требуется помощь местных жителей

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Ответить
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

требуется помощь местных жителей

Сообщение Natasha »

В книге Снегирева в списке "Суздальские дома заслуживающие собого внимания по своей давности" упоминаются следующие здания которые все когда то принадлежали устиновым (одной семье или нескольким не уверена)

Устинов И.А., с луковой и надворными строениями,в Пинаихе, рядом с больницей, 150 лет.
Устинов в Пинаихе рядом с предыдущим.

Щирачевский (Борисоглебский район) район
Устинов, 2 см, Щипачиха, с луковой
Устинов, 2 к, Пушкарская улица

Пинаевский район
Устинов,2 см, Пинаиха, барский

Ковровский район
Устинов И.Ф., Бобылки

Александровский район
Устинов,Ярославская улица, левая сторона

Златоустовский район
Устинов Ярославская улица, правая сторона

можно попросить суздальских жителей сказать где эти дома по современным адресам и существуют ли они в настоящее время. И не знают ли местные жители живет ли там устиновы на настоящий момент.

Большое спасибо за любую информацию.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: требуется помощь местных жителей

Сообщение Макс »

Natasha писал(а): Устинов И.А., с луковой и надворными строениями,в Пинаихе, рядом с больницей, 150 лет.
Приложение № 1
к решению
Владимирского облисполкома
от 05.06.1974 № 699

СПИСОК
ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ МЕСТНОЙ ОХРАНЕ

<...>
22.Ул. Ленина, д. № 39,Здание начала XIX века, жилой дом купцов Устиновых; среди хозяйственных построек сохранилась уникальная луковая. Домовладельцы Устиновы (предполагается выкуп и музеефикация луковой)

Скорее всего имеется в виду именно этот дом.
Последний раз редактировалось Макс 04 окт 2009, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: треьуется помощь местных жителей

Сообщение Макс »

С уважением, Макс.
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: треьуется помощь местных жителей

Сообщение Natasha »

Спасибо, Макс,

да этот - один из них. была там и устиновы там по прежнему живут- но думают что они с моими устиновыми не связаны в чем я сомневаюсь. Но это еще требуется выяснить так как мои знания по устиновым пока двигались в глубину времени, а их - были более современными. В следуюший приезд (надеюсь, что с большим объемом информации) надеюсь с ними встретиться опять.
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: требуется помощь местных жителей

Сообщение ВАДИМ »

Уважаемые друзья. Хотелось бы выяснить, где до революции жили дворяне Шафровы и сохранилась ли эта усадьба или дом в Суздале. Заранее благодарен
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: требуется помощь местных жителей

Сообщение Макс »

ВАДИМ писал(а):Уважаемые друзья. Хотелось бы выяснить, где до революции жили дворяне Шафровы и сохранилась ли эта усадьба или дом в Суздале. Заранее благодарен
Вадим, добрый день!
Точно адрес дома Шафровых не скажу, в списке лиц нашел упоминание о И. Д. Шафрове:

232. Шафров, Иван Дмитриевич, статский советник, 47 лет, дом с землею, 1523 руб., по купчей крепости 28 февраля 1902 года, со времени приобретения имения. (Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской городской думы на четырехлетие с 1914 г.)

Адрес в этом источнике не указан, но можно посмотреть в более ранних списках (1910, 1906 и 1902 гг.), могла быть указана улица, на которой стоял дом. Номера домов не ставились. Более подробную информацию о доме ( у кого купил и т.п.) можно посмотреть в Санкт-Петербургских Сенатских объявлениях за 1902 г.

Пока это все, чем могу помочь...
С уважением, Макс.
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: требуется помощь местных жителей

Сообщение ВАДИМ »

Уважаемый Макс, благодарю Вас за помощь. Мне точно известно, что дом о котором я спрашивал, по крайней мере стоял в 60х-70 годах. Перед своей кончиной мои прабабки ездили посмотреть его и, с разрешения нынешних жильцов, посетили его. Имена прабабок Шафрова Лидия Ивановна, Шафрова Евдокия Ивановна. Всего в семье детей было, по моему, 6-7 человек: Лидия, Евдокия, Владимир, Николай, Дмитрий, возможно Константин.
Может, используя эту информацию, кто-нибудь поможет уточнить родословную Шафровых.
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: требуется помощь местных жителей

Сообщение ВАДИМ »

Дополнение к предыдущему сообщению. Отец моих прабабок и прадедов Шафров Иван Дмитриевич -учитель математики, автор учебников. Работал инспектором народных училищ уезда.
Вадим.
Ответить

Вернуться в «Живая история»