Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
kochegar
Мещанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:03

Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение kochegar »

Меня интересует вопрос. Кто-нибудь обращался в нашу прокуратуру? Каков был ответ? Были-ли обращения в Суздальтеплосбыт и что ответили там? А может кто-нибудь это победил и нашел способ не оплачивать этот перерасчет или вернуть оплаченную сумму обратно?
Aleks
Мещанин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 19:15

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение Aleks »

Один из путей не платить никаких перерасчетов-это установка общедомового прибора учета.
Трудно найди. Легко потерять. Невозможно забыть.
kochegar
Мещанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:03

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение kochegar »

это все правильно, но практически невозможно. Интересует другое как доказать что компания не имела права делать этот перерасчет?
Aleks
Мещанин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 19:15

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение Aleks »

А почему она не имела право его делать? Расчет тарифа произведен по средней температуре для нашей климатической зоны, а если она ниже кто платить то должен?
Трудно найди. Легко потерять. Невозможно забыть.
kochegar
Мещанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:03

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение kochegar »

Ну почему я же не говорю что не имела права ведь есть постановление №307 согласно с которым все и сделано. Только у меня возникает вопрос - "За какой период бралась средняя температура???" За отопительный период январь 2010 - апрель 2010 плюс октябрь 2010 - декабрь 2010, или же за период октябрь 2009 - апрель 2010?
Aleks
Мещанин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 19:15

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение Aleks »

При расчете норматива используется средняя температура для климатической зоны по справочникам, а расчетный период от тарифа до тарифа, т.е. 1 год.
Трудно найди. Легко потерять. Невозможно забыть.
kochegar
Мещанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:03

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение kochegar »

Т.е. из моих вариантов периода правилен первый?
Aleks
Мещанин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 19:15

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение Aleks »

Если вы знакомы с пост 307, то должны знать, что расчет производится по схеме 1/12, т.е. расчетный период январь-январь. А как расчитывается норматив можно посмотреть в постановлении 306.
Трудно найди. Легко потерять. Невозможно забыть.
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение Crazy~k »

А можно вообще неплатить за тепло, если дома холодно, там вроде норматив 18 градусов должен быть..это доказывать надо?
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение shadow of the moon »

Мне приходится "топить по-черному" практически - газовой плитой... :o
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение shadow of the moon »

"А между тем едва ли не каждый ... может потребовать с поставщика разницу между тем, что получено и за что заплачено. О том, что эта разница огромна, теплоснабжающие организации стараются по возможности умолчать."
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение shadow of the moon »

идея здравая и реализуется не сложно.
Примерный алгоритм:
узнаете кто у вас теплоснабжающая организация (кому Вы деньги за тепловую энергию платите)
идете к ним и требуете *техусловия на установку индивидуального прибара учета тепловой энергии*
смотрите внимательно что они там нарисуют-тип теплосчетчика, коэффициенты и прочее. Кроме этого видимо будет доп.договор. В котором будет прописаны взаимоотношения поставщик-потребитель при снятии теплосчетчика в поверку, при его неисправности или в ситуации, если температура теплоносителя на входе в квартиру будет ниже установленной нормами.
Потом покупаете поверенный теплосчетчик (можно тот же теплокомовский-у них хорошая техника) и монтаж, либо специалистами поставщика, либо другой организацией имеющией лиценз.
Потом пробный пуск, шампанское-;)
потом пишите заявление теплоснабженцам с просьбой *принять в эксплуатацию*, либо по телефону, но могут затягивать.
Как согласуете-прибудет представитель-осмотрит систему, правильность монтажа, лучше что бы и установщики в это время были рядом. Ставили-пусть и отвечают на вопросы.
Потом если все нормал-он его опломбирует своим пломбиров(обычно накидные гайки счетчика, фильтр, можен и сам тепловычислитель опломбирует) и запишет нач. Показания
все.
"тепловычислители"/стоимость: http://www.teplocom.spb.ru/prod.asp?id=3
...если квартира с горизонтальной разводкой, большой площади, то окупится за год максимум. потом экономия будет. Кроме того, есть возможность регулировать подачу теплоносителя. Особенно актуально в том случае, если квартира стоит нежилая или хозяева надолго уезжают. прикрываете вентиль и в квартире 18-20 градусов поддерживаете. Сильная экономия идет тогда, когда уменьшаешь подачу тепла на входе в квартиру, например, мы это делаем на ночь. Или поставить терморегулятор и он сам будет держать в квартире установленную температуры невзирая на то, сколько градусов за окном. Вся Европа давно пользуется, все надежно и работоспособно.
вопрос, насколько это реально у нас?..

я так понял, что с вертикальной разводкой, когда через квартиру проходит несколько стояков отопления.. всё это будет затруднительно. как минимум два счетчика ставить.
kochegar
Мещанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:03

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение kochegar »

С корее всего да. Т.к. у меняквартира питается от 2-х стояков... Я подумаю на эту тему и может и напишу заяву нашим теплоснабженцам. Мне интересно каков будет их ответ??? А в квартире лично у меня жара постоянно стоит и окна открыты...
Анатолий
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:47

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение Анатолий »

Здравствуйте.
Я ищу Лидию Ивановну Евсееву. Кто может помочь, напишите мне.
С уважением А. Тесмеев
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Перерасчет за отопление. Тринадцатая квартплата?

Сообщение strannix »

Анатолий писал(а):Здравствуйте.
Я ищу Лидию Ивановну Евсееву. Кто может помочь, напишите мне.
С уважением А. Тесмеев
Отписал в личку.
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»