Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

АлексШустов, здравствуйте!
Перезагрузил "Алфавитный список...", вот новая ссылка:
Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии. (copy 2).pdf

Других переписных книг, касающихся Суздальского уезда у меня пока. к сожалению, нет.
С уважением, Макс.
ginger
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:58

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение ginger »

Во-первых, спасибо. Благодаря Вашим ссылкам имею теперь те книги, которые вынужден был читать в читальном зале...

Не могу обнаружить сей документ: "Труды Владимирской ученой архивной комиссии, книга 5. Владимир 1903 г." Пропущен?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

ginger писал(а): Не могу обнаружить сей документ: "Труды Владимирской ученой архивной комиссии, книга 5. Владимир 1903 г." Пропущен?
К сожалению, в электронном виде обнаружить эту книгу пока не удалось.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение АлексШустов »

Здравствуйте, Макс! Спасибо! Скачал Алф.список Трегубова. Не знаете ли его, Трегубова, судьбу? Фролов пишет, что его арестовали. А дальше? Кстати, о Фролове. Как насчёт 2 выпуска Владимир.родословца?
Вообще, я - потомок жителей Суздальского уезда в границах до 1778 г. - крестьян окрестностей с.Иваново (ныне обл.центр).Занимаюсь краеведением. Вопросов - много. Начну с малого. В Суздале и уезде жила семья (точнее род) Шафровых. Знаю о них уже много, но хотелось бы ещё. Например, их фотографии. В 1913 г. они встречали в Суздале Николая II. Уж должны быть материалы в музее! Извините за назойливость! До свидания!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

АлексШустов, здравствуйте!
По поводу судьбы Трегубова я ничего не знаю, но было бы интересно узнать.
Что касается 2-го выпуска "Владимирского родословца",я не уверен, выходил ли он вообще...
В интернете нашел краткую биографию Н.В. Фролова, там упоминаются его книги, причем о 2-м выпуске не слова...

Фролов Николай Владимирович
(р. 1. 06. 1967) Род. в г. Ковров Владимирской обл. в семье служащих. Был членом КПСС (с 1987). Окончил Московскую академию управления (1991). Работал зав. музеем Ковровского экскаваторного завода (1991—99). Зам. редактора газ. "Ковровские вести" (с 1999). Автор кн.: Летопись Ковровского уезда. Ковров, 1994; Потомству в пример. Ковров, "Знамя труда", 1994; Предводители дворянства Владимирской губернии. Изд-во Владимирской обл. библиотеки, 1995; Владимирский родословец. Ковров, "БЭСТ-В", 1996; История земли Ковровской. Ковров, "БЭСТ-В", 1997 (в соавторстве с Э. В. Фроловой); Стародуб — городок под Клязьмой. М., "Аркти", 1997 (в соавторстве с Э. В. Фроловой); Владимирские наместники и губернаторы. Ковров, "БЭСТ-В", 1998; История старого собора. Ковров, "БЭСТ-В", 1998 (в соавторстве с Э. В. Фроловой); Ковровский край пушкинской поры. Ковров, "БЭСТ-В", 1999 (в соавторстве с Э. В. Фроловой). Член Московского историко-родословного общества (с 1997). Живет в Коврове Владимирской обл.


Что же касается семейства Шафровых, то эта фамилия мне встречалась неоднократно, - например, И. Шафров был инспектором Суздальского городского трехклассного училища в 1880-х годах.
Если у Вас есть информация, - можете открыть соответствующую тему в разделе "Живая история", было бы интересно почитать!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

ginger писал(а):Не могу обнаружить сей документ: "Труды Владимирской ученой архивной комиссии, книга 5. Владимир 1903 г." Пропущен?
Труды Владимирской ученой архивной комиссии, книга 5. Владимир 1903 г.

Ссылка для скачивания: Труды Владимирской ученой архивной комиссии, книга 5. Владимир 1903 г..pdf
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Максим, митрополит Киевско-Владимирский и всея Руси и чудотворная икона Божией Матери Максимовская.
Издание Владимирского Кафедрального Успенского собора, Губ. г. Владимир 1914 г.

Ссылка для скачивания: Митрополит Максим.rar
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение АлексШустов »

Максим, здравствуйте! 2-й вып. "Влад.родосл." существует, но в мизерном колич-ве экземпл. Кажется, даже менее 10. Я однажды читал его через третьи руки - руки Г.В.Овчинникова (надеюсь, он Вам знаком).Но выписок сделал мало. Сейчас хотелось бы поболее.Боюсь, обращение к Овчинникову не поможет, ибо я обращался недавно напрямую к Фролову, но он отказался продать даже ксерокопии или сканированн.изображ.(самих оригин.экземпл.лишних,конечно,нет). Мотивировал тем, что скоро должно выйти переиздание. Не могли бы Вы проследить за тем, когда оно выйдет? Там - роды Кайсаровых, Трегубовых, Замыцких и мн. др.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение АлексШустов »

Что-то не нахожу у Вас "Список насел.мест Влад.губ." 1857 г. Тихонравова. Есть его Влад. сб. за 1857, есть Спис.нас.мест др.годов и не Тихонр. А мне бы - этот, если можно, пожалуйста!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

АлексШустов писал(а): Не могли бы Вы проследить за тем, когда оно выйдет? Там - роды Кайсаровых, Трегубовых, Замыцких и мн. др.
АлексШустов К сожалению у меня нет возможности отследить выход 2 сборника Фролова, т.к. насколько я понимаю до С-Петербурга он не дойдет.
Сборника Тихонравова у меня тоже на данный момент, к сожалению, нет.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение АлексШустов »

Здравствуйте! Извините, не заметил, что Вы из СПб. Думал, из Суздаля.
Два добавления. Книга Тихонравова точнее называется "Статистический список населенных мест/местностей Владимирской губернии". Там есть сведения об усадьбах.
Второе. В списке книг Фролова отсутствуют и другие его творения, в частности - "Ковровско-Судогодский некрополь". В связи с этим у меня предложение: неплохо было бы разместить на Вашем сайте "Русский провинциальный некрополь" - ведь из него можно составить Суздальский некрополь.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение woffi »

АлексШустов писал(а):В связи с этим у меня предложение: неплохо было бы разместить на Вашем сайте "Русский провинциальный некрополь" - ведь из него можно составить Суздальский некрополь.
Идея мне нравится. Нужны, собственно, материалы, идея оформления и люди, которые будут модерировать раздел. Пополнять, корректировать... Причем достаточно постоянно, ведь многие хорошие начинания умирали исключительно потому, что энтузиазм быстро заканчивался.
В любом случае я целиком "За" :)
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

woffi писал(а):
АлексШустов писал(а):В связи с этим у меня предложение: неплохо было бы разместить на Вашем сайте "Русский провинциальный некрополь" - ведь из него можно составить Суздальский некрополь.
Идея мне нравится. Нужны, собственно, материалы, идея оформления и люди, которые будут модерировать раздел. Пополнять, корректировать... Причем достаточно постоянно, ведь многие хорошие начинания умирали исключительно потому, что энтузиазм быстро заканчивался.
В любом случае я целиком "За" :)
+1.
Вот только "Русского провинциального некрополя" у меня нет...
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

АлексШустов писал(а): В связи с этим у меня предложение: неплохо было бы разместить на Вашем сайте "Русский провинциальный некрополь" - ведь из него можно составить Суздальский некрополь.
По просьбам трудящихся: Шереметевский В. В. "Русский провинциальный некрополь: Т. 1 - СПб.,".

Ссылка для скачивания: Русскiй Провинцiальный Некрополь.rar
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение АлексШустов »

Здравствуйте! Огромное спасибо за РПН! Не удалось, правда, скачать Писцовые кн. Калачева: написано, что страница не существует. Странно, что нет в Вашей б-ке Суздальского тома "Материалов для оценки земель Владимирской губ." С наступающим Новым годом! Успехов в поисках и разработках!
Ответить

Вернуться в «Живая история»