Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение Митр »

Почему в Суздале такое безобразие с горячим водоснабжением?
в прошлом году горячая вода отсутствовала в на нашей улице 4 месяца( с мая по сентябрь)!
:evil: Объясняли подключением новой котельной.
В этом году отключили воду 6 мая.Сначала,якобы, искали искали прорыв, потом заявили что у нас горячей воды не будет НИКОГДА!
:evil: :cry: :evil: Это БЕСПРЕДЕЛ!
Якобы с завтрашнего дня отключают городские котельные.
:evil:
Сколько может длиться это безобразие и к кому обращаться за разрешением вопроса?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение shadow of the moon »

а насколько реально взять управление "делами" в свои руки? скажем, поставить небольшую автономную котельную на весь дом.. я не знаю в деталях, как это делается, но говорят же, что это очень и очень оправдано.. пардон, нефиг платить деньги этим бездельникам (т.н. "управляющим компаниям" - мне тут рассказали на днях про отношение по крайней мере одной из них к своим клиентам)... да и платить за отсутствие горячей воды летом, за холодные батареи осенью-зимой и горячие поздней весной, когда это уже ДАВНО никому не нужно, и т.д. и т.п. - удовольствия мало... соберитесь, посчитайте (сколько нужно денег и какая в итоге экономия / за сколько лет это окупится), спланируйте всё.. может всё получится?.. хотя, чиновники, наверное, будут только палки в колеса вставлять.. согласования, разрешения, и прочее и прочее...
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение Митр »

Спасибо за совет.
Увы, это нереально.
В доме двое относительно трудоспособных бюджетников. Большинство жителей - пенсионеры, причём, инвалиды.
Не потянем мы собственную котельную.
:(
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение tttmmm33 »

Почему же так рано отключили горячую воду?

Этот вопрос горожане начали задавать в администрацию города Суздаля 18 мая.

Причин на то несколько. Одна из них это ремонт сетей с соблюдением Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В чем же суть этого закона? А вот в чем. Перед началом нового отопительного сезона необходимо провести гидравлические испытания тепловых сетей города. Ни для кого не секрет, что сети далеко не новые (хотя за последние три года администрация города и заменила 6111 погонных метров труб). Процедура проведения таких испытаний занимает 5 рабочих дней и ее проведение возможно только при остановленных котельных. По результатам гидравлических испытаний составляется план капитального ремонта сетей и тут вышеупомянутый Федеральный закон вступает в действие. Согласно его основным положениям расходование средств бюджета (сети являются муниципальной собственностью) на сумму более 100 т.р. возможно только путем размещения муниципального заказа. Применительно к тепловым сетям - подрядная организация на их ремонт выбирается путем проведения открытого аукциона.
Как же проходит эта процедура? Отдел ЖКХ совместно с организацией, которая обслуживает сети, в нашем случае это ООО «Суздальтеплосбыт», составляют дефектную ведомость и техническое задание на ремонт участка сети, который требует ремонта. Далее подготовленные документы передаются в уполномоченный орган по размещению муниципального заказа – отдел экономики администрации города Суздаля. Этот отдел готовит все остальные документы и размещает извещение о проведении открытого аукциона на сайте администрации города Суздаля и в средствах массовой информации (газета «Суздальский вестник»). С момента размещения извещения в течение 20 календарных дней принимаются заявки в установленной форме от желающих выполнить работы по капитальному ремонту тепловой сети. Далее конкурсная комиссия рассматривает эти заявки и через 10 календарных дней проводится открытый аукцион, на котором определяется подрядная организация. Еще через 10 календарных дней заключается муниципальный контракт. Только тогда подрядная организация может приступить к выполнению работ. То есть, от момента обнаружения прорыва на тепловой сети до начала работ по ее ремонту проходит 45 календарных дней.
Можно ли нарушить данный закон? Теоретически да, но это влечет за собой штрафные санкции. Сумма штрафа начинается от 50 тыс. рублей за каждый подписанный договор.
И вторая причина. В начале года администрация города купила центральную котельную на ул. Промышленная в муниципальную собственность. Эксплуатируется она более 30 лет без капитального ремонта и, соответственно, ее оборудование сильно изношено и требует ремонта. На 2009 год запланирован капитальный ремонт котла № 3. Для выбора подрядной организации необходимо пройти всю вышеуказанную процедуру по проведению открытого аукциона.
Потерпев летом полтора месяца без горячей воды можно зимовать, не беспокоясь о состоянии котельной и тепловых сетей. Думаю, все со мной согласятся, что тепло зимой это главное.
Надеюсь, что на вопрос жителей города: «Почему же так рано отключили горячую воду?» я ответил.

Вот этот ответ с сайта города! не понять а в сентябре будет вода? :(
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение tttmmm33 »

А вообще есть вроде закон о сроках отключении горячей воды!Он принят уже давненько!только что то о нем местные князья забывают!Давайте его найдем и в суд!!! хватит терпеть этот беспредел!Я думаю что жители полностью правы!Очень странные детские отмазы! о том что надо проводить конкурс!!! а почему бы об этом не подумать в январе или феврале и заранее провести конкурс на проведение ремонта! и начать Ремонт сразу в мае месяце ! Какой же у нас бардак! :evil: :evil: :evil:
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение Митр »

Я считаю,что это, действительно, беспредел!
:evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение tttmmm33 »

Есть нормативы по отключению !!!Всего 21 день! В Суздале сколько хотят!Давайте будем бороться с ними!
Tasiona
Купец третьей гильдии
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 01:37

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение Tasiona »

меня раньше все это тоже очень нервировало... но потом... ИДИВИДУАЛЬНОЕ ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ! и вопрос отключения горячей воды отпал сам собой... это, конечно, дороговастенько (установка и переоборудование), нов результате бешеная экономия и никаких отключений...
ОБОЖАЮ ненавидящих меня людей!!!! Именно они заставляют нас идти вверх по лестнице жизни" ПКОЗМ
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение Митр »

Увы,индивидуальное газовое отпление не всем по возможностям. :(
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение Митр »

А горячей воды так и нет... :( :evil:
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение Митр »

Скоро середина лета. Воды горячей нет с 13 июня...
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение tttmmm33 »

Да что с водой мудрят! Новая котельная должна была подавать горячую воду в центре города практически без перерыва!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение shadow of the moon »

В прошлом году отключали и на всё лето. Теперь радуются, что месяц (как ожидается) - это в любом случае лучше...
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение strannix »

Слышал, что закон местные приняли - отключать воду не более чем на месяц. Живу на Лоунской, воды нет с 15 июня... Надеюсь, что к 15 июля включат...
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Re: Горячая вода,вернее,её хроническое отсутствие

Сообщение Crazy~k »

Нечего тут бороться, Вы до сих пор не поняли в какой мы стране живем!? Жаль..покупайте бойлеры и да будет Вам счастье...
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»