История рода суздальских купцов Жинкиных.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение валентинапавловна »

Здравствуйте, Максим! Моя подруга - учитель истории. Она сказала, что Александра Жинкина (священника) в то время могли репрессировать только за одно имя "Рувим", которым он сам крестил своего внука, Жинкины в последних поколениях с русскими именами, а высланные из Н.-Новгорода Жинкины, были и Моисеями и Яковами, только за одно это их уже могли тогда сослать в Суздаль. Женщины Жинкины, после ареста своих мужей (и мать и дочь) могли уничтожить все лишнее. Внучка Ангелины - Августина, вспомнила, что, когда работала на ткацкой фабрике, незнакомый мужчина спросил: ''А ты не жидовочка?", ответ, с круглыми глазами, "С какого перепугу? У меня все русские!" Она попросила меня хоть что-нибудь узнать в интернете о ее предках, с Вашей помощью у меня это получилось. Оказывается через шесть поколений проявились нерусские черты на лице. Азиатские мужчины спрашивают ее "Ты не из наших?" Теперь знаем с какой стороны ветер. В конце сентября у нее убилей, хотелось бы и про купцов Ворониных что-нибудь найти. А у Эдгарда есть какие-нибудь сведения о предках, они с Руфой (по последнему паспорту его сводный брат Руфим Иванович) в 90-х годах, втайне от женщин, ездили по каким-то делам в Суздаль, но неудачно. Руфим Иванонович умер год назад. У меня его первый паспорт: написано Рувиль Иванович Воронин, комсомольский билет, фотографии армейские, в армии и на "целине" он работал водителем, трудовая книжка (до армии), фото его маленьких детей. Вам нужны? Его жене сейчас 78лет, я ей двоюродная сестра -наши матери сестры.
С огромной благодарностью
Валентина Павловна.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

валентинапавловна писал(а):Жинкины в последних поколениях с русскими именами, а высланные из Н.-Новгорода Жинкины, были и Моисеями и Яковами, только за одно это их уже могли тогда сослать в Суздаль.
Валентина Павловна, в этом Вы ошибаетесь, я достаточно хорошо знаю историю рода, начиная с конца 16 века. Что касается имен, первый известный представитель рода носил имя Федор. Наиболее частое имя - Иван (из женских - Марья). Имя Яков (Иаков) относится к числу распространенных, в святцах упомянуто 52 святых, носивших это имя.
Из относительно редких и непривычных нам имен - Авенир, Иосаф (близнецы, именины в один день), Олимпий, Абрам.

И Жинкины были высланы не из Нижнего, а из Великого Новгорода (на Волхове).
валентинапавловна писал(а):... Александра Жинкина (священника) в то время могли репрессировать только за одно имя "Рувим", которым он сам крестил своего внука.
Думаю, что путаница с именем возникла позже, а крестильным именем было имя Руфин -
Руфин, сщмч., диакон Апрель 7
Руфин Аполлониадский (Македонский), мч. Июль 6
Руфин Кесарийский, мч. Март 10
валентинапавловна писал(а): Внучка Ангелины - Августина, вспомнила, что, когда работала на ткацкой фабрике, незнакомый мужчина спросил: ''А ты не жидовочка?", ответ, с круглыми глазами, "С какого перепугу? У меня все русские!" Она попросила меня хоть что-нибудь узнать в интернете о ее предках, с Вашей помощью у меня это получилось. Оказывается через шесть поколений проявились нерусские черты на лице. Азиатские мужчины спрашивают ее "Ты не из наших?"
Это утверждение практически из области фантастики!!!
У меня есть гипотеза по поводу происхождения рода Жинкиных, она, к сожалению, практически недоказуема и так и останется, видимо, гипотезой..
В роду сохранилось предание, что Жинкины приехали в Новгород откуда-то из Восточной Европы, об этом говорил мой прадед. Как я понимаю, это было ранее начала 15 века, т.к. в 1470-х предки Жинкиных были уже высланы из Новгорода в низовые земли. В документах 17-го века фамилия "Жинкин" упоминается в Суздале, Юрьев-Польском и Переславле.

Более ранних упоминаний фамилии или прозвища ни в Новгороде, ни в Суздале не обнаружено.
Моя гипотеза основана на легенде о "заграничном" происхождении рода. В источниках, относящихся к истории Великого Княжества Литовского неоднократно упоминается фамилия Жинев

Жинев Григорий, казначей брянский (1499 г.)

Жинев Ивашко, дворянин Александра Ягеллона

Жинев, воевода князя Боровского Василия Яросл., убит в бою с Литвою на Суходрове, 1445 (Татищев Василий - История Российская. Часть 3).

Жинев Федор, наместник новогродский 1500 г.

Жинев упоминается среди погибших после нападения татаров на Литву (1503-1504).

Жиневы, в Литве: Иван Жинев: в 1508 г. его уже не было в живых (упом. его двор в Волковысском повете); в 1532-1533 гг. упоминается его вдов и сын Иван. (М.М. Кром "Между Русью и Литвой" стр. 265.

При этом в некоторых источниках связаны роды Жинев и Жинка (Жынка, Жинько в другом написании):

Жинько, дьяк пана О.М. Гаштовта (Кгаштольта)(1515 г.)

"пан Федор Жинька" (ок. 1521), - в местечке Тыкотин, упомянут в описи имения Березынь, находящегося между городами Рославлем и Кричевом, при впадении реки Вороницы Великой в Ипуть (В другом источнике фамилия пишется Жинко - наместник (урядник) Тыкотинского имения пана О.М. Кгаштолта (ок. 1523)

В "Переписи войска Великого Княжества Литовского 1528 г." упоминаются Жинько Андрей, боярин Мемижского повета Виленского воеводства и Жинько, боярин Рудаминского повета Виленского воеводства.(http://kdkv.narod.ru/1528-VKL/)

В "Литовской метрике 1528 - 47 гг. кн. 6" упоминается наместник новгородский Жынька, но вероятно имеется в виду город Новогрудок


Далее, в документах, относящихся к той же местности: (1540 г., июня 12):

Лист жены Виленского воеводы Софьи Коштолтовой Фелице Жинко об уплате подключему Троцкому Василию Жабе занятых у него покойным мужем ее 10 золотых [Рукопись]. - 1540 г., июня 12
Место хранения: Архив Санкт-Петербургского института истории РАН. Фонд 124. Коллекция Соловьева С.В. Смоленская воеводская изба. Док. № 41

И наконец, в Актах Виленской Археографической комиссии: "1608 г. 29 сентября. Мировая сделка между земанином Богушем Жинко ( в тексте Жынко) и панцерным боярином Андреем Масюлевичем".

Наиболее часто эти фамилии упоминаются в области Волковысского повета.

В 1505 г. упоминается Ханна, вдова Ивашка Жинева.

А в РГИА хранится дело Ф. 1343 оп. 21 д. 2072
Правительствующего сената герольдии дело по рапорту Витебского дворянского депутатского собрания о дворянстве рода Жиневов Жинко.
Вот, вкратце (начало дела):
"Выпись с книг дворянских Литовско- Виленской Губернии вывода фамилии урожденных Жынков Жыневов

Герба перстень изломанный
1800 года месяца Декабря 7-го дня
В лице нашем: действительного тайного советника Губернского Маршала и разных орденов кавалера, Председательствующего Графа Людвика Тышковича так же со всех поветов Литовской Губернии избранных для приема и рассматривания дворянских выводов депутатов, представлен вывод происхождения древней дворянской фамилии урожденных Жынков Жыневов (герба перстень изломанный) с коего когда оказалосьчто реченная фамилия от давних веков защищаясь дворянским достоинством разные и в разных поветах В.К.Л. имела пожалованные от Королей поместьи, а именно, предок сей же фамилии Ивашко или Иван Жинев за оказанное в военной службе отличие от Короля Болеслава Храброго получил в вечное владение землю Паню называемою в Волковыцком (?) повете лежащую, как о том свидетельствует привилегия 1064 года марта 1 дня, выданная. Сего же рода и Герба Андрей Семенович Жинев в Троцком Воеводстве владел приобретенным от Ивана Лазаровича и Альбрихта Богдановича имением Вильпи(?), что доказано купчею 1480-го года Декабря 27-го дня оному выданною, кроме сего приобретел еще в Брашлавском повете от Осанов и Сиповичев имение Осанишки, которое по свидетельству привилегии Короля Польского Александра Андрею Семеновичу Жиневу 1503 –го года данной пожаловано в вечное владение за заслуги военные от Литовского Князя Витольда, что подтверждается документом на означенное имение от Осанов и Сиповичев выданным".
(и так далее)

В этом же документе: "Богуш Андреевич Жинев первый начал именование Жинкою"



Если еще учесть, что вся история с переселением из Новгорода была направлена в первую очередь против сторонников "литовской партии", то моя гипотеза представляется не такой уж и фантастической..

В этом свете интересна перемена фамилии с Жинева на Жинко, может быть подобная трансформация имела место и в случае с Суздальским родом.

Опять же, я ни на чем не настаиваю, это всего лишь предположение.
С уважением, Макс.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение валентинапавловна »

Здравствуйте, Максим. Извините, если что-то неправильно сформулировала. Никаких утверждений, чисто женское,логическое предположение с чужих слов. Все лишние слова беру обратно. Не обижайтесь, пожалуйста!
Я Вашей работой поражена и восхищена. Не думала, что в наше время у кого-то может быть такой большой интерес к своему прошлому. Завидую Вам сильно, но по-белому. Я про своих тоже хотела бы знать, но не все умею, не все ходы знаю. Мы с внуками пока по военным архивам ищем, но внуки сильно заняты, и такого интереса, как у вас, у них нет. Спрашивают: ''И зачем тебе это надо?" А мне почему-то очень надо.
Когда ходила в Суздальский ЗАГС узнать по свидетельству имена родителей Рувима Воронина, книгу записей мне даже в руки не дали, прочитали через барьер нужную запись.
Вам нужны фотографии внуков и правнуков Ангелины Жинкиной?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

валентинапавловна писал(а):Извините, если что-то неправильно сформулировала. Никаких утверждений, чисто женское,логическое предположение с чужих слов. Все лишние слова беру обратно. Не обижайтесь, пожалуйста!
Валентина Павловна, добрый день!
Я ни в коем случае не обижаюсь! Да и нет тут ничего обидного в принципе!
валентинапавловна писал(а): Когда ходила в Суздальский ЗАГС узнать по свидетельству имена родителей Рувима Воронина, книгу записей мне даже в руки не дали, прочитали через барьер нужную

Про Ворониных попробую что-нибудь выяснить. Позднее напишу.
валентинапавловна писал(а): Вам нужны фотографии внуков и правнуков Ангелины Жинкиной?
Да, мне интересно все, что так или иначе связано с историей семьи.
Но лучше будет, я думаю, если Вы мне вышлете копии документов по эл. почте (напишу Вам в личном сообщении).

Спасибо!!
С уважением, Макс.
Морозов Владимир
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 22:52

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Морозов Владимир »

Добрый день, Nat-Ali,
Пожалуйста, напишите мне на ЛС, я помогу Вам с этой веткой Жинкиных.
Макс, или перешлите Nat-Ali мои координаты.
Владимир Морозов, г. Москва
Всем удачи!
Морозов Владимир.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re:

Сообщение tttmmm33 »

Макс писал(а):Спасибо, братцы :o !!!

А еще прочитал тут в Инете статью,
"Под памятниками фашистам лежат суздальцы"
Цитирую...

В редакцию "Комсомолки" обратились правнуки Михаила Шеметова. Их дед покоится на суздальском Троицком кладбище. Вернее покоился…

Пришли родственники как-то на погост, чтоб положить цветы на могилу своего уважаемого прадеда... И не нашли ее. Фамилии на соседних крестах - знакомые, а могилы прадеда нет! Что за мистика?

Когда правнуки поняли, в чем дело, им стало не по себе. Над местом захоронения Михаила Шеметова (и еще нескольких суздальцев) сверкал черным мрамором мемориал умершим в плену итальянским солдатам. А в тридцати метрах к северу точно такое же сооружение, но уже в память об умерших в плену гитлеровцах. И под ним - тоже русские кости.

После Великой Отечественной войны в одном из суздальских монастырей содержались немецкие и итальянские военнопленные (даже фельдмаршал Паулюс "тянул" свой срок). Тех, которые умирали - закапывали на Троицком кладбище. В конце 90-х годов у Суздаля появились города-партнеры как в Германии, так и в Италии. Приезжает делегация, а ее - к обелиску. Вот, мол, местный Трептоф-парк.

Братья Тимошины вовсе не против обелисков как таковых. Они поставлены хоть и фашистским, но все же воякам, исполнявшим приказы. Но почему на русских костях?! Почему, расчищая плацдармы под черные обелиски, нужно было сволакивать наши ограды и православные кресты в сторону - в кучу?!

Кстати, по всему Троицкому погосту разбросаны и просто-напросто валяются каменные и мраморные надгробия позапрошлого века. Когда мы с Тимошиными их разглядывали, то в десятке метрах от итальянского обелиска случайно наткнулись на вмерзшую в землю мраморную плиту, вещавшую, что под ней должны покоиться с миром супруги Жинкины. Это старинный суздальский купеческий род. Где же их прах? В каком месте? Не под черным ли мрамором?..

Не поленился, летом съездил в Суздаль, обшарил все кладбище,(а кто знает, тот поймет, что это нелегко), НЕТ МОГИЛЫ!!! Как это понимать?
http://www.kp.ru/daily/23860/225705/ (к сожалению до сих пор мы так и не нашли прадеда)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

tttmmm33 писал(а): http://www.kp.ru/daily/23860/225705/ (к сожалению до сих пор мы так и не нашли прадеда)
В свое время, как я понимаю, кладбище было "очищено" от старинных захоронений. Когда и по какому принципу и, самое главное, кто "очищал" остается загадкой.

Я выяснил, что на Троицком кладбище было семейное погребение моих предков, а это несколько десятков человек. До наших дней сохранились всего 5 памятников. Все они разбросаны в разных частях кладбища, часть вросла в землю.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение tttmmm33 »

Макс писал(а):
tttmmm33 писал(а): http://www.kp.ru/daily/23860/225705/ (к сожалению до сих пор мы так и не нашли прадеда)
В свое время, как я понимаю, кладбище было "очищено" от старинных захоронений. Когда и по какому принципу и, самое главное, кто "очищал" остается загадкой.

Я выяснил, что на Троицком кладбище было семейное погребение моих предков, а это несколько десятков человек. До наших дней сохранились всего 5 памятников. Все они разбросаны в разных частях кладбища, часть вросла в землю.
К сожалению мы страна без истории.... Старинные захоронения кто конкретно разрушал! Памятники разбросаны, причем возможно их хотели просто вывезти с территории ,для обработки и переделки во что либо.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение tttmmm33 »

Что же касается захоронений более поздних это период с 1950 по 1970 то многие из них пропали как я считаю из за установки новых памятников http://www.photosuzdal.ru/photos/suzdal_111012.htm ,это видно по захоронениям ,в датах есть пробел.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение АлексШустов »

Список лиц, имеющих право быть избранными присяжными заседателями по Шуйск. участку в 1915 г. (Прил. к ВГВ. 1914):
Жинкин Алексей Капитонов, мещ.

ВГВ. 1914:
(о вызове наследников?) имение, оставш. после ппг. Ел-ты Петр. Жинкиной, ум. 7.11.14.

Ф.89. Оп.3. Д.1. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1893 суздал. мещ. Андр. Ал–ев. Жинкин - поруч. по кр. д.Поломы Ковров. у. Орлове.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение АлексШустов »

Ф.89. Оп.3. Д.1. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1891 суздал. мещ. Андрей Ал–ев Жинкин – поручит. по г.Сузд. мещ. доч. Евдокии Ив. Кориной на её венч. с мещ. Богословской (Ипатьевской) слоб. Костромск. у. Бакакиным, а вскоре стал и восприемн. у них.
В 1891 Андрей Ал–ев Жинкин – пор. по сузд. мещ. доч. Ал–ре Ив. Агаповой на ее венч. с Давыдовым из Писцова.
В 1891 у г. Сузд. мещ. Андрея Ал–ева Жинкина и Веры Ив. р. Анастасия (справ. выд. 1957). В. – ив.-вознес. мещ. Ф.Г. Симов и шуйск. мещ. вд. А.П. Путилова.

Максим, какие будут комментарии?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Алекс, добрый день! Спасибо за приведенные здесь и в других темах сведения.

Жинкин Андрей Алексеевич - мой троюродный прапрапрадед. Сведений о нем мало, на 1909 г. он упоминается как певчий ц. Воздвиженья Покровского уезда.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение АлексШустов »

Ф.89. Оп.3. Д.2. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
11.03.1894 р. Глафира (ум. 1894). Род. – г. Сузд. мещ. Андрей Алексеев Жинкин и Вера Ив. В. – старш. писарь из мещ. Шуи Ник. Ив. Путилов и Гаврил. пос. мещ. Ольга Ив. Недошивина.
В 1895 у г. Сузд. мещ. Андрея Алексеева Жинкина и Веры Ив. р. София. В. – Гаврил. пос. мещ. Ив. Влад. Недошивин и суздал. мещ. вд. Варв. Ив. Настасьина.
В 1896 венч. сузд. мещ. Ив. Ег. Луговской, 38, вдов по 1 бр., и ив.-возн. м. д. Кузнецова А.Ф. Поруч. по жен. – зап. ст. писарь из мещ. Шуи Ник. Ив. Путилов и ЛПГ Серг. Алсн. Смирнов. Поруч. по нев.: сузд. мещ. Андрей Алексеев Жинкин и ЛПГ Мих. Вас. Миловидов.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Алекс, большое спасибо за сведения!
У меня есть предположение, что девичья фамилия жены Андрея Алексеевича Жинкина, Веры Ивановны, была Путилова.
Вот, что наводит на такие размышления:
АлексШустов писал(а):Ф.89. Оп.3. Д.1. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1891 у г. Сузд. мещ. Андрея Ал–ева Жинкина и Веры Ив. р. Анастасия (справ. выд. 1957). В. – ив.-вознес. мещ. Ф.Г. Симов и шуйск. мещ. вд. А.П. Путилова.
АлексШустов писал(а):Ф.89. Оп.3. Д.2. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
11.03.1894 р. Глафира (ум. 1894). Род. – г. Сузд. мещ. Андрей Алексеев Жинкин и Вера Ив. В. – старш. писарь из мещ. Шуи Ник. Ив. Путилов и Гаврил. пос. мещ. Ольга Ив. Недошивина.
В 1896 венч. сузд. мещ. Ив. Ег. Луговской, 38, вдов по 1 бр., и ив.-возн. м. д. Кузнецова А.Ф. Поруч. по жен. – зап. ст. писарь из мещ. Шуи Ник. Ив. Путилов и ЛПГ Серг. Алсн. Смирнов. Поруч. по нев.: сузд. мещ. Андрей Алексеев Жинкин и ЛПГ Мих. Вас. Миловидов.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение АлексШустов »

Прибавление к № 39 ВГВ. 1912:
Список лиц, имеющих право участия в выборах в гласные Владимирской гор. думы на 4-летие с 1913:
Жинкина Елиз. Петр., ж. ППГ, 57 лет, 3 пожни, дом и флигель, 3122 руб., по кпепостн. док–ту с 12.09.1892.
Ответить

Вернуться в «Живая история»