Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Журналы экстренных собраний уездных земских собраний Владимирской губернии 1867 и 1868 г.
Ссылка для скачивания: Журналы УЗС Вл. губ. 1867-68 гг..pdf
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Алфавитный указатель распоряжений и известий духовного и гражданского правительства, помещенных в официальной части Владимирских епархиальных ведомостей за 15 лет их издания 1865-1879 г. / Сост. В. Экземлярский. Владимир : тип. П.Ф. Новгородского, 1881

Ссылка для скачивания: Алфавитный указатель ВЕВ 1865-1879..pdf
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Владимирский Рожествен монастырь XII века, где почивали св. мощи в. к. Александра Невского, до перенесения в С.-Петербург / Соч. д. чл. археол. о-в: С.-Петерб. и Моск., К. Тихонравова. Владимир : тип. Губ. правл., 1869

Ссылка для скачивания: Владимирский Рожествен монастырь XII века.pdf
С уважением, Макс.
Олег Щёлоков
Мещанин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:12

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Олег Щёлоков »

Макс писал(а):Подробная топографическая карта Владимирской губернии 1850 года.
Карта разбита на отдельные пронумерованные квадраты.
Уважаемый Макс, - карта не 1850 года.
Дело в том, что на неё нанесена действующая Московско-Нижегородская железная дорога, строительство которой было закончено лишь в 1862 году.
Судя по косвенным признакам наличия/отсутствия на карте объектов с известной точной датой постройки (церквей) опосредовано могу предположить датировку карты 1865.
Если можно уточнить по объективным данным (бумажному первоисточнику) года отрисовки экземпляра карты, то было бы очень неплохо.

Спасибо

====
з/ы/
несколько странно видеть перекатанные из Ленинки электронные файлы книг на ручном хостинге народ.ру
может честнее и проще дать народу первородник http://elibrary.rsl.ru/, нежели чем сливать живительную влагу своим кувшинчиком ? :)
кроме того в РГБ государством вложены десятки тысяч долларов в электронное обеспечение хранилища самым современном оборудованием для быстрого поиска и скачивания по мегабитным каналам + кристальная чистота касательно ч.IV ГК РФ (Авторские права)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Олег Щёлоков писал(а):
Макс писал(а):Подробная топографическая карта Владимирской губернии 1850 года.
Карта разбита на отдельные пронумерованные квадраты.
Уважаемый Макс, - карта не 1850 года.
Дело в том, что на неё нанесена действующая Московско-Нижегородская железная дорога, строительство которой было закончено лишь в 1862 году.
Судя по косвенным признакам наличия/отсутствия на карте объектов с известной точной датой постройки (церквей) опосредовано могу предположить датировку карты 1865.
Если можно уточнить по объективным данным (бумажному первоисточнику) года отрисовки экземпляра карты, то было бы очень неплохо.

Спасибо

====
з/ы/
несколько странно видеть перекатанные из Ленинки электронные файлы книг на ручном хостинге народ.ру
может честнее и проще дать народу первородник http://elibrary.rsl.ru/, нежели чем сливать живительную влагу своим кувшинчиком ? :)
кроме того в РГБ государством вложены десятки тысяч долларов в электронное обеспечение хранилища самым современном оборудованием для быстрого поиска и скачивания по мегабитным каналам + кристальная чистота касательно ч.IV ГК РФ (Авторские права)
По поводу карты, - наверное Вы правы, я, честно говоря, не обратил раньше на это внимания.
По поводу книг из Ленинки, - объясню, почему я "перезаливаю" из на народ. ру. Не всегда получается скачать книги с сайта http://elibrary.rsl.ru, происходит (происходил) обрыв соединения, по крайней мере мне говорили про подобные проблемы и я сам сталкивался с этим при низкой скорости интернета. Например, выскакивает следующее сообщение "Серьезная ошибка в системе. В системе произошла непредвиденная ошибка. Отчет об ошибке был автоматически направлен разработчикам для разбора и исправления проблемы. Приносим свои извинения за причиненные неудобства. Для продолжения работы с системой перейдите на первую страницу.
С уважением, разработчики системы Сигла."
При скачивании с хостинга народ.ру подобных проблем не наблюдалось.
По поводу авторских и прочих прав и честности, - я не извлекаю никакой личной выгоды участвуя в этом, как модно говорить, "проекте", и не вижу особой беды в дублировании источника сведений. Хотя Вы правы, проще дать ссылку на указанный Вами сайт, так и буду поступать впредь!
С уважением, Макс.
Олег Щёлоков
Мещанин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:12

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Олег Щёлоков »

скоренько в Суздаль елком протащит оптиковолоконный кабель, Интернет будет поприятнее, 100 мбит/сек, и недорого, и анлимитед :)
насчет "ошибок в системе" - Opera их решает быстрее и дружелюбнее IE, достаточно нажать F5 и ошибки как не бывало
Олег Щёлоков
Мещанин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:12

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Олег Щёлоков »

Кстати я здесь не с пустыми руками, посоветуйте пожалуйста, как опубликовать перефотографированную Олимпусом книгу
Историко-статистическое и археологическое описание села Парахина Касимовского уезда Рязанской губернии и его храма с приходом. С 2-мя рисунками. Составил священник И. Г. Рябцев при руководстве и под редакцией И. Ф. Гокмакова., Москва, Печатня А.И. Снегиревой, 1898 - (39с., илл.) 24 файла 13,4Мб
Сегодня с. Парахино в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.
Книга перефотографирована с благословления о.Александра, настоятеля действующей ц. Параскевы Пятницы из церковной библиотеки.

Может главный фондовладелец темы Макс возьмет общее управление файлами, прикрепленными сторонними вкладчиками?
Спасибо.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Олег, думаю, лучший вариант, если Вы разместите книгу на каком-либо из сайтов, с которого потом можно будет эту книгу скачать, или, если объем файла небольшой, можете послать мне на e-mail, я размещу на narod.ru и дам ссылку на форуме, с указанием первоисточника.
Мой е-mail есть в моем "профиле".
С уважением, Макс.
Олег Щёлоков
Мещанин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:12

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Олег Щёлоков »

Хорошо, будет время просто выложу парахино.zip на своем сайте, 13,5mЬ погоду не сделают.

Насчет карты Владимирской губернии - это карты полковника Менде 1865-1875гг., несколько лет назад свободно лежали на картовед.ру пока кладоискатели плотно не занялись монетизацией своего ресурса, для чего и перекрыли свободный доступ к картам, теперь продают их дисками наложенным платежом.
Кстати народ.ру предупреждает, что срок хранения файла скоро истекает. Возможно просто пугают, т.к. действительно все хостеры больше года ничего не держат, но исправно продляют ещё на год, если файл хоть раз кто-то скачал.
Власова Лариса
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:53

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Власова Лариса »

Существовала ли деревня Астафьево во Владимирской губернии, Владимирского уезда, Ставровской волости? Если существовала, то к какому церковному приходу относилась? Где можно найти метрические книги 1903 года?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Макс »

Власова Лариса писал(а):Существовала ли деревня Астафьево во Владимирской губернии, Владимирского уезда, Ставровской волости? Если существовала, то к какому церковному приходу относилась? Где можно найти метрические книги 1903 года?
Пока не удалось выяснить о существовании этого села, может быть найдутся на форуме люди более сведущие в этом вопросе, чем я.
А метрические книги, вероятно, можно найти в Государственном Архиве Владимирской области, если, конечно Вы выясните, к какому приходу относится интересующая Вас деревня.
С уважением, Макс.
Олег Щёлоков
Мещанин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:12

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Олег Щёлоков »

Власова Лариса писал(а):Существовала ли деревня Астафьево во Владимирской губернии, Владимирского уезда, Ставровской волости? Если существовала, то к какому церковному приходу относилась? Где можно найти метрические книги 1903 года?
Да, существовала, дворов 51, мужчин 168, женщин 185.
Владимирская Губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. //Издан центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел., Санктпетербург. 1863. (страница 17)
Она и сейчас существует :) От М7 на Ставрово, доезжаем до Бабаево, через 1,5км направо Еросово (указатель), налево Астафьево (нет указателя)

Астафьево (тож Остафьево) относилось к приходу Успенской церкви в с. Карачарово (тож Короча)
Власова Лариса
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:53

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Власова Лариса »

Здравствуйте!
Спасибо за информацию. Каким-то чудом нашла личное дело своего деда Сергеева Пётра Михайловича подполковника медицинской службы, служил в пограничных и внутренних войсках НКВД . В с 1931 по 1946 год я узнала, что он имеет четыре правительственные награды. В Тамбове работал заведующим Тамбовским Горздравотделом с января 1948 по 1957г. Погиб в 1957 г. (был убит). Он родился 6 декабря в 1903 году во Владимирской губернии, Владимирского уезда, Ставровской волости в деревне Астафьево. Отец – Михаил Иванович занимался крестьянством, мать – Анастасия Ивановна с двумя старшими сыновьями Павлом Михайловичем и Иваном Михайловичем тоже занимались крестьянством. О семье деда мне известно, что отец умер в 1931 году, мать в 1938 году. Два брата: один из них погиб в I Империалистическую войну, второй – в Гражданскую. Как мне проверить достоверность гибели братьев? Где найти сведения о них и о родителях? Какие-то документы ведь существуют. (Переписные листы, Ревизские сказки, Вид на жительство, Посемейные списки)
:)
Олег Щёлоков
Мещанин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:12

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Олег Щёлоков »

это вам на форум ЯрИРО, там самые матерые любители архивов и бесплатных консультаций
Kran
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 05:00

Re: Электронная библиотека по истории Владимирской губернии

Сообщение Kran »

Власова Лариса

Большая часть информации есть во Владимирском Архиве.
По службе в армии могу направить в ЦАМО или Военно-исторический.
Ответить

Вернуться в «Живая история»