Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение tatjana »

Добрый день, Александр! Как видите, я тоже увлеклась темой Ваших поисков. Я вспомнила, что когда-то читала, что владыка Серафим ( Чичагов ) был арестован НКВД в посёлке Удельная Московской области. В этом посёлке и по сей день существует и действует Троицкая церковь. Для меня этот храм дорог тем, что в нём крестили меня и мою сестру. Сегодня у Троицкого храма есть свой сайт ( http://udel-hram.ru/index.php/history.html ), где собран материал о храме, где, конечно, есть рассказ о последних днях жизни митрополита Серафима ( Чичагова ). К тому же там есть и фотографии.
Желаю Вам удачи в Ваших поисках. Татьяна.
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

Татьяна! Я не верю своим глазам. Я три недели варюсь в своём соку( оббиваю электронные пороги Владимирского музея-заповедника, Владимирской научной библиотеки), а тут такая лавина информации, что в пору Вас на руках носить, и уж конечно, называть вас по имени-отчеству, и со всеми регалиями.
А если серьёзно, то научная деятельность должна сделать рывок вперёд, по мере освоения электронных ресурсов или, точнее, по мере их стыковки с категориальным аппаратом корифеев.
Моя то задача не научная, а личная, по человечески, хочется помянуть своих предков. Поэтому я такой дотошный.
И, кажется, что уже злоупотребляю вниманием форумчан. Я готов общаться по электронке (773364 @gmail.com).

Три дня не заходил на форум. И теперь, ещё на три дня ухожу в электронную библиотеку.

Для моей локальной задачи, на сегодня, круг интересов сузился до двух личностей Моисея и Исидора
Не надеюсь найти биографии Исидора и Моисея, пока мне бы хватило года рождения.
Ну и, были же у них имена и фамилии, наконец. В истории они остались, как Исидор и Моисей.
Но, если поминают за упокой души, то поминают, наверное, по мирским (данные при крещении) именам рабов Божиих?
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение tatjana »

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "НАСТОЯТЕЛИ СПАСО-ЕВФИМИЕВА МОНАСТЫРЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА"

Из "ХРОНОГРАФА" В.М.Снегирёва:

1899 - 20 июля скончался настоятель суздальского Спасского монастыря Д о с и ф е й, составивший Житие Евфимия. На его место назначен Серафим II ( Чичагов ), при котором были покрашены стены ограды и башни в розово-белый цвет, устроены при монастыре школа и гостиница.
1904 - Настоятелем Спасского монастыря назначен Моисей, либерал, при котором состоялось празднование 500-летия со дня смерти пр.Евфимия, а также после 140-летнего существования закрыта монастырская тюрьма.
1905 - Настоятелем Спасского монастыря назначен Исидор, не оставившей после себя никакой памяти.
1909 - Настоятель Спасского монастыря Исидор ушёл на покой в Киево-Печерскую лавру. На его место назначен Мисаил, воспитанник Суздальского духовного училища, похороненный впоследствии перед настоятельскими покоями.
1912 - Настоятелем Спасского монастыря назначен Пимен, который впоследствии одряхлел, практически не служил, ничего не делал, жил на покое, после закрытия монастыря переселился к богадельницкому священнику.
Из книги "Память прошлого. Очерки В.М.Снегирёва по истории Суздаля. Издательство "Новость", Москва.2008. Тираж 200 экз., стр.270-271
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

Татьяна, не сразу увидел последнее ваше письмо, а.., теперь предпоследнее.
Да, жизнь удивительна и не повторима.
Действительно, Серафим, после того как его ушли, как мне показалось, из митрополитов, прожил остаток жизни на станции Удельная. За ним ухаживали две монахини.
И, именно, оттуда начался его крестный путь...
Пару лет назад, зашёл в книжную церковную лавку, у нас в Харькове. И спросил что то о Спасо-Евфимьевсков монастыре, мне сказали что ничего нет, я развернулся и уперся взглядом в книгу "Да будет Воля Твоя". И, отличное издание Сретенского монастыря, конечно внешне притянуло мой взгляд, но причина была и другая, наверное.
Впервые узнал из аннотации о настоятеле Серафиме Чичагове, о его необычной и трагической судьбе.
В результате, я даже не понимал что я купил!
В этом году, 20 января, нашлась фотография, в одном семейном архиве, на которой запечатлены монах "сектант" и...настоятель Серафим. Правда, родственники Святителя Серафима не все согласны, что это он.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение Макс »

773364 писал(а): И, кажется, что уже злоупотребляю вниманием форумчан. Я готов общаться по электронке (773364 @gmail.com).
Александр! Напрасно Вам так кажется! Ведь именно для этого и создан форум, для общения!!
И очень отрадно, что в последнее время на страницах форума появляются такого рода дискуссии и осуществляется обмен информацией!
С уважением, Макс.
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

Действительно, Макс, Вы были правы. люди знающие и отзывчивые нашлись на вашем форуме. За что я всем благодарен. И хотя моя работа ещё не завершена, но мы здорово продвинулись в поисках. Неделю назад мне не с кем было обсудить мои вопросы, что бы четко сформулировать предмет поиска.
Теперь же стоит ясная задача. Недостаёт два звена: Исидора и Моисея. Воодушевленный поддержкой форума, я "поставил на уши" "пол Суздаля".
Сотрудник музея- заповедника пообещала мне в марте заказать фонды Владимирской духовной консистории в ГАВО. А мне то всего и надо их даты рождения. Но. теперь, я верю что всё получится. Ещё раз спасибо форуму.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение tatjana »

В день Собора новомучеников и исповедников Российских чтим память преподобного Леонтия ( Стасевича ), исповедника,
имя которого связано с Суздалем, в том числе и со Спасо-Евфимиевым монастырём. ( http://www.pravoslavie.ru/put/59349.htm );
( http://days.pravoslavie.ru/Life/life4844.htm )
( http://www.fond.ru/userfiles/person/99/1289940352.pdf )
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

tatjana писал(а):В день Собора новомучеников и исповедников Российских чтим память преподобного Леонтия ( Стасевича ), исповедника,
имя которого связано с Суздалем, в том числе и со Спасо-Евфимиевым монастырём. ( http://www.pravoslavie.ru/put/59349.htm );
( http://days.pravoslavie.ru/Life/life4844.htm )
( http://www.fond.ru/userfiles/person/99/1289940352.pdf )
На суде Христовом потребуется в оправдание милость, как деятельное выражение любви, и заслужит помилование одна милость, как опытное доказательство любви. Милости хощу, а не жертвы (Мф, 9: 13)...

Приведет милость пред Христа смиренных иноков, которые стяжали таинственное и существенное познание живущего в себе Христа, взалкались блаженною алчбою евангельской правды, потщились облечь себя в преподобие и святыню, очистились от самых утонченных недугов человечества – житейских пристрастий, и тем достигли евангельской свободы. Приведет милость пред Христа и тех, которые возмогли оказать милость лишь самим себе...

(http://www.pravoslavie.ru/put/print4052.htm)
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение tatjana »

Дополнение к теме "НАСТОЯТЕЛИ СПАСО-ЕВФИМИЕВА МОНАСТЫРЯ"

Александр, при просмотре Церковных ведомостей за 2-е полугодие 1907 года мне попалось на глаза следующее определение Святейшего Синода от 21-30 июня 1907 года за №3767: "Переместить на должность настоятеля Матронинского необщежительного монастыря Киевской епархии у п р а в л я ю щ е г о Суздальским Спасо-Евфимиевым монастырем Владимирской епархии архимандрита И с и д о р а."
Следующим за И с и д о р о м настоятелем Сп.-Евфим. монастыря стал архимандрит М и с а и л. О начале его деятельности точных данных пока нет. Если он был назначен в конце 1906 года, то определение Святейшего Синода в Церковных ведомостях появилось в первых номерах ЦВ 1907 года, но в "gbooks.archeologia.ru", где я просматриваю ЦВ, №№ за 1-е полугодие 1907 г., к сожалению, нет. Так что вот этого звена не хватает.
А И с и д о р , получается, до отбытия в Киевскую епархию какое-то время выполнял обязанности управляющего. Ведь это не одна и та же должность "настоятель" и "управляющий", или?..
И ещё я наткнулась на постановление Синода, непосредственно связанное с новым местом служения И с и д о р а. Постановление Святейшего Синода от 21-31 декабря 1907 года № 8335: Матронинский Свято-Троицкий заштатный необщежительный монастырь Киевской епархии обратить в общежительный монастырь того же наименования с таким числом братии, какое обитель в состоянии содержать.

И ещё: получается, что приводимый В.М.Снегирёвым 1909 год ухода И с и д о р а из Сп.-Евфим. монастыря не подтверждается офиц. документом. К тому же он ушел, как следует из определния Синода, не на покой, а был назначен настоятелем монастыря.
С уважением, Татьяна.

P.S. Определение Синода за № 3767 опубликовано в ЦВ №28 от 14 июля 1907 года; Определение Синода за № 8335 напечатано в ЦВ №7 от 16 февраля1908 года.
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

tatjana писал(а):В день Собора новомучеников и исповедников Российских чтим память преподобного Леонтия ( Стасевича ), исповедника,
имя которого связано с Суздалем, в том числе и со Спасо-Евфимиевым монастырём.
( http://www.pravoslavie.ru/put/59349.htm );
( http://days.pravoslavie.ru/Life/life4844.htm )
( http://www.fond.ru/userfiles/person/99/1289940352.pdf )
Я не успеваю, со своими постами. И опять пишу по предыдущему.
Познакомился с Александром Леонтьевым, звонарём Спасо-Евфимьевского монастыря, или музея, уже не знаю.
И сбросил ему все эти ссылки...

И цитата:
«Звон тогда был запрещен, – рассказывал впоследствии отец Леонтий. – А мне…
так захотелось Господа прославить звоном. Залез на колокольню и давай звонить.
Долго звонил. Спускаюсь с колокольни, а меня уже встречают с наручниками».


Воистину, громогласный, преподобноисповедник Распятого..
773364
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:36

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение 773364 »

tatjana писал(а):Дополнение к теме "НАСТОЯТЕЛИ СПАСО-ЕВФИМИЕВА МОНАСТЫРЯ"

Александр, при просмотре Церковных ведомостей за 2-е полугодие 1907 года мне попалось на глаза следующее определение Святейшего Синода от 21-30 июня 1907 года за №3767: "Переместить на должность настоятеля Матронинского необщежительного монастыря Киевской епархии у п р а в л я ю щ е г о Суздальским Спасо-Евфимиевым монастырем Владимирской епархии архимандрита И с и д о р а."


А И с и д о р , получается, до отбытия в Киевскую епархию какое-то время выполнял обязанности управляющего. Ведь это не одна и та же должность "настоятель" и "управляющий", или?..
И ещё я наткнулась на постановление Синода, непосредственно связанное с новым местом служения И с и д о р а. Постановление Святейшего Синода от 21-31 декабря 1907 года № 8335: Матронинский Свято-Троицкий заштатный необщежительный монастырь Киевской епархии обратить в общежительный монастырь того же наименования с таким числом братии, какое обитель в состоянии содержать.

И ещё: получается, что приводимый В.М.Снегирёвым 1909 год ухода И с и д о р а из Сп.-Евфим. монастыря не подтверждается офиц. документом. К тому же он ушел, как следует из определния Синода, не на покой, а был назначен настоятелем монастыря.
С уважением, Татьяна.

По Исидору:
Возможно, Снегирёв что то знал. Ведь и у Малицкого попутно сказано, что после Спасского монастыря Исидор по прошению переведен в Киевскую епархию.
То есть, как пришёл из скита Феофании,где был при звании (архимандрит), но без должности(из братии), так назад и попросился, и был переведен в Матронинский монастырь через 2( или 3?) года. Возможно он болел?
А Синод распоряжался как Генеральный штаб. И молодых да рьяных в такие места не посылали.
А может поближе к родине, или к родным могилам. Узнаем ли когда?
А о Матронинском известно очень много, но в то время, он был тихим заштатным, и подходящим для ухода на покой..
Согласно ведомостей Святейшего Синода на протяжении XIХ столетия количество монахов и послушников в Мотронинском монастыре колебалось от 9 до 21.
И вскоре: От 13-го июля-9 августа 1911 года за № 5510, постановлено, что Матронинский монастырь стал женским и заштатным. (http://www.russian-inok.org/books/ri1711.html Русский инок)
С уважением, Александр.
СНГ55
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:34

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение СНГ55 »

Добрый день.
Изучая историю своего рода,документы привели меня в Суздаль.
В 1844-1846 годах, в Суздальском Покровском женском монастыре служил дьякон Григорий Златоустов.
Документально подтверждено что у него была дочь Александра и сын Михаил,приблизительно 1844 и 1846 гг. рождения.
Год смерти Григория предположительно 1877,именно в тот год его дочь девица Александра была определена просфорницей к брату Михаилу в с.Петровское на Увади, Ковровского уезда.
О Михаиле и его детях,я нашел много информации,а вот о других его родственниках пока нет.
Михаил приходится мне прапрадедом. Интересует больше информация о Григории Златоустове.
Если кто-то может помочь с информацией о Григории Златоустове и о его семье,буду благодарен,любой информации.
С Уважением Сергей.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение элен КНИПЗ »

СНГ55 писал(а): Сегодня, 10:18
Добрый день.
Изучая историю своего рода,документы привели меня в Суздаль.
В 1844-1846 годах, в Суздальском Покровском женском монастыре служил дьякон Григорий Златоустов.
О Михаиле и его детях,я нашел много информации,а вот о других его родственниках пока нет.
Михаил приходится мне прапрадедом. Интересует больше информация о Григории Златоустове.
Если кто-то может помочь с информацией о Григории Златоустове и о его семье,буду благодарен,любой информации.
С Уважением Сергей.
Сергей, добрый день.
А в книге " Село Петровское на Уводи "Н.В. Фролов, Э.В. Фролова. – Ковров : ООО НПО «Маштекс», 2002. – 48 с., ил., может быть есть информация о Григории? Вы не спросили у них?

С уважением.Елена.
СНГ55
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:34

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение СНГ55 »

Елена Добрый день.
В моей родословной по линии мамы,все священники,и все из Владимирской губернии.
Я делал запрос в ГАВО по поводу Златоустова Григория(это внук Григория о котором я спрашиваю).Мне пришла подробная Архивная справка о Михаиле,сыне одного Григория и отца другого ,а о младшем Григории только когда рожден,где,кто родители.Остальное я про него и сам практически все выяснил.Вот оттуда я и узнал о дьяконе Григории Златоустове,из Суздальского Покровского женского монастыря.
А не подскажете,где найти данную книгу?
Заранее спасибо.
С Уважением Сергей.
СНГ55
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:34

Re: Духовенство Суздаля и уезда; церковные старосты Суздаля.

Сообщение СНГ55 »

Хочу дополнить.
Златоустов М.Г. священник с.Петровское на Увади,занял место тестя в 1867 году,Талантова Флегонта Ивановича,а до этого после окончания ВДС в 1866 году жил год у отца,поэтому вряд ли в данной книге будут сведения о Григории.Хотя Златоустов М.Г. с 1893 по 1901 гг был членом Благочинного совета,а с 1901 и точно по 1904 г.депутатом.
Ответить

Вернуться в «Живая история»