Жилины.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Жилины.

Сообщение Макс »

С уважением, Макс.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Доброго времени суток!
Спасибо большое за создание этой ветки.
Меня зовут Илья Жилин, мои предки - Жилины из Гаврилова Посада, они переехали туда скорее всего в 19 веке из Суздаля, а после революции 1917 года (а кто и ранее) перебрались в Москву. Во время проживания в Гавриловом Посаде сохранили тесные связи с родственниками из Суздаля, постоянно навещали друг друга.
От каких именно суздальских Жилиных пошла моя ветвь, я пока не знаю.
Из рассказов сестры деда, Екатерины Васильевны Жилиной (Панкратьевой по мужу), знаю о поддерживавшихся до 1970-х годов контактах с Шерышевыми, Малышкиными и Зезиными (также частично переехавшими в Москву и Ленинград), ныне эти связи утеряны. Кстати, сохранились подлинники выписок из церковных книг о рождении вышеупомянутой Екатерины Жилиной, 1891 года рождения.
Моя младшая сестра, Ольга Жилина, неоднократно бывала в Суздале, в надежде узнать что-то о предках.
Последний раз редактировалось Илия 17 апр 2012, 21:39, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Илья Жилин.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Илия писал(а):Доброго времени суток!
Спасибо большое за создание этой ветки.
Меня зовут Илья Жилин, мои предки - Жилины из Гаврилова Посада, они переехали туда скорее всего в 19 веке из Суздаля, а после революции 1917 года (а кто и ранее) перебрались в Москву. Во время проживания в Гавриловом Посаде сохранили тесные связи с родственниками из Суздаля, постоянно навещали друг друга.
От каких именно суздальских Жилиных пошла моя ветвь, я пока не знаю.
Из рассказов сестры деда, Екатерины Васильевны Жилиной (Панкратьевой по мужу), знаю о поддерживавшихся до 1970-х годов контактах с Шерышевыми, Малышкиными и Зезиными (также частично переехавших в Москву и Ленинград), ныне эти связи утеряны. Кстати, сохранились подлинники выписок из церковных книг о рождении вышеупомянутой Екатерины Жилиной, 1891 года рождения.
Моя младшая сестра, Ольга Жилина, неоднократно бывала в Суздале, в надежде узнать что-то о предках.

С уважением,
Илья Жилин.
Илья, здравствуйте! О роде Жилиных у меня есть довольно много информации относящейся к середине 19 века.
Если Вы знаете имена предков, живших на рубеже 19-20 вв., можно попытаться собрать разрозненные сведения воедино.
С уважением, Макс.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Приветствую Вас, Макс!
Вот это ответ, и по скорости, и по содержанию! Спасибо Вам!
Имена знаю, но лучше еще свериться с записями. Завтра же пойду смотреть документы, альбомы и письма тех лет, что у нас сохранились.
В середины 80-х составляли древо, поищу его. Насколько я помню, родственные связи были и с фамилиями, упомянутыми на этом форуме.
Сразу напишу сюда, как только найду, скорее всего это будет завтра вечером.
Последний раз редактировалось Илия 17 апр 2012, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Илья Жилин.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Здравствуйте, Макс!
Пока совсем немного инфомации. До самих документов не дошел, это получится только на днях .
Итак, мой прадед, Василий Семенович Жилин, купец города Суздаля (так указано в выписке из метрической книги, документ о рождении его дочери Екатерины от 1892 года, Воскресенская церковь Гаврилова Посада, священник Алексий Бобров), год его рождения очень приблизительно 1855, его жена Клавдия Петровна, дети - Петр, Серафима, Екатерина, Семен, Николай.
Более подробно о нем и других предках уточню и напишу только после 27 апреля.
Если нужно, могу отсканировать и выложить документы, касающиеся Суздаля, сохранились в том числе дореволюционные письма, открытки, аттестаты, etc.

Исправление от 28.04.2012 - прабабушка моя называлась Клавдия Петровна, а не Клавдия Васильевна, как я указал первоначально. Только что позвонила сестра, она заметила мою описку тоже очень не сразу)
Последний раз редактировалось Илия 28 апр 2012, 12:25, всего редактировалось 3 раза.
С уважением,
Илья Жилин.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Да, еще несколько слов.
Я писал о предположении, что мои предки переехали в Гаврилов Посад из Суздаля скорее всего в 19 веке.
Это предположение о времени переезда основано только на том, что я с детства видел документ, выданный в Гавриловом Посаде, где было написано о прадеде "Купец города Суздаля".
То есть, по моей детской логике - значит, получил это звание в Суздале, а потом переехал:). Вот с тех пор так и думаю.
С уважением,
Илья Жилин.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Илья, добрый вечер! Я сейчас в отъезде, позднее попытаюсь сопоставить Ваши сведения с теми, которые есть у меня.. Пока нет под рукой документов.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Жилины.

Сообщение Макс »

Илия писал(а):Здравствуйте, Макс!
... Василий Семенович Жилин, купец города Суздаля... год его рождения очень приблизительно 1855...
Могу предположить, что его родителей звали Жилин Семен Васильевич и Жилина Екатерина Петровна, упомянуты в списках лиц, имевших право голоса в избрании гласных Суздальской городской думы на 1871 г. (http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... =15#p10994 - см. 189)
С уважением, Макс.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Макс, благодарю Вас за еще один быстрый и содержательный ответ!
Очень вероятно, что это именно они и есть. Помню рассказы о том, что родственники в Суздале были и купцами, и мещанами, разного уровня достатка, и традиция чередования имен у отцов и детей соблюдалась.
Генеалогическое древо, даже скорее предварительные записи к нему делались перед перестройкой со слов старших, ведь многие документы по понятным причинам после революции не сохранили, происхождение не афишировали, так как многие родственники тогда пострадали. Дед мой, получив коммерческое образование и работая бухгалтером в разных учреждениях, даже уезжал в 20-30 годах из Москвы работать на Дальний Востоки и Север, от греха подальше:)

Если могу быть полезен в деле восстановления истории - известите меня пожалуйста, Макс.
Последний раз редактировалось Илия 18 апр 2012, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Илья Жилин.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Активно изучаю форум.
Спасибо его создателям и участникам.
Объем информации большой, в том числе в разделе "Электронная библиотека по истории Владимирской губернии".
Поскольку меня интересуют сведения в первую очередь о Жилиных, простая ссылка на нужный источник, документ на форуме будет вполне достаточной, далее я сориентируюсь.
С уважением,
Илья Жилин.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Уважаемый Макс!
Скачиваю, просматриваю и читаю документы.
Спасибо!
Огромный труд, и по масштабу, и по значению.

Сейчас изучаю памятные книжки Владимирской губернии, с середины 19 по начало 20 века.
Даже одно оформление, не говоря уж о содержании, цифрах и фактах, свидетельствует о значительных темпах развития в те годы.

Сорри за оффтоп, не знаю, где написать это:)
С уважением,
Илья Жилин.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Да, очень интересно и полезно.
Согласно памятной книги 1895 года Семен Васильев Жилин значится как мещанин Гаврилова Посада и содержит огород площадью 3,5 га, производит 500 пудов огурцов и 3000 пудов лука. Из рассказов помню, что он продолжал заниматься торговлей, вроде галантерейной, а огород завел для увеличения дохода.

Вот откуда бы я узнал эти подробности, если бы не сайт?!
С уважением,
Илья Жилин.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Жилины.

Сообщение shadow of the moon »

Илия писал(а):Вот откуда бы я узнал эти подробности, если бы не сайт?!
Бальзам на раны... )
Правда...
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

Макс, если Вы подскажете, где можно узнать о родстве с другими ветвями Жилиных, то есть где найти данные о первоой половине 19 века и 18 веке, это было бы очень здорово.
Конец 19го - начало 20го веков мне относительно известны из рассказов, а корни покрыты мраком:)
С уважением,
Илья Жилин.
Илия
Крестьянин
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:21

Re: Жилины.

Сообщение Илия »

shadow of the moon писал(а):Бальзам на раны... )
Правда...
Источник для жаждущих!
Тоже правда.
)
С уважением,
Илья Жилин.
Ответить

Вернуться в «Живая история»