Лужновы

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Да...
У меня в записях есть информация про их отца - Лужнова Николая Ивановича ( род. ок. 1832 - ум. 1902) . Позднее выложу, - по порядку, чтобы не запутаться...
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Было бы интересно почитать.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

На этих фотографиях справа - Александра Васильевна Лужнова. А кто слева? Евдокия Васильевна? Единственное, что мне известно, это то, что слева предположительно сестра Александры Васильевны. Я еще пока не научился распознавать Евдокию Васильевну по фотографии.
Sisters_Luzhnovs1.jpg
Sisters_Luzhnovs3.jpg
Здесь, насколько я понимаю, слева - Александра Васильевна. Тот же вопрос относительно женщины справа.
Sisters_Luzhnovs2.jpg
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Alexander писал(а):На этих фотографиях справа - Александра Васильевна Лужнова. А кто слева? Евдокия Васильевна? Единственное, что мне известно, это то, что слева предположительно сестра Александры Васильевны. Я еще пока не научился распознавать Евдокию Васильевну по фотографии.
Здесь, насколько я понимаю, слева - Александра Васильевна. Тот же вопрос относительно женщины справа.
В этих вопросах не могу Вам помочь, к сожалению... Но надеюсь, рано или поздно на все эти вопросы найдутся ответы!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Да...
У меня в записях есть информация про их отца - Лужнова Николая Ивановича ( род. ок. 1832 - ум. 1902) . Позднее выложу, - по порядку, чтобы не запутаться...
"Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1898 года",
"Владимирские губернские ведомости" ( приб. к № 40 3 октября 1897 г.)

1. Лужнов Николай Иванович, купец, 65 лет, деревянный дом в Васильевской улице, каменная лавка в Гостином дворе и 6 огородных зем. - 1425 руб., удовлетворяет.
2. Лужнов Николай Степанович, купеческий сын, 37 лет. каменная лавка в Гостином дворе - 500 р. по купчей, утвержденной 7 апреля 1894 г., удовлетворяет.
3. Лужнов Алексей Александрович, мещанин, 66 лет, деревянный дом в Васильевской улице и 7 огородных земель - 700 руб. по наследству, удовлетворяет.
4. Лужнов Алексей Петрович, мещанин, 37 лет, полукаменный двухэтажный дом на Красной горе - 300 руб. по купчей крепости утвержденной 15 июня 1888 г., со времени покупки, удовлетворяет.
6. Лужнов Ксенофонт Евтихиевич, мещанин, 57 лет с племянниками: Федором, 39 лет, Василием, 36 лет Алексеевичами, деревянный двухэтажный дом на Яруновке и 2 огородные земли - 500 руб. по наследству, удовлетворяет
7. Лужнова Ефима Трифоновича, мещанина наследники, его дети: Илья, 63 л, Николай, 57 л. Ефимовичи, мещане и внук Александр Трифонович, фельдшер, 38 л., полукаменный двухэтажный дом на Яруновке и 3 огородные земли, 1050 по наследству, удовлетворяет
8. Лужнова Марья Абрамовна, мещанская вдова 48 лет, 6 огородных земель, - 490 р., удовлетворяет.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

В справочнике "Вся Россия" в описании Торгово-промышленных предприятий в Суздале упомянуты:
Аптекар. тов.: Лужнов Никл.Ив., Гостин. дв
Книги: Лужнов Никл.
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Alexander писал(а):По информации от моего родственника (который, к сожалению, уже умер), один из них, Иван Лужнов участвовал в Кавказской войне и вернулся с войны примерно в 1830-х - 1840-х годах с женой-чеченкой. У них были дети Николай, Надежда и Василий.
Существует какая-то путаница с национальностью жены Ивана Лужнова. Моя мама (внучка Александры Васильевны Лужновой) говорила, что среди наших предков была грузинка и в качестве источника информации ссылалась на Александру Васильевну. После того, как Василий Сергеевич Жинкин сообщил (на основании слов Евдокии Васильевны Лужновой), что жена Ивана Лужнова была чеченкой, мама сказала, что по всей видимости Александра Васильевна говорила про женщину с Кавказа, а то, что она была грузинкой, мама решила сама. Однако моя двоюродная тетя (также внучка Александры Васильевны) утверждает, что по словам Александры Васильевны среди наших предков была именно грузинка. Так что получается, что Евдокия Васильевна говорила про чеченку, а Александра Васильевна - про грузинку.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Alexander писал(а): Существует какая-то путаница с национальностью жены Ивана Лужнова. Моя мама (внучка Александры Васильевны Лужновой) говорила, что среди наших предков была грузинка и в качестве источника информации ссылалась на Александру Васильевну. После того, как Василий Сергеевич Жинкин сообщил (на основании слов Евдокии Васильевны Лужновой), что жена Ивана Лужнова была чеченкой, мама сказала, что по всей видимости Александра Васильевна говорила про женщину с Кавказа, а то, что она была грузинкой, мама решила сама. Однако моя двоюродная тетя (также внучка Александры Васильевны) утверждает, что по словам Александры Васильевны среди наших предков была именно грузинка. Так что получается, что Евдокия Васильевна говорила про чеченку, а Александра Васильевна - про грузинку.
А когда примерно родился Иван Иванович Лужнов? В 1810-е?? За эти годы в ГАВО хорошо сохранились "Обывательские книги" - 1815, 1818-21 гг., где указывался состав и возраст членов семьи.
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Я думаю, что он родился примерно в 1800 - 1810-х годах, но женился он примерно в 1830 - 1840-е годы, когда вернулся с Кавказа. Я знаю только его имя и фамилию - Иван Лужнов. Он точно Иванович? Еще одна проблема состоит в том, что, насколько я понимаю, Александра Васильевна Лужнова не говорила точно, что эта женщина была женой именно Ивана Лужнова. Информация про Ивана Лужнова и про войну на Кавказе идет от Евдокии Васильевны.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Alexander писал(а): Он точно Иванович?
Нет... Я несколько увлекся предположениями...
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Еще одна фотография Лужновых. По моим расчетам, она была сделана около 1950 года. Слева - Александра Васильевна Лужнова (Иванова). Справа - Евдокия Васильевна Лужнова (Жинкина).
Вложения
Aleudluzh.jpg
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

5-я ревизия купцов и мещан г. Суздаля 1795 г.-
ГАВО ф.301. оп.5 д.236

Указан возраст (в скобках - возраст по предыдущей ревизии), семейное положение

Купцы:

Семен Иванов сын Лужнов (34) - 47
У него жена - Прасковья Козьмина дочь, старинного Суздальского купечества (32) - умре в 791 году
У них дети, написанные в последнюю перед сим ревизию:
Федор (12) - умре в 1784-м году
Федор же (4) - 17

Дочь Матрена (13) выдана в замужество за Суздальского купецкого сына Ивана Степанова сына Кнутова
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

5-я ревизия купцов и мещан г. Суздаля 1795 г.-
ГАВО ф.301. оп.5 д.236


Федор Александров Лужнов (60) - 73

У него жена Матрена Михайлова дочь, старинного Суздальского купечества (57) - умре в 794 году

У них сын, написанный в последнюю пред сим ревизию - Ефим (37) - 50
У него жена Устинья Савельева дочь, старинного Суздальского купечества (36) - 49
У них приемыш, написанный в последнюю перед сим ревизию, Гаврило (2) - 15
Дочери Елена (11), выдана в замужество за суздальского купецкого сына Афонасья Болдина
Марья (2) - умре в 784 году.
С уважением, Макс.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Лужновы

Сообщение tatjana »

В "СПИСКЕ ГРАЖДАН ГОРОДА СУЗДАЛЯ СТЕПАЧЕВСКОГО РАЙОНА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ ЧЛЕНОВ ГОРОДСКОГО СОВЕТА", составленном 31 августа 1918 года под №№ 54 и 55 числятся:

№54 - ЛУЖНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 33 года, занятие - служба в учреждении;
№55 -ЛУЖНОВА ВАСИЛИСА ПЕТРОВНА, 32 года, занятие - домашнее хозяйство.
Aleksej
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:49

Re: Лужновы

Сообщение Aleksej »

Здравствуйте, меня зовут Алексей Лужнов. Мне очень было интересно почитать, откуда появился род Лужновых. Я сам много об этом не знаю, но насколько я помню, мой отец рассказывал, что наши предки жили в Тамбове, а потом переехали в Ригу (Латвия).
Если есть какая-либо информация об этом, пожалуйста, отпишите.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Живая история»