История рода суздальских купцов Жинкиных.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

АлексШустов писал(а):В 1867 в Ник. церкви с.Якимова Сузд. у. крещен ребенок суздальского мещанина М.Н. Жинкина и его жены Авдотьи Аркадьевны (ГАИО.Ф.321.Оп.1.Д.53).
Алекс, спасибо большое за информацию!!
Имеется в виду Михаил Никитьевич Жинкин.
Он содержал водяную мельницу близ с. Якимова, также ему принадлежала земля "при селе Якимове и деревне Окулове, Давыдове, Вихреве, Есипове и Хмельниках 146 десятин, 1058 сажен", которую он приобрел у "вдовы капитана Евгении Николаевой Теглевой" в 1875 г.

Скажите, а имя ребенка неизвестно? У меня крайне мало сведений об этой ветви рода...
С уважением, Макс.
Dariya
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Dariya »

Макс писал(а):
Сергей С. писал(а):В Шуе на М.Соборной улице проживали в 1923 г.:
Жинкин Степан Алексеевич шкраб 2 семилетки
жена Аглаида зав.детсадом
дочь Людмила и тётка Ефимия
Сергей, спасибо за сведения!
Пока неизвестно, к какой ветви рода Жинкиных относились вышеназванные люди, однако есть информация о сыне Степана Алексеевича Жинкина:

Жинкин Юрий Степанович, мл. лейтенант, командир стр. взвода 173 стрелкового полка 90 стрелковой Краснознаменной дивизии., член ВЛКСМ, Ивановская обл, Шуя, 1923 г.р., призван Шуйским РВК, Ивановской обл. убит в бою 23.01.1944 г. Гвард. р-на Лен.обл.
Мать Жинкина Аглаида Анатольевна, Ивановская обл., гор. Шуя. 2 Садовая, дом 15.

Похоронен: д. Метелево Красногвардейского района Ленинградской области (по другим сведениям Гатчинский р-н, Елизаветинский с/с, д. Рабболово)
У Степана Алексеевича еще одна дочь была -Калерия, чьей внучкой я и являюсь. У Калерии двое детей: Александр и Татьяна. У Людмилы: Юрий и Алла.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Dariya писал(а):
Макс писал(а):
Сергей С. писал(а):В Шуе на М.Соборной улице проживали в 1923 г.:
Жинкин Степан Алексеевич шкраб 2 семилетки
жена Аглаида зав.детсадом
дочь Людмила и тётка Ефимия
Сергей, спасибо за сведения!
Пока неизвестно, к какой ветви рода Жинкиных относились вышеназванные люди, однако есть информация о сыне Степана Алексеевича Жинкина:

Жинкин Юрий Степанович, мл. лейтенант, командир стр. взвода 173 стрелкового полка 90 стрелковой Краснознаменной дивизии., член ВЛКСМ, Ивановская обл, Шуя, 1923 г.р., призван Шуйским РВК, Ивановской обл. убит в бою 23.01.1944 г. Гвард. р-на Лен.обл.
Мать Жинкина Аглаида Анатольевна, Ивановская обл., гор. Шуя. 2 Садовая, дом 15.

Похоронен: д. Метелево Красногвардейского района Ленинградской области (по другим сведениям Гатчинский р-н, Елизаветинский с/с, д. Рабболово)
У Степана Алексеевича еще одна дочь была -Калерия, чьей внучкой я и являюсь. У Калерии двое детей: Александр и Татьяна. У Людмилы: Юрий и Алла.
Dariya, рад приветствовать Вас на нашем форуме!

Скажите, а есть ли информация, как звали предков Степана Алексеевича Жинкина? Верно ли мое предположение, что они родом из Суздаля?
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение АлексШустов »

Макс писал(а):
АлексШустов писал(а):В 1867 в Ник. церкви с.Якимова Сузд. у. крещен ребенок суздальского мещанина М.Н. Жинкина и его жены Авдотьи Аркадьевны (ГАИО.Ф.321.Оп.1.Д.53).
Алекс, спасибо большое за информацию!!
Имеется в виду Михаил Никитьевич Жинкин.
Он содержал водяную мельницу близ с. Якимова, также ему принадлежала земля "при селе Якимове и деревне Окулове, Давыдове, Вихреве, Есипове и Хмельниках 146 десятин, 1058 сажен", которую он приобрел у "вдовы капитана Евгении Николаевой Теглевой" в 1875 г.
Скажите, а имя ребенка неизвестно? У меня крайне мало сведений об этой ветви рода...
И Вам спасибо за сведения! Купить землю у Теглевой - это круто! Ведь она урожд. графиня Шереметева! Была и такая, старшая, линия графов, менее известная и менее богатая, но не менее, а даже более крепко связанная с Суздальской землёй. Наверное, надо бы их добавить в Суздальск. некрополь (как считаете? или туда лучше вносить только городские захоронения?).
Простите! Отвлёкся. Как Вы уже, наверное, поняли, я интересовался именно помещиками, поэтому-то и не выписал полностью ту метрику. Что выписал, то и представил здесь.
Хотите ещё удивлю Вас?
В 1874 г. г.Суздаля купеч. сын Капитон Васильев Жинкин и с.Вознесенья Ковровск. у. дьячиха Евдокия Григорьева - восприемники Евдокии - доч. мещан г.Санчурска Михаила Иванова и Александры Яковлевой (ГАИО. Ф.1164. Оп.4. Д.15. МК с.Вознесенья Ковр. у.).
Похоже. Жинкины были очень мобильны, прямо вездесущи. Где только не были!
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

АлексШустов писал(а): И Вам спасибо за сведения! Купить землю у Теглевой - это круто! Ведь она урожд. графиня Шереметева!
В тот же год он также купил землю у поручика Ивана Ивановича Трегубова в Суздальском уезде в отхожей пустоши Голенищевой в количестве 14 дес. 630 саж.
АлексШустов писал(а): Наверное, надо бы их добавить в Суздальск. некрополь (как считаете? или туда лучше вносить только городские захоронения?).
Думаю, надо обязательно добавить, ведь изначально планировалось охватить не только город, но и весь бывший Суздальский уезд.
АлексШустов писал(а): Хотите ещё удивлю Вас?
В 1874 г. г.Суздаля купеч. сын Капитон Васильев Жинкин и с.Вознесенья Ковровск. у. дьячиха Евдокия Григорьева - восприемники Евдокии - доч. мещан г.Санчурска Михаила Иванова и Александры Яковлевой (ГАИО. Ф.1164. Оп.4. Д.15. МК с.Вознесенья Ковр. у.).
Похоже. Жинкины были очень мобильны, прямо вездесущи. Где только не были!
Вот уж, действительно, удивили!!
Спасибо!
Вот только пока не могу сопоставить степень родства упомянутых людей..
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение АлексШустов »

Макс! Примите запоздалый подарок к январским праздникам. Надеюсь, от этого он не будет менее ценен.
ГАИО. Ф.1164.Оп.4.Д.21. МК с.Вознесенья Ковровск. у.:
22.01.1890. Венчание. Жених. Суздальского мещанина Алексея Васил. Жинкина сын Иван, 27 лет. 1 браком. Невеста. Г.Суздаля дочь умершего свящ–ка Ризположенск. женск. мон–ря Иоанна Виноградова Екатерина, 27 лет, 1 браком. По женихе – Николай Алексеев Жинкин и 79 резервн. пехотн. бат–на шт.-капитан Николай Денисов Козмодемьянский. По невесте – коллеж. рег. Александр Ив. Виноградов и учитель Илподинского (?) народн. уч–ща Алексей Крошков.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Алекс, добрый день!!

Спасибо большое за такой подарок!!
Предположительно, отец жениха - Алексей Васильевич Жинкин (1840-1903), бывший Суздальский 1 гильдии купец, член торгового дома под фирмою "А.Ф.А. Жинкины, суздальские 1 гильдии купцы. После разорения Торгового дома в 1870-х гг. следы его теряются, среди собственников недвижимых имений Суздаля его имя не упоминается.

Думаю, что Николай Алексеев Жинкин, упомянутый как поручитель, также его сын.

Во "Владимирском некрополе" есть такая запись:
Жинкин Алексей Васильевич, мещанин г. Суздаля. – 29 мая 1903 г., 64 л.
Жинкин Николай Алексеевич, мещанин г. Суздаля. – 5 сент. 1903 г., 42 л.

Как я понимаю, речь идет о вышеупомянутых людях.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение АлексШустов »

Список лиц по г.Ив.-Возн. Шуйск. у., им. пр. уч. во 2-м съезде гор. избирателей по выб. в Гос. думу:
Лица, уплачивающ. в пределах города не менее года гос. квартирный налог:
Жинкин Иван Алексеевич.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

АлексШустов писал(а):Список лиц по г.Ив.-Возн. Шуйск. у., им. пр. уч. во 2-м съезде гор. избирателей по выб. в Гос. думу:
Лица, уплачивающ. в пределах города не менее года гос. квартирный налог:
Жинкин Иван Алексеевич.
Алекс, спасибо за информацию и за сообщения в других фамильных темах!
Я так понимаю, речь идет о 1907 г.? Только непонятно, о каком Иване Алексеевиче Жинкине идет речь, было несколько полных тезок. Прояснить дело могут сведения о возрасте.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение АлексШустов »

ГАИО.Ф.89.Оп.1.Д.81. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1888 у суздал. мещ. Андр. Ал–ев. Жинкина и Веры Ив. р. Алексей. В. – г. Сузд. мещ. Вас. Вас. Шагин и шуйск. мещ. Анна Ал–ев. Рыбина.
В 1890 у суздал. мещ. Андр. Ал–ев. Жвакина (так! конечно, Жинкина) и Веры Ив. р. и ум. Анатолий. В. – мещ. Гаврил. пос. И.В. Недошивин и купеч. дочь В.Н. Дубынина.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

АлексШустов писал(а):ГАИО.Ф.89.Оп.1.Д.81. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1888 у суздал. мещ. Андр. Ал–ев. Жинкина и Веры Ив. р. Алексей. В. – г. Сузд. мещ. Вас. Вас. Шагин и шуйск. мещ. Анна Ал–ев. Рыбина.
В 1890 у суздал. мещ. Андр. Ал–ев. Жвакина (так! конечно, Жинкина) и Веры Ив. р. и ум. Анатолий. В. – мещ. Гаврил. пос. И.В. Недошивин и купеч. дочь В.Н. Дубынина.
Алекс, спасибо!

Андрей Алексеевич Жинкин - мой троюродный пра-прадед.
Анна Алексеевна Рыбина - его сестра. Была замужем за Рыбиным Иваном Корниловичем.

Не удивлюсь, что И. В. Недошивин - отец Веры Ивановны, жены А. А. Жинкина.
С уважением, Макс.
Nat-Ali
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:51

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Nat-Ali »

Всем - привет! Мой дед - Жинкин Михаил Матвеевич был родом из с. Скоморохово Савинского района Ивановской области. Его отец - Матвей Жинкин в начале 20 века перебрался из Скоморохово в Москву. О более давних предках мне, к сожалению, ничего не известно, а было бы интересно узнать...
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Nat-Ali писал(а):Всем - привет! Мой дед - Жинкин Михаил Матвеевич был родом из с. Скоморохово Савинского района Ивановской области. Его отец - Матвей Жинкин в начале 20 века перебрался из Скоморохово в Москву. О более давних предках мне, к сожалению, ничего не известно, а было бы интересно узнать...
Добрый день!
Мне известно о Жинкиных из с. Скоморохово, но, к сожалению, пока не нахожу пересечений с суздальским родом.
Более подробно ответил в л.с.
С уважением, Макс.
Nat-Ali
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 16:51

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Nat-Ali »

Макс, большое спасибо за ЛС, буду очень признательна за продолжение рассказа, но не могу Вам отправить ответное - функция ЛС у меня пока не работает( Отец моего деда Матвей Иванович Жинкин был женат на Анне Андреевне Кургановой. Их дети - Мария, Василий, Федор, Михаил(мой дед).
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Nat-Ali писал(а):Отец моего деда Матвей Иванович Жинкин был женат на Анне Андреевне Кургановой. Их дети - Мария, Василий, Федор, Михаил(мой дед).
Да, все сходится! Анна Андреевна Курганова родилась ок. 1893 г. в дер. Микшино Ковровского уезда Владимирской губернии.
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»