Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

woffi писал(а):Давайте устроим. Буду рад присоединиться...
Надо найти человека, который будет координировать это мероприятие.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Троицкое кладбище.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Под сим камнем погребено тело протоиерея Богородице-Рождественского собора Александра Ефимовича Кроткова, скончавшегося 16 марта 1885 года, жития его было 67 лет и супруги его Елизаветы Степановны, скончавшейся 12 июня 1846 года на 25 году своей жизни.
На одном из документов удалось найти подпись протоиерея Александра Кроткова.
Вложения
Кротков автограф..JPG
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Троицкое кладбище.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Коллежский асессор Федор Иванович Грацилевский.
Федор Иванович Грацилевский умер ок. 1893 г. Служил землемером г. Суздаля, являлся действительным членом общества вспосоществования нуждающимся воспитанникам Суздальского духовного училища.
С уважением, Макс.
Aleksandra
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:59

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Aleksandra »

Прошу прощение за долгое молчание по своему вопросу, время весеннее упущено и по нашей вине в том числе, осенью обязательно будем субботничать, постараемся привлечь больше сил с бензопилами. Власти районные обещали восстановить могилу гор. головы Белова П.И., его памятник сохранился в уроненном виде, видно кто-то рыл могилу. Спасибо за отклики. Планируем хотя бы поставить табличку с текстом у входа на кладбище.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

Aleksandra писал(а): Власти районные обещали восстановить могилу гор. головы Белова П.И., его памятник сохранился в уроненном виде, видно кто-то рыл могилу.
Этот "кто-то" - я...
Надгробная плита была уронена и врыта до основания в землю так, что невозможно было прочитать надпись на ней. Я насколько смог расчистил надпись от земли, даже мысли не было разрывать могилу!!!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Захоронения Троицкого кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Здесь погребено тело Александра Ефимовича Тихонравова, священника Лазаревской церкви, скончавшегося 3 февраля 1867 года. Жития его было 33 года.

В настоящее время могила приведена в порядок, что очень и очень радует!!!
Вложения
IMG_2870.JPG
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Захоронения Троицкого кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Под сим камнем покоятся тела суздальской купчихи Татьяны Федоровны Дубыниной сконч. 16 декабря 1862 г., жития ея было 52 года.
И детей ея Василия Дмитриевича и Ефима Дмитриевича Дубыниных
первый сконч. 28 мая 1877 г., жития его было 46 лет, а вторый сконч. 30 августа 1878 г., жития его было 45 лет.
Вложения
Дубынины.JPG
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Захоронения Троицкого кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Суздальский мещанин Лука Дмитриевич Жданов родился 11 октября 1828 г., скончался 4 декабря 1893 г. в 2 часа пополудни.
Вложения
Жданов.JPG
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Захоронения Троицкого кладбища Суздаля.

Сообщение Макс »

Под сим камнем погребено тело рабы Божьей Анастасии Морозовой, умершей в 1869 году ноября 7 дня
Вложения
Морозова.JPG
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
vitas
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:35

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение vitas »

Уважаемый Макс! Вы не могли бы помочь отыскать могилу купца Зыкова и его семьи. Долго бродил сам в поисках надгробий, но, к сожалению, поиск не увенчался успехом. Подскажите, пожалуйста, пусть не точное место, хотя бы приблизительный район. Заранее спасибо.



p.s. Ещё хотел поинтересоваться, Макс, у вас случайно нет более какой-нибудь информации о купцах Зыковых и их сродниках. Ранее вы мне присылали некоторые сведения, но, не скрою, хотелось бы узнать большее. Спасибо...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение shadow of the moon »

Всё, что мы нашли, есть на фотографиях.... Если хотите - могу вместе с вами пройти по кладбищу снова, может быть в этот раз найдется кто-то еще. Макс тоже не один раз приезжал в Суздаль ради этих поисков, к сожалению мне не каждый раз удавалось составить ему компанию, но, насколько я понимаю, каждый раз эти поиски были не напрасны. Не все удается с первого раза, но.. главное не сдаваться...
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Макс »

vitas писал(а):Уважаемый Макс! Вы не могли бы помочь отыскать могилу купца Зыкова и его семьи. Долго бродил сам в поисках надгробий, но к сожалению не увенчался успехом. Подскажите, пожалуйста, пусть не точное место, хотя бы приблизительный район. Заранее спасибо.

p.s. ещё хотел поинтересоваться, макс, у вас случайно нет более какой нибудь информации о купцах зыковых и их сродниках. ранее вы мне присылали некоторые сведения, но не скрою, хотелось бы узнать большее. спасибо...
Добрый день!

Могилу Зыковых мне отыскать не удалось. Даже не знаю, на каком кладбище они были похоронены.
Но если Вы собираетесь на поиски, сейчас как раз самое лучшее время, еще не так заросло кладбище. Если будете искать, лучше всего фотографировать сохранившиеся надгробия.

В отношении информации о Зыковых вынужден Вас расстроить, пока ничего нового не нашел..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
vitas
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:35

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение vitas »

если конечно, возможен вариант совместных поисков, то я обеими руками за. у меня есть приблизительные ориентиры на могилу не самого купца ивана зыкова, а его жены. помню в детстве мы ходили с покойным прадедом туда и какие то воспоминания остались. а насчет захоронен ли на этом кладбище зыков иван, я не уверен и есть предположение, что возможно его похоронили рядом с тихвинской церковью тк ведь он был ее старостой. но это лишь мое предположение.
Аватара пользователя
Chinook
Мещанин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 21:38

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение Chinook »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где расположены захоронения военнослужащих Красной армии времен Второй Мировой войны. Предполагаю, что на Троицком кладбище. Сохранились ли могилы?
С уважением, Chinook.
Аватара пользователя
vitas
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:35

Re: Некрополь Суздаля и Суздальского уезда.

Сообщение vitas »

добрый день. "интерактивная" поисковая прогулка по троицкому кладбищу у нас в силе? когда можно будет собраться?
Ответить

Вернуться в «Живая история»