Сувениры на торговой площади

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.

Нужны ли сувениры на Торговой площади?

Да
7
47%
Нет
8
53%
Без разницы
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Сувениры на торговой площади

Сообщение Lans »

Поясните, зачем торговать кетайскими поделиями на главной площади города, мешая обзору и проходу, с тем же успехом можно торговать в любом другом месте, китайцы не обеднеют им так уже беднеть некуда.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Сувениры на торговой площади

Сообщение tttmmm33 »

Lans писал(а):Поясните, зачем торговать кетайскими поделиями на главной площади города, мешая обзору и проходу, с тем же успехом можно торговать в любом другом месте, китайцы не обеднеют им так уже беднеть некуда.
Молодой человек! Как я понимаю вы редко бываете в Суздале!Неужели вам так сильно мешают сувениры обзору торговых рядов? Весь мир торгует сувенирами изготовленными в том числе и в китае ,что же в этом плохого?
Ваш псевдопатриотизм удивляет! Сами покупаете вещи аппаратуру и прочее и почти все китайское!Я не прав? А тут стали участником акции покупай свое )))
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Сувениры на торговой площади

Сообщение Lans »

В чём суть бизнеса торгования одним и тем же в одном месте по одной цене, где выгода?
Мои вещи и аппаратура не имеют отношения к истории Руси и Суздалю никакого. В субботу пройти вдоль рядов нереально просто. Да и какой турист попрётся в дальний угол площади за магнитом?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Сувениры на торговой площади

Сообщение shadow of the moon »

tttmmm33 писал(а):...им и дали возможность творить что хотят.
а вот я в тот день *с удовольствием* единственный раз за весь год (и, может быть, даже не один год) побывал на городской площади.. повторюсь - с удовольствием...
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Сувениры на торговой площади

Сообщение Lans »

shadow of the moon, приделай голосовалку
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Сувениры на торговой площади

Сообщение tttmmm33 »

Сегодня я был на заседании рабочей группы по организации торговли сувенирами,представитель госцентра по охране памятников зачитал решение в котором сказано что они не против размещения сувенирной торговли на торговой площади.
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Сувениры на торговой площади

Сообщение Lans »

$$$$$ важнее
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Сувениры на торговой площади

Сообщение shadow of the moon »

Я бы сказал что это формальный "технический" ответ - означает лишь то, что торговля сувенирами не разрушают площадь физически, но это ни разу не означает, что всё действительно в порядке. Наше же недовольство ситуацией вовсе не техническое, скорее из категории "добра и зла".. и Lans прав - бабло побеждает..
Аватара пользователя
skydiver
Купец второй гильдии
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:31

Re: Новости города

Сообщение skydiver »

Вот, может, кто не в курсе. Вчера по ТВ было.
http://www.mirtv33.ru/2013/10/zhilye-kv ... vye-lavki/
" А новый глава вообще не стал с нами общаться, ссылаясь на занятость."(с)
Делай, что должен, и будь что будет.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Новости города

Сообщение tttmmm33 »

skydiver писал(а):Вот, может, кто не в курсе. Вчера по ТВ было.
http://www.mirtv33.ru/2013/10/zhilye-kv ... vye-lavki/
" А новый глава вообще не стал с нами общаться, ссылаясь на занятость."(с)
В чем суть вопроса?Люди сделали красивой историческую часть города !

Ролик больше похож на рекламный :) осталась последняя квартира на Кремлевской и телефон крупным планом
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Новости города

Сообщение shadow of the moon »

Я по-прежнему с вами не согласен. Сувениры - зло. Во всяком случае в такой форме. Особенно в форме антикварных и прочих лавок, возникающих там, где когда-то (всегда?) жили люди. Город и был ценен тем, что сохранял свой облик и уклад (не только "фасад", но и предназначение)..
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Новости города

Сообщение tttmmm33 »

shadow of the moon писал(а):Я по-прежнему с вами не согласен. Сувениры - зло. Во всяком случае в такой форме. Особенно в форме антикварных и прочих лавок, возникающих там, где когда-то (всегда?) жили люди. Город и был ценен тем, что сохранял свой облик и уклад (не только "фасад", но и предназначение)..
Максим! Давайте обратимся к истории ,на территории прилегающей к Кремлю то есть все что за валами ,могли жить постоянно только духовенство,купцы и прочие могли иметь там лавки но ночевать должны были за пределами.То что сейчас и происходить .Так чем же тут нарушена история?Наоборот идет возрождение!
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Новости города

Сообщение tttmmm33 »

В кремле жила знать – князья, духовенство, землевладельцы… Простые же люди (ремесленники, торговцы) «посажены» были рядом. Эту часть города – посад, в XII веке тоже окружили защитой – рвами и валами. Третью часть Суздаля (как и любого классического русского города) составляли монастыри с примкнувшими к ним жилыми кварталами – монастырскими слободами. За всю историю Суздаля на его территории существовало 15 монастырских обителей.http://www.photosuzdal.ru/wallpapers/wp01.htm
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Новости города

Сообщение shadow of the moon »

Максим, в этом есть доля правды, но боюсь что в данном конкретном случае она используется лишь в качестве оправдания. Оправдания, в частности, где-то вынужденного (в силу безвыходности положения), а где-то и насильственного (через угрозы) выселения жителей из их домов... Но предположим, что никто ни за что на свете не хочет расставаться с жильем (а расстаются-то, конечно, не от хорошей жизни) на Кремлевской, на Ленина.. и как бы вы в таком случае стали восстанавливать историческую справедливость? Увещеваниями, мол здесь всегда были только духовенство и купцы, но за неимением духовенства в достаточном количестве и качестве альтернатива теперь только одна - лавки... уж извините.

Да? (я утрирую, конечно, насчет альтернатив мысль можно опустить)

Опять же, в контексте этого спора вам удобнее "отмотать" историю к описанному периоду. Признаюсь, я не занимался изучением условий проживания/пребывания на территории Кремля в разные годы, и не могу сказать, как именно было, и когда было именно так, но не факт, что так было всегда (в XII веке? XV? XVII? XIX?). Когда реставрировали памятники архитектуры в середине прошлого века - тоже стоял вопрос, какой период истории Суздаля восстанавливать, т.к. многие церкви неоднократно перестраивались в свое время..

Или давайте ради исторической справедливости отдадим все монастыри церкви (спросите музей, что они об этом думают), особняки в управление потомкам Жинкиных, построивших эти дома, может они захотят восстановить на месте прокуратуры гимназию (и спросите прокуратуру, захочет ли она оттуда съезжать)..

.... да и Аляску тоже неплохо бы вернуть. Историческая справедливость - штука очень сложная...

Возвращаясь к статье - там в комментариях, кстати, кто-то сразу же обвинил "жительницу" в том, что она вовсе и не живет на Кремлевской, а продает там медовуху, и говорит так только потому что ей конкуренция мешает. А сказала она следующее, цитата: "Вот они не могут отремонтировать. И начинается возня — выселить, предоставить удобные условия и это место занять под очередной бизнес"... а разве не это происходит с Суздалем?? И какое вообще дело до того, есть ли у нее личные мотивы так говорить? Ведь сказала она всё как есть? И выразила кстати мнение очень и очень многих жителей Суздаля...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Новости города

Сообщение shadow of the moon »

Если коротко: всем понятно, что у сувенирщиков по большому счету мотив один - бойкое место под любым предлогом, и никто из них не печется об исторической достоверности (китайские побрякушки, ага) или какой-то там справедливости. Они ей только прикрываются.

Я так очень недружелюбно высказался (только не по отношению к вам персонально, конечно), но я действительно так думаю.

Историческая справедливость для текущего поколения ограничивается памятью представителей этого самого поколения и их предков. В моем детстве всё было как-то.. деликатнее... Вот именно от этого всем нам и грустно теперь. Бизнес рвет Суздаль на куски не то что как-то "неделикатно", а вообще без малейшего внимания (в нормальном человеческом смысле этого слова) к каким-то там жителям, которые что-то там себе думают, и которым отчего-то грустно..
:Search:
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»