Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение элен КНИПЗ » 06 май 2019, 14:02

tatjana писал(а):
06 май 2019, 08:58
tatjana писал(а):
05 май 2019, 23:46
tatjana писал(а):
05 май 2019, 22:31

Могу сослаться на книгу В.М.Снегирёва "Память прошлого" (Москва, 2008 год), где на стр.324-325 приводится "Список священников города Суздаля и пригородов". Предполагается, что список составлен после 1915 года. Есть большая вероятность, что большинство из этих священников служили в своих приходах и в 1910 году. В Знаменской церкви согласно списку В.М.Снегирева служил ПРИКЛОНСКИЙ О.СИМЕОН, в Дмитриевской церкви служил СОЛОВЬЕВ О.ПАВЕЛ. По данным же Н.В.Малицкого в Дмитриевской церкви с 1901 года служил священник СВЕТОЗАРОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ. В каком году его сменил Павел Александрович Соловьёв, к сожалению, сказать не могу.
О причте Знаменской церкви см. lubovbezusl.ru/publ/istorija/suzdal/m/38-1-0=1199 К сожалению, с этого форума данная ссылка почему-то не работает, но по ней можно попасть на нужный сайт, если её набрать в строке "НАЙТИ". Сайт же называется "Любовь безусловная". Материал, в котором сведения о причте , называется "Знаменская и Ризоположенская церкви Суздаля"
Уточнения: Семен Михайлович Приклонский служил в Знаменской церкви с 1903 года. В "Церковных ведомостях" за 1908 год он упоминается как священник Знаменской церкви Суздаля, награжденный наперсным крестом. Т.е. это уже ближе к 1910 году.

Я попросила свою родственницу, которая много работала в ГАВО, поискать сведения по Дмитриевской и Знаменской церквям. Вот что она мне ответила:"В 1910 году в Дмитровской ц. служил Павел Александрович Соловьев( 1885-?)- зять Светозарова, в Знаменской - Семён Михайлович Приклонский".

Т.о., предположение подтвердилось - эти же фамилии в списке В.М.Снегирёва. Кто ещё входил в состав причта этих церквей, скорее всего можно узнать только из метрических книг за 1910 год.
tatjana, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за информацию. Придётся смотреть МК за 1910 год. Мне хотелось узнать о родстве причта этих церквей с Невскими и Тихонравовыми.

Energetic
Странник

Сообщение Energetic » 06 май 2019, 14:21

В 1909-1918 г. в Дмитриевской церкви служил мой прадед священник Соловьев Павел Александрович (1885-1938), до него (в 1901-1909 г.) - его тесть свящ. Светозаров Андрей Иванович. К сожалению, кто еще в это время входил в состав причта, я не знаю.

элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии

Сообщение элен КНИПЗ » 06 май 2019, 22:28

Energetic писал(а):
06 май 2019, 14:21
В 1909-1918 г. в Дмитриевской церкви служил мой прадед священник Соловьев Павел Александрович (1885-1938), до него (в 1901-1909 г.) - его тесть свящ. Светозаров Андрей Иванович. К сожалению, кто еще в это время входил в состав причта, я не знаю.
Energetic, здравствуйте. Благодарю за отклик. Возможно, кто-то из Тихонравовых был в родстве со Светозаровым или Соловьёвым. У Тихонравовых , кроме Александры Михайловны Невской, были ещё три дочери и сын. А возможно, были ещё дети. У Лидии Михайловны Тихонравовой - муж Смирнов Георгий Сергеевич. У меня есть только его фотография. Сан и место служения, к сожалению, мне не известны.
Смирнов Георгий Сергеевич (муж Лидии, сестры жены В.А.Невского м).jpg

Energetic
Странник

Сообщение Energetic » 07 май 2019, 13:50

элен КНИПЗ писал(а):
06 май 2019, 22:28
Energetic писал(а):
Energetic, здравствуйте. Благодарю за отклик. Возможно, кто-то из Тихонравовых был в родстве со Светозаровым или Соловьёвым. У Тихонравовых, кроме Александры Михайловны Невской, были ещё три дочери и сын. А возможно, были ещё дети. У Лидии Михайловны Тихонравовой - муж Смирнов Георгий Сергеевич. У меня есть только его фотография. Сан и место служения, к сожалению, мне не известны.
Здравствуйте. Не встречалось мне таких фамилий (Невские, Тихонравовы, Смирновы) среди родственных семей, к сожалению. Родословие Соловьевых я знаю неплохо, а Светозаровых, увы, хуже. Возможно, что какое-то родство было, но у меня нет этому подтверждения. Еще интересно узнать, кто был в составе причта (диакон, псаломщик) в те годы, может быть, среди них были родственники Тихонравовых.

элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии

Сообщение элен КНИПЗ » 07 май 2019, 16:32

Energetic писал(а):
07 май 2019, 13:50
элен КНИПЗ писал(а):
06 май 2019, 22:28
Energetic писал(а):
Energetic, здравствуйте. Благодарю за отклик. Возможно, кто-то из Тихонравовых был в родстве со Светозаровым или Соловьёвым. У Тихонравовых, кроме Александры Михайловны Невской, были ещё три дочери и сын. А возможно, были ещё дети. У Лидии Михайловны Тихонравовой - муж Смирнов Георгий Сергеевич. У меня есть только его фотография. Сан и место служения, к сожалению, мне не известны.
Здравствуйте. Не встречалось мне таких фамилий (Невские, Тихонравовы, Смирновы) среди родственных семей, к сожалению. Родословие Соловьевых я знаю неплохо, а Светозаровых, увы, хуже. Возможно, что какое-то родство было, но у меня нет этому подтверждения. Еще интересно узнать, кто был в составе причта (диакон, псаломщик) в те годы, может быть, среди них были родственники Тихонравовых.
Energetic, здравствуйте.
Спасибо Вам. О причте буду искать информацию в ГАВО. Возможно, что и Невские есть. Род был большой. Фамилии разные есть.

Ответить

Вернуться в «Живая история»