История рода суздальских купцов Жинкиных.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Nat-Ali писал(а): Мой дед - Жинкин Михаил Матвеевич был родом из с. Скоморохово Савинского района Ивановской области.
Не знаю, о Вашем ли дедушке идет речь.
На сайте http://www.obd-memorial.ru есть информация о М. М. Жинкине:

Жинкин Михаил Матвеевич
Последнее место службы 147 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между __.07.1942 и 11.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 277
Вложения
Жинкин Михаил Матевеевич.jpg
С уважением, Макс.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение валентинапавловна »

Здравствуйте! Вы спрашивали о современных потомках рода Жинкиных. Бабушка моей двоюродной племянницы - Жинкина Ангелина Александровна. Ее отец, Жинкин Александр, был священником. Ангелина вышла замуж за Ивана Воронина, сына купца Воронина. 27 декабря 1928г. у них родился сын, которого крестил сам дед - Александр Жинкин. Мальчика окрестили именем -Рувим (свид. о рожд.N037175 Суздальского ЗАГСа). Точно не известно в каком 193... году, отца Ивана, купца Воронина, раскулачили и должны были посадить в тюрьму, но он был очень старый, за него в тюрьму сел сын Иван.
На вашем форуме есть запись про Александра Васильевича Жинкина - юриста, в 1922году принявшего сан священника, в 1930г. репрессированного. Похоже, что Ангелина Жинкина - его дочь. Когда мужа, Ивана Воронина, посадили в тюрьму, она с сыном Рувимом уехала в г.Ковров, тогда Ивановской области, и вышла второй раз замуж за Афанасьева Сергея. У них родился сын Эдгар 1938г.р. (живет в Ярославле) и дочь Тамара. Умерла Ангелина Жинкина в1988году в г. Коврове, в возрасте 90 лет. Ее сын,Рувим Иванович Воронин, в1962 году женился на Гавриловой Вере Николаевне, у них родился сын Лев и в 1963году дочь, названная в честь бабушки отца - Августиной (Жинкиной или Ворониной -не известно, вторую бабушку звали Вера). В 1982 году Августина Руфимовна (к этому времени имя отца 10 раз переврали, Рувилем был, в последних документах Руфим) Воронина вышла замуж за потомка ивановского фабриканта Зеленова Алексея Николаевича. В 1983году у них родился сын -Андрей, который в 2010 году женился. В 2011 году у него родился сын, тоже Андрей. Все проживают в г.Коврове, Владимирской области.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение валентинапавловна »

Здравствуйте. Удалось узнать, что 1-й муж Ангелины Жинкиной - Иван Иванович Воронин 1898г.р. в 1945году приезжал в Ковров (в шинели, возможно- воевал), искал семью, они об этом знали, но побоялись открыться. После войны И.И.Воронин работал в г.Иваново директором ресторана (сведения от родственников), а старшего Ивана Воронина раскулачили в 1936году.
С уважением ко всем, кто не забывает о своих предках -Валентина Павловна.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

валентинапавловна писал(а):Здравствуйте! Вы спрашивали о современных потомках рода Жинкиных. Бабушка моей двоюродной племянницы - Жинкина Ангелина Александровна. Ее отец, Жинкин Александр, был священником. Ангелина вышла замуж за Ивана Воронина, сына купца Воронина. 27 декабря 1928г. у них родился сын, которого крестил сам дед - Александр Жинкин. Мальчика окрестили именем -Рувим (свид. о рожд.N037175 Суздальского ЗАГСа). Точно не известно в каком 193... году, отца Ивана, купца Воронина, раскулачили и должны были посадить в тюрьму, но он был очень старый, за него в тюрьму сел сын Иван.
Валентина Павловна, добрый день! Рад приветствовать Вас на нашем форуме!
валентинапавловна писал(а):На вашем форуме есть запись про Александра Васильевича Жинкина - юриста, в 1922году принявшего сан священника, в 1930г. репрессированного. Похоже, что Ангелина Жинкина - его дочь.

Совершенно верно, Александр Васильевич Жинкин - отец Ангелины Александровны, его фотографии размещены здесь : viewtopic.php?f=27&t=926&start=30#p10897 , ниже есть фотографии Ангелины Александровны.
валентинапавловна писал(а): Когда мужа, Ивана Воронина, посадили в тюрьму, она с сыном Рувимом уехала в г.Ковров, тогда Ивановской области, и вышла второй раз замуж за Афанасьева Сергея. У них родился сын Эдгар 1938г.р. (живет в Ярославле) и дочь Тамара.
Небольшая поправка, сына Ангелины Александровны зовут Эдгард, я переписываюсь с его дочерью.
валентинапавловна писал(а):Умерла Ангелина Жинкина в1988году в г. Коврове, в возрасте 90 лет.
Это не совсем верно, Ангелине Александровне в 1988 г. было 85, она родилась 4 августа 1903 г., крещена 6 августа 1903 г.
Восприемники: московский купец Иоанн Иоаннов Шавин и суздальская купеческая вдова Анна Иоаннова Жинкина.
Иван Шавин - отец супруги Александра Васильевича - Августы Ивановны.
Анна Ивановна Жинкина - мать Александра Васильевича.

Это сведения достоверные, - Александр Васильевич Жинкин - младший брат моей пра-пра-прабабушки, Любови Васильевны Жинкиной, по этой ветви как раз сейчас собираю информацию.

В Государственном архиве Владимирской области хранится дело Ф. 45 оп. 1 д. 929
О лишении избирательных прав Жинкиных Александра Васильевича и Августы Ивановны (само дело я не видел, у меня только выписки):
Заявление в Суздальский горсовет от Жинкиной А.И. (ул. Бебеля 6)
«В 1926 г. я была лишена ИП, как жена священника, находящаяся на его иждивении. 1 февраля 1930 г. мой муж был взят органом ОГПУ и выслан на 3 года. Я осталась после него без всяких средств, живу сейчас на доход с домов размере 6 руб. в месяц и мне немного помогает дочь, которая занимается подённой работой. На эти скромные средства мне очень трудно купить продукт на базаре по вольной цене. Ввиду всего изложенного прошу Горсовет удовлетворить мою просьбу восстановить меня в ИП.» 23 мая 1930г.
Прилагается анкета (Жинкина А.И. 1874 г.р.)
Выписка комиссии по рассмотрению жалоб и ходатайств ЛИП при Сузд. Горсовете от 23 июня 1930
Постановили: Жинкина А.И. находится на иждивении мужа Жинкина А.В. служителя культа – в настоящее время ликвидирован как класс, а по сему оставить их в списках ЛИП


Заявление в Иваново-Вознесенскую областную комиссию (ул. Бебеля , пер. Шевченко д.») от 1 января 1932г.
Содержание, как предыдущие с дополнением «… и 20 декабря 1930 г. Жинкин А.В. помер, что утверждает выписка из протокола заседания президиума Суз. Горсовета от 26.9.1931г. В настоящее время я живу в качестве няньки у дочери, которая находится на советской работе служит делопроизводителем-машинисткой в Суздальском РАЙФО…»

Отказано

Заявление во Всероссийский Центральный исполнительный комитет (место проживания уже ул. Теремки 16) от 19 декабря 1932

Содержание заявления повторяется

Прилагаются справки:
Жинкиной Ангелине Александровне в том, что она действительно работает в должности счетовода при Весьском сельском совете с окладом жалованья 45 руб. в месяц
Справка Жинкиной А.А. в том, что она состоит в РАЙФО делопроизводителем с окладом 55 руб.
Выписки об отказе
Горсовета от 26.09.31
И президиума Облисполкома от 11.04. 1932г.

Чем закончилось дело данных нет.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Фотография Ангелины Александровны Жинкиной, датированная 1925 годом.
Вложения
А. А. Жинкина.jpg
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

валентинапавловна писал(а):...Рувим Иванович Воронин, в1962 году женился на Гавриловой Вере Николаевне, у них родился сын Лев и в 1963году дочь, названная в честь бабушки отца - Августиной (Жинкиной или Ворониной -не известно, вторую бабушку звали Вера).
Мать Ангелины Александровны - Августа Ивановна Жинкина, в девичестве Шавина.
Ее отец - иваново-вознесенский мещанин, впоследствии московский купец 2 гильдии Иван Иванович Шавин.
Мать - Евдокия Михайловна Шавина (девичья фамилия на данный момент неизвестна) - она была пожизненным действительным членом общества вспомоществования нуждающимся учащимся Суздальского духовного училища.

Вполне возможно, что Шавины были выходцами из Владимирского купечества, эта фамилия неоднократно встречается в документах, например:
ГАВО ф. 14 оп 1 д. 7746 л. 3-4 Ведомость о фабриках и заводах города Владимира 19 октября 1849 г.
№ 6 Свечной сальный с 1841 г. купца 3 гильдии Ефима Шавина,число снарядов, станов - котлов 2 , количество изделий - пудов 1000, число рабочих человек 3, здания имеются, положение их - При каменном доме в 1-й части со сводами для литья свеч; и для сала на берегу р. Клязьмы деревянный.


В 1863 г - ратманом Владимирского городового Магистрата был Василий Шавин.

РГИА
Ф. 1389 оп. 3 д. 13
л. 16 Список служащих во Владимирском Городовом Магистрате
Г.г. Присутствующие члены:
Бургомистры: Владимирские 3 гильдии купцы –
Константин Иванович Галкин
Владимир Николаевич Галкин
Ратманы: Владимирский 3 гильдии купец Сергей Дмитриевич Черников,
Владимирский мещанин Михаил Иванович Головашкин,
3 – й гильдии купец Федор Васильевич Лосев,
и 3-й гильдии купецкий брат Василий Ефимович Шавин.


Сведения об Иване Ивановиче Шавине:

Московская торгово-промышленная книга 1895 г.
Шавин Ив.Ив. Ильинка, Юшков, д. Александрова - Льняной товар (ст. 560); Ипатьевский д. Александрова - Хлопчато-бумажный товар. (ст. 1142)

И далее из справочника "Вся Москва":

1895

Шавин Ив. Ив. куп. 3-я Мещанская ул. д. Засецкого
ст. 158 Шавин Ив. Ив. – Город. уч. Юшков пер., д. Александрова – мануфактурный товар
ст. 353 Шавин Ив. Ив. - —----- холст

1899

ст. 939 Шавин Ив. Ив. – Город. уч. Юшков., д. Александрова – бумажномануфактурный товар
ст.1118 Шавин Ив. Ив. – Город. уч. Юшков., д. Александрова – мануфактурный товар
ст. 1408 Шавин Ив. Ив. – Город. уч. Юшков., д. Александрова – холст

1900 - 1902 гг.

Шавин Ив. Ив. куп. 1-я Мещанская д. Перловых, мануфактурный тов.


1903
Шавин Ив. Ив. куп. Гор. уч. д. Александрова Мануф. тов.

1904

Шавин Ив. Ив.
куп. 2-я Мещанская, д. Генералова. Мануфакт. тов.

1905 - 1906

Шавин Ив. Ив. куп. 2-я Мещанская, д. Титовой. Мануфакт. тов.

В более поздних справочниках Шавин не упоминается.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Дом, последним владельцем которого был Александр Васильевич Жинкин (современный адрес - ул. Ленина, 55), сейчас находится в таком состоянии:
http://urban3p.ru/object15655/

Вот, что пишет об этом доме Л. В. Дудорова в своей книге "Суздаль из века в век":

"Современный дом № 55 был построен в 1831 году купцом Семеном Лужновым. До этого здесь были две усадьбы: Семена Шагурина, который в 1805 году имел «дом близ Предтеченской церкви, постоялый», и Василия Мамина, имевшего доход от «торгу калачного», т. е. использовался он так же, как и все близлежащие дома, обслуживавшие суздальский торг. И вот Семен Лужнов нарушил эту традицию, поскольку приспособил свое владение под полотняную фабрику. В самом доме нижний этаж, где находилась палатка, перекрытая сводом, очевидно, использовался под производственные нужды. Кроме того, в состав владения входил деревянный дом, одноэтажный, размером 8x3 саж., изба деревянная, размером 3 х 2,5 саж., колотильня деревянная, размером 6x3 саж., красильный деревянный «завод», как сказано в документе, на берегу реки Каменки, размером 7x3 саж., а также баня 3x2 саж., конюшня и сарай 16x3 саж. Кстати, в верхнем этаже дома, называемого сушильней, находилась сновальня. Участок, на котором располагались все эти службы, был длиной свыше 20 саж. В 1850-е гг. сын Семена Лужнова Степан получал доход «от фабричного заведения миткалей». В 1862 году внук Семена Лужнова Григорий продал свое владение суздальскому купцу Василию Яковлевичу Жинкину, который с производством миткалей уже никак не был связан. Новый владелец над помещением бывшей сновальной надстроил второй этаж — так появился нынешний дом № 53 по ул. Ленина. Он стоит, по словам В.М.Снегирева, поперек бывшего Мытного рва. Вспоминая внутреннюю планировку дома № 55, В.М.Снегирев отмечал парадную лестницу, вестибюль, парадные комнаты. Возможно, такое использование помещения появилось в связи с размещением в доме почтовой конторы, которая переехала сюда из дома помещика Куроедова, находившегося «в Кремлевской улице против соборной колокольни», как определял его местоположение В.М.Снегирев."
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

валентинапавловна писал(а):Бабушка моей двоюродной племянницы - Жинкина Ангелина Александровна <...>
На вашем форуме есть запись про Александра Васильевича Жинкина - юриста, в 1922году принявшего сан священника, в 1930г. репрессированного. Похоже, что Ангелина Жинкина - его дочь. Когда мужа, Ивана Воронина, посадили в тюрьму, она с сыном Рувимом уехала в г.Ковров <...>
Дом в Коврове, в котором жила Ангелина Александровна.
Адрес: Ковров, ул. Т. Павловского дом №5 кв. №3.
Вложения
Дом в Коврове..jpg
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

Nat-Ali писал(а):Всем - привет! Мой дед - Жинкин Михаил Матвеевич был родом из с. Скоморохово Савинского района Ивановской области. Его отец - Матвей Жинкин в начале 20 века перебрался из Скоморохово в Москву. О более давних предках мне, к сожалению, ничего не известно, а было бы интересно узнать...
В приложении копии листов с информацией о М. М. Жинкине.
Вложения
Жинкин Мих. Матв. 1.jpg
Жинкин Мих. Матв. 2.jpg
С уважением, Макс.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение валентинапавловна »

Спасибо за фотографии и информацию, за приглашение к диалогу. Если у Вас есыть вопросы про Ангелину Жинкину, ее помнит сноха -жена старшего сына - Воронина Вера Николаевна.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение валентинапавловна »

На этой фотографии старший сын Ангелины Жинкиной - Рувим
Вложения
сын Ангелины Жинкиной - Рувим Иванович Воронин 27 декабря 1928г.р.
сын Ангелины Жинкиной - Рувим Иванович Воронин 27 декабря 1928г.р.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение валентинапавловна »

детская фотография, возможно, январь 1930 г.
Вложения
сын Ангелины -Рувим Иванович Воронин 27декабря 1928г.р.
сын Ангелины -Рувим Иванович Воронин 27декабря 1928г.р.
валентинапавловна
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:37

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение валентинапавловна »

обратная сторона детской фотографии
Вложения
плохо читается
плохо читается
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

валентинапавловна писал(а):детская фотография, возможно, январь 1930 г.
Валентина Павловна, добрый день!
На этой фотографии изображена сама Ангелина Александровна, фотография сделана 08.01.1905 г., у нас в семье есть точно такая же - http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... =30#p10977
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Жинкиных.

Сообщение Макс »

валентинапавловна писал(а):Спасибо за фотографии и информацию, за приглашение к диалогу. Если у Вас есыть вопросы про Ангелину Жинкину, ее помнит сноха -жена старшего сына - Воронина Вера Николаевна.
Мне все интересно, так даже и не сказать, что конкретно!

Скажите, а в Вашем семейном архиве нет ли фотографии Василия Яковлевича Жинкина?
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»