Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

tatjana писал(а):
Макс писал(а):Под сим камнем погребено тело дворянина Николая Николаевича Ртищева. Родился 1854-го года июня 13-го дня, скончался 1878 года июля 28 дня.
(На обороте) Блаженны милостивые, яко тии помилованы будут. Господи, прими дух его с миром.
Здравствуйте, Макс! А Вы не можете подсказать, по каким ориентирам можно найти надгробие Николая Николаевича Ртищева. Моя московская родственница сейчас в Суздале. Она ходила по кладбищу, но не отыскала этого надгробия.
Добрый вечер, Татьяна!
Честно говоря, не помню точно.. А Ваша родственница была именно на Знаменском кладбище? Надгробие Ртищева находится на Знаменском кладбище, вроде неподалеку от могилы Варганова.

Если она сможет дополнить тему новыми сведениями и фотографиями, буду признателен!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Троицкое кладбище.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Надворный советник Василий Павлов Струков родился в 1810 году в январе, а скончался 1847 года октября 16 дня, а всего от роду ему было 37 лет и 9 месяцев.
В "Памятной книжке Владимирской губернии на 1844 г". - Окружной начальник - коллежский асессор Василий Павлович Струков.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Захоронения Троицкого кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Здесь похоронено тело Коллежскаго Ассессора Петра Михайловича Жукова, скончавшагося ноября 23 дня 1855 года в 6-м часу утра на 48 году от рождения.

(Орфография сохранена)
В "Памятной книжке Владимирской губернии на 1844 г". - Суздальский почтмейстер - титулярный советник Петр Михайлович Жуков
В "Памятной книжке Владимирской губернии на 1848 г". помощник окружного начальника - коллежский советник Петр Михайлович Жуков, имеет знак отлично -безупречной службу за XV лет.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Захоронения Троицкого кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):(...)скаго Максима П(...) Суркова скончавшегося сентября 30 (...)
В "Памятной книжке Владимирской губернии на 1844 г". Суздаль, уездный стряпчий, коллежский асессор Максим Петрович Сурков.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Захоронения Знаменского кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):(Под сим камнем) погребен род суздальского (купца) Василья Тимофеевича Кашина, (скон)чавшагося 1820 года (апр)еля 20 числа, жития его (бы)ло 83 года.
(На обороте) Господи, прими дух его с миром.
Суздальские кожевники - Особенно славились купцы Кашины, имевшие в 1797 году 40 чанов, в которых ежегодно из яловочных кож выделывалось до 12 тысяч штук юфти. Она продавалась как в Суздале, так и во Владимире, Ростове, Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге, откуда уходила и за границу. В 1791 году купец 2-й гильдии Василий Тимофеевич Кашин имел дом и кожевенный завод в слободе Кожевники, «подле двора купецкой жены Катерины Головашкиной, а по другую мещанина Дорогова».

Дудорова Л.
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Захоронения Троицкого кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):
Макс писал(а):<...> Дети ея Александра, Николай, Константин, Алексей, Анна, Мария.
Под сим же камнем покоится тело раба Божия Суздальского купца Михаила Матвеевича Жилина, скончавшегося в 1867 году июля 22 дня. Жития его было 47 лет.
Егда мертвые услышат глас Сына Божия и услышав оживут.

(надгробный камень перевернут, надписи на четырех сторонах, читаемы только 2 стороны)
Памятник, о котором шла речь поднят и установлен!

Можно прочесть надпись целиком:
"Под сим камнем погребено тело рабы Божьей Елизаветы Евстропьевны Жилиной, скончавшейся в 1860 году августа 22 дня. Жития ея было 40 лет.
Господи, прими дух мой с миром".

Наконец-то можно писать о том, что на Троицком погосте постепенно происходят изменения к лучшему!!
"Судя по документам, угловой дома на Торговой, или Хлебной площади(ныне дом № 63 по ул. Ленина) был построен купцами Матвеем и Степаном Жилиными в начале 1800-х гг. Братья имели доход «от торга железного». К 1818 году это владение было поделено на две части, одна из которых, находившаяся на Владимирской улице, перешла к вдове Матвея Жилина Прасковье с сыном Михаилом, а другая часть, располагавшаяся вдоль Кремлевской улицы — Степану Жилину с сыном Абрамом.
Михаил Матвеевич Жилин вновь поднял престиж и богатство своей семьи, став купцом 2-й гильдии. В 1867 году он скончался, в связи с чем была составлена опись его имущества, состоявшая из каменного крытого железом трехэтажного дома: «...в верхнем этаже два окна, в среднем этаже на лицо пять окон, одно окно на угол и пять же окон по другой стороне, в нижнем этаже находятся две лавки и кухня о трех окнах, под домом подвал, в котором прежде находилась кузница». Надворное строение заключало в себе «в совокупности под одной тесовой крышей»: амбар, конюшню, баню и людскую деревянную избу. В этом же документе перечисляется мебель и вещи покойного: 13 икон, дюжина стульев, 2 ломберных стола, 1 диван, 2 зеркала больших, 1 шкаф для посуды, одни ширмы. Из посуды называлось столовое серебро — две с половиной дюжины столовых ложек, семь десертных ложек, полторы дюжины чайных, солонка, два ситечка чайных, нож и вилка для пастилы, два круглых рюмочных подноса. Из медной посуды упоминалось о 4-х блюдах пирожных, весом 22 фунта, о 3-х медных жаровнях, о 4-х формах больших и маленьких, о 8-ми кастрюлях красной меди. Кроме того, перечислены 2 рыбницы, 1 медный кофейник, 3 самовара, подносы для самовара, дюжина подсвечников, 2 таза для варки варенья. Оловянная посуда состояла из дюжины тарелок и пяти «блюдьев», общим весом 7 фунтов, 2-х чайников, двух дюжин чайных чашек, одной сахарницы. Была еще и хрустальная посуда: 15 стаканов, 2 дюжины рюмок, 4 тарелки для варенья, 6 графинов, а также фаянсовая посуда: 3 дюжины тарелок, 6 «блюд хлебальных», 6 блюд чайных и рюмочных подносов, 5 блюд круглых, 3 блюда продолговатых. Упоминались также одни часы настенные: «часы стенные, другие фаянсовые». Из одежды перечислялись пальто на беличьем меху с бобровым воротником, 2 пальто драповых, 2 сюртука, бобровый картуз, енотовый мех, а также 4 большие скатерти, 2 дюжины разных салфеток, 3 — десертных цветных и 4 белых".

Дудорова Л.
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Захоронения Троицкого кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Под сим камнем погребено тело Суздальского купца Стефана Семеновича Лужнова, жития его было 63 года (...) месяцев. Скончался в (...) июня 13 дня.
В 1850-е гг. Степан Семенович Лужнов получал доход «от фабричного заведения миткалей».

Дудорова Л.
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Захоронения Знаменского кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

KonstantinKashin писал(а):
Макс писал(а):
Макс писал(а):(Под сим камнем) погребен род суздальского (купца) Василья Тимофеевича Кашина, (скон)чавшагося 1820 года (апр)еля 20 числа, жития его (бы)ло 83 года.
(На обороте) Господи, прими дух его с миром.
Суздальские кожевники - Особенно славились купцы Кашины, имевшие в 1797 году 40 чанов, в которых ежегодно из яловочных кож выделывалось до 12 тысяч штук юфти. Она продавалась как в Суздале, так и во Владимире, Ростове, Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге, откуда уходила и за границу. В 1791 году купец 2-й гильдии Василий Тимофеевич Кашин имел дом и кожевенный завод в слободе Кожевники, «подле двора купецкой жены Катерины Головашкиной, а по другую мещанина Дорогова».

Дудорова Л.
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006.

Уважаемый Макс,

Спасибо Вам большое за всю информацию, которою Вы выложили на этот сайт, особенно за информацию про суздальских купцов. Меня это лично интересует потому, что я потомок купцов Кашиных из Суздаля. Сейчас я живу в США (я студент в Бостоне), и поэтому я изучаю свое родословное дерево через интернет. Без таких форумов я бы не мог справиться. Я уже прочел все, что есть на форуме в связи с Кашиными и скачал, и просмотрел много книг из электронной библиотеки Владимирской губ. (памятные книги, и т.д.). Я не знаю, как мне продолжать дальше. Есть ли у Вас какая-нибудь другая информация про семью Кашиных? Или могли бы Вы меня направить в правильном направлении? Я заранее Вам признателен за любую помощь.

Я хотел бы Вам дать чуть больше информации о том, как я связан с суздальскими Кашиными: я родился в Москве, где моя ветка Кашиных жила как минимум 100 лет. Северьян Иванович Кашин, мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-дедушка похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве, где похоронена и вся линия Кашиных, которая пошла от него. Я думаю, что Северьян был сыном купца из Суздаля, но вместо того чтобы стать купцом, торговавшем кожей, как многие остальные родственники, уехал в Москву. К сожалению, я не уверен кто был его отец потому, что не могу точно найти Ивана Кашина, который жил в Суздале в конце 18-го века (по моему подсчету Северьян умер в 1859, когда ему было 63 года). Как я вообще нашел, что Кашины из Суздаля моя ветка? Это произошло потому, что по семейным рассказам я знал, что мои прадед Кашин называл Николая Павловича Кашина и Лидию Кашину (о которой Есенин написал поэму «Аннa Снегинa») дядей и тетей, и я установил, что Н.П. Кашин был сын суздальского купца Павла Ивановича Кашина, о котором на форуме есть какая-та информация. Н.П. Кашин не был моему прадеду прямым дядей, поэтому я думаю, что линии разошлись где-то раньше. Если Вам интересно, я могу составить полное дерево (используя связи, которые я сейчас знаю).

Еще раз спасибо Вам за информацию на форуме, и я надеюсь услышать от Вас скоро.

-Константин Кашин

Я должен уточнить, что мою ветку Кашиных с тех пор как они появились в Москве я знаю. Теперь мне интересно откуда пошла эта ветка и как точно она связанна с суздальскими Кашиными.
Ответил в личном сообщении.
Тему перенес в соответствующий раздел Суздаль купеческий
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Овчинников Г. Владимирский городской некрополь. Владимир, 2011

(В моем распоряжении сканы нескольких страниц этой книги, вот информация о жителях Суздаля)

Белина Александра Ивановна, суздальская мещанская вдова, скончалась 29 августа 1902 г., 73 лет.
Белина Ольга Ивановна, гражданка г. Суздаля, скончалась 14 сентября 1918 г., 77 лет (Успенский Княгинин монастырь)
Володин Семен Михайлович, суздальский мещанин, скончался 29 сентября 1888 г., 87 лет.
Жинкин Алексей Васильевич, мещанин г. Суздаля, скончался 29 мая 1903, 64 лет.
Жинкин Ефим Иванович, владимирский мещанин, скончался 6 июня 1873, 64 лет.
Жинкин Николай Алексеевич, мещанин г. Суздаля, скончался 5 сентября 1903, 42 лет.
Жинкин Николай Васильевич, суздальский мещанин, скончался 27марта 1894, 54 лет.
Жинкин Павел Васильевич, потомственный почетный гражданин, скончался 13 января 1917, 68 лет.
Жинкина Екатерина Ивановна, жена суздальского мещанина Ивана Алексеевича, скончалась 15 ноября 1901, 38 лет.
Жинкина Елизавета Михайловна, жена владимирского купца, скончалась 23 сентября 1890, 44 лет.
Краснощеков Александр Николаевич, суздальский мещанин, скончался 23 ноября 1898 г, 22 лет.
Лужнов Александр Иванович, суздальский мещанин, скончался 17 февраля 1912 г., 52 лет.
Черников Иван Захарович, суздальский купец 3 гильдии, скончался 2 августа 1860 г., 52 лет.
Шерышев Василий Николаевич, г. Суздаля мещанин, скончался 18 мая 1911 г., 66 лет.
С уважением, Макс.
Aleksandra
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:59

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Aleksandra »

Интересна тема Златоустовского кладбища г.Суздаля, кто там похоронен, есть мечта - привести кладбище в порядок, кое-какие шаги предпринимались. Если у кого есть какие-то предложения и информация о погребённых там, буду благодарна, у меня вот такие сведения:
Вложения
Кто похоронен на Златоустовском кладбище Суздаля.doc
(26 КБ) 933 скачивания
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение shadow of the moon »

Александра, мы рады видеть Вас на страницах форума.
По тексту (прошу позволения опубликовать его на сайте за вашим авторством) - вне зависимости от того, что станет с бюджетом на 2012 год и будут ли какие-то подвижки в этом вопросе, или всё останется на уровне планов, нам (думаю что могу говорить от числа многих присутствующих здесь) хотелось бы принять в этом посильное участие. Если будет необходимость - мы поможем и с организацией сбора средств, и непосредственно - собственным временем, руками, сердцем...

Наши мечты совпадают.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Aleksandra писал(а):Интересна тема Златоустовского кладбища г.Суздаля, кто там похоронен, есть мечта - привести кладбище в порядок, кое-какие шаги предпринимались. Если у кого есть какие-то предложения и информация о погребённых там, буду благодарна, у меня вот такие сведения
Кто похоронен на Златоустовском кладбище Суздаля.doc
Добрый день, Александра!
По идее, хорошо бы сделать план кладбища с указанием известных захоронений.
Я думаю, что многие надгробия 19 века перенесены со своих первоначальных мест, чтобы очистить участок для более поздних захоронений. Этим объясняется, почему многие надгробия валяются в беспорядке в разных частях кладбища. Было бы хорошо, как минимум, поставить опрокинутые надгробия или перевернуть лежащие лицом вниз. Проблема в том, что многие памятники практически врыты в землю, что, впрочем, может и спасло их от разрушения..
С уважением, Макс.
Aleksandra
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:59

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Aleksandra »

Интересует тема Златоустовского кладбища, его состояние, кто похоронен, пытались проводить субботники, но в связи с тем, что там падают вязы, по существу кладбище превратилось в бурелом и без участия властей это нереально, хотя субботники будем продолжать какие есть мысли и предложения и сведения о похороненных там. Несколько имён сообщаю в прикрепе.
Вложения
Кто похоронен на Златоустовском кладбище Суздаля.doc
(26 КБ) 552 скачивания
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Aleksandra писал(а):Интересует тема Златоустовского кладбища, его состояние, кто похоронен, пытались проводить субботники, но в связи с тем, что там падают вязы, по существу кладбище превратилось в бурелом и без участия властей это нереально, хотя субботники будем продолжать какие есть мысли и предложения и сведения о похороненных там. Несколько имён сообщаю в прикрепе.
Сейчас как раз самое время организовать такой субботник, хотя бы силами участников форума, - пока еще не все заросло крапивой и можно относительно легко добраться до многих захоронений, (хотя "легко", конечно не совсем верное слово...)

Если бы была возможность сделать фотографии хотя бы дореволюционных сохранившихся надгробий в добавление к тем, что уже опубликованы на форуме.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение woffi »

Давайте устроим. Буду рад присоединиться...
Суздаль - жемчужина России!
Ответить

Вернуться в «Живая история»