История рода суздальских купцов Устиновых

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

См. здесь - сообщение от 4 декабря.
С уважением, Макс.
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Natasha »

Владимир писал(а):По воспоминаниям моих родственников (70-егоды) составил древо Шерышевых и Устиновых , предки по материнской линии Тихонравовой (Шерышёвой) Елизаветы Николаевны.
Родовой дом Шерышёвых по ул. Большой (ул. Ленина,138). (Именно Шерышёвых), ударение на ё.
До 2007г там жила моя двоюродная сестра.
Родовой дом Устиновых на Пинаихе (ул. Ленина,39).
Оба строения являются памятниками архитектуры.

На территории усадьбы Шерышёвых находится сейчас артотель «Николаевский посад», а на самом доме установлена мемориальная доска «Дом огородников Шерышевых».
По семейным преданиям предки-купцы были высланы из Новгорода. Об этом знал еще в детстве.
Один из них Никифор.
Используя данные из данного форума составил древо по всем Устиновым.
Отсутствует промежуточная информация между общим древом и моей ветвью: сейчас не знаю кто был отцом Михаила Устинова , его сын Иван Михайлович (1850-1925)- мой прадед.
Файл моей ветви привожу здесь.
По 10 ревизии купцов города Суздаля от 3 декабря 1857 года (ГАВО Ф. 301 Оп. 3 д. 273) под номером 48 числится Иван Михайлов Устинов (которому на 1858 год было 65 лет) - его первому сыну Михайло на 1858 год было 41 лет и был у него на тот момент сын Иван (который числиться как 5 лет отроду на 1858 год хотя по 9 ревизии (1850 года) этот же Иван числиться новорожденным. Этот новорожденный скорее это и есть ваш Иван Михайлович, так как у меня есть выписки по купцам и мещанам Устиновым с 1782 года и я не вижу иных вариантов по дате его рождения и отчеству.

Иван Михайлов Устинов (не ваш, рожденный 1850, а его дед) судя по всему (согласно материалам 4 и 5 ревизии - (ГАВО Ф. 301 Оп. 5 д. 236) был 4 сыном Михайло Герасимова сына Устинова рожденного в примерно 1749 году в качестве первого сына Герасима Алексеева Устинова.

я могу послать вам инфо (имущество-жены-дети-должности) на частный адрес по Герасиму (родился около 1723 года) и его сыну Михайло Герасимову (родился около 1749), который уже по 4 ревизии купцов числится самостоятельным (от отца Герасима) купцом. Эта инфо содержиться также в размещенной мною ранее на данной ветке сообщениям. Герасим мой прямой предок - также так что мы дальние родственники с вами. По поздним предкам - Ивану Михайлову и его сыну Михайло (деду и отцу вашего Ивана Михайловича -1850 года рождения) у меня дополнительной инфо нет.

С моей стороны просьба- если у вас какая то инфо или фотографии по Ивану Михайловичу (1850-1925) или его родителям и поддерживаете ли вы контакты с кем-то из суздальских Устиновых которые там сейчас живут.
Владимир
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:32

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Владимир »

Здравствуйте Natasha.
Извините, что не ответил сразу. Так получилось- не заходил в эту тему.
Большое спасибо за информацию об Устиновых по моей ветке.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение элен КНИПЗ »

Добрый вечер ,Natasha . Вы написали, что в Архиве делали выписки по Устиновым. По рассказам моей не молодой тети, дочь Невского Евгения Ксенофонтовича , Лидия Евгеньевна в замужестве носила фамилию Устинова. Примерно, в 1914-1917г. она умерла при родах. Дочь Елена родилась здоровой девочкой.Если Вам что-то встречалось в документах,сообщите, пожалуйста.Мне узнать пока негде, т.к. Елена и два ее сына уже умерли, а третьего я еще не нашла.
---
С уважением. Елена.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение АлексШустов »

Список лиц, имеющих право участия в выборах в гласные Ив.-Вознес. гор. думы на 3-е четырехлетие (1902-06 гг.). - Ив.-Вознесенск, 1902:
Устинова Мария Гавриловна, суздальск. мещ–ка, 3 дома в 600 руб.

Список лиц по г.Ив.-Возн. Шуйск. у., им. пр. уч. во 2-м съезде гор. избирателей по выб. в Гос. думу:
Владельцы торгов. предприятий:
Устинов Владимир Капитонов.
Лица, уплачивающ. в пределах гор. не менее года основн. промысловый налог на личные промысловые занятия:
Устинов Ив. Алсндр.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение АлексШустов »

ГАИО. Ф.89.Оп.1.Д.81. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1886 род. Алексей. Р-ли: г. Суздаля купеч. сын Николай Алексеев Устинов и Ал-ра Ив. Восп. - брат его Ал-й Ал-ев Устинов и шуйск. мещ. ж. Татьяна Ал-ева Шапошникова.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение АлексШустов »

В 1887 в Ив. сузд. мещ. Ал–р Ксеноф. Устинов. (Там же)
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение АлексШустов »

В 1888 г.Сузд. куп. сын Никол. Ал–ев Устинов и Ал–ра Ив. р. сын Евгений. В. – брат Алексей (вроде Устинов) и г.Владимира куп. сноха Федосья Як. Тарасова.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение АлексШустов »

Доп. оттуда же:
В 1887 сузд. куп. сын Абрам Ал–ев Устинов – воспр. Серафимы у шуйск. мещ. Игнатия Вас. Шапошникова и татьяны Ал–евой.
В 1888 у Шапошниковых р. Елиз–та.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение АлексШустов »

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.81. МК Крестовоздв. ц. г.Ив.-Вознесенска.
В 1889 у сузд. куп. сына Ефима Ал–ева Устинова и Л.М. р. Алексей. В. – брат Федор.
В 1889 г.Сузд. купец Никол. Ал–ев Устинов – восприемн. у кр. с.Тейкова.
В 1889 г.Сузд. куп. сына Никол. Ал–ева Устинова дочь Анна ум. 6 лет.
В 1890 г.Сузд. у куп. сына Никол. Ал–ева Устинова р. Фёдор. Восп. – брат Алексей.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение элен КНИПЗ »

На сайте http://drevo-info.ru/articles/17476.html есть такая информация.
УСТИНОВ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ
Леонид Иванович Устинов (в монашестве Леонтий; 1884 - ?), лишённый сана и монашества бывший епископ Печерский, викарий Нижегородской епархии.
Родился 16 июня 1884 года в Суздале Владимирской губернии. Родители его принадлежали к мещанскому сословию.

Первоначальное образование получил в приходской школе. Затем поступил в Суздальское городское трехклассное училище, курс которого окончил в 1899 году.

В 1902 году окончил училище кондукторов путей сообщения в г. Волочке и поступил на службу в качестве техника в Казанский округ путей сообщения.

В 1910 году по окончании Историко-филологического факультета Казанского университета, он поступил в Казанскую духовную академию.

24 декабря 1910 года пострижен в монашество, а 26 декабря рукоположен во иеродиакона. На четвёртом курсе академии рукоположен во иеромонаха.

В июне 1914 года окончил академию со степенью кандидата богословия и 12 августа назначен преподавателем Пастырско-миссионерской семинарии при Григорие-Бизюковом монастыре по патрологии, литургике и церковной географии.

24 апреля 1922 года был хиротонисан во епископа Печерского, викария Нижегородской епархии.

Однако по другим данным [1], 19 апреля 1922 года он получил от патриарха Тихона назначение в Пензенскую епархию викарным епископом и прибыл в Пензу 17 мая временно управлять Пензенской епархией вместо арестованного епископа Бориса (Лентовского) [2].

С вокзала он сразу проехал в Покровскую церковь, где совершил молебен, а через несколько дней был арестован якобы для проверки документов, но вскоре отпущен.

В июле 1922 года он был арестован за хранение послания патриаршего местоблюстителя митрополита Агафангела (Преображенского), в котором тот 18 июня 1922 года объявил о своём вступлении в управление Церковью.

25 ноября того же года комиссией НКВД по административным высылкам приговорен к высылке в Нарымский край сроком на 3 года.

Находясь в Самарском исправдоме, Л. И. Устинов 30 декабря послал ходатайство о помиловании на имя председателя ВЦИК М. И. Калинина. В ожидании ответа у него вследствие плохого питания обострился туберкулез легких. В апреле 1923 года он вновь просит об амнистии или же об изменении ему места высылки на Самарскую губернию, где он из-за своей болезни пребывал еще и в декабре 1923 года, находясь в самарской больнице на излечении.

28 марта 1924 года комиссия НКВД постановила: во изменение прежнего постановления разрешить Устинову свободное проживание на территории СССР, за исключением Пензенской губернии.

24 июля 1924 года в ЗАГСе при Владимирской уездной городской милиции зарегистрировал брак с гражданкой Надеждой Джус, школьной работницей, о чем ни лично, ни письменно не уведомил Патриархию. От этого брака имел ребенка.

В январе 1925 года был арестован в Нижнем Новгороде по обвинению в отравлении своей жены.

В конце 1925 года был запрещён в священнослужении резолюцией патриаршего местоблюстителя митр. Петра впредь до решения его дела гражданским судом, поскольку церковный суд должен производиться в присутствии обвиняемого.

Был приговорён гражданским судом к десяти годам заключения.

19 октября 1933 года был лишен священного сана, монашества и исключен из клира постановлением Священного Синода под председательством заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия.
Дальнейших сведений о нём нет.

Возможно, кто-то обладает информацией, в какой семье Устиновых родился Леонид Иванович.


С уважением.Елена.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Елена, пока о семье Устинова Леонида Ивановича нет никаких сведений.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Просматривая описи ГАВО, наткнулся на описание одного дела: ф. 14 оп. 3 д. 5984. 60.
По ходатайству Суздальского городской думы о представлении к награде эконома Суздальской общественной Блохинской богадельни 2-й гильдии купца Алексея Петрова Устинова за службу его в богадельне. 19 апреля - 7 июня 1886 г., 16 листов.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение АлексШустов »

Ф.89. Оп.1. Д.80. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1881 суздальск. купеч. сын Николая Ал–ева Устинова и Ал–ры Ив. р. Сергей. В. – отец его – купец Ал–й Петр. Устинов и куп. ж. Анна Вас. Тарасова.
В 1882 суздальск. купеч. сын Николая Ал–ева Устинова и Ал–ры Ив. р. Анна. В. – сузд. купец Ал–й Петр. Устинов и куп. ж. Анна Вас. Тарасова.
В 1882 у шуйск. куп. сына Игнат. Вас. Шапошникова и Тат. Ал–евой р. Ефросинья. В. – сузд. купец Ал–й Петр. Устинов и г.Шуи куп. вд. Ал–ра Ив. Шапошникова.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение АлексШустов »

Ф.89. Оп.3. Д.1. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1891 у г.Сузд. куп. сына Николая Ал–ева Устинова р. Зинаида. В. – брат его Ефим и шуйск. мещ. жена Ольга Фёд. Устинова.
В 1891 суздал. мещ. Ал–р Ксеноф. Устинов.
Ответить

Вернуться в «Живая история»