Мебельный магнат стал жертвой киллеров

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
Ответить
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение tttmmm33 »

Многие жители Суздаля возможно знали этого человека : Владелец мебельной фабрики "8 марта" 46-летний Михаил Кравченко был убит в Подмосковье ранним утром 20 мая в поселке Переделки Одинцовского района Подмосковья. Подробнее http://pda.vmdaily.ru/article/show/?id=12154
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение tttmmm33 »

Михаил Кравченко - одна из самых ярких персон в мире российского бизнеса - академик, изобретатель, филантроп, меценат и, наконец, отчаянный путешественник - экстремал. http://www.paradkukol.ru/star/kravchenko.php
Небольшое видео о нем http://www.youtube.com/watch?v=Nf-YYa-8 ... r_embedded
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение tttmmm33 »

В понедельник стали известны подробности убийства главы мебельной фабрики «8 марта», расстрелянного накануне в подмосковном поселке Переделкино http://www.ntv.ru/novosti/298821/
Неожиданная версия убийства в Подмосковье мебельного магната [видео] http://kp.ru/daily/25885.5/2847801/
Tasiona
Купец третьей гильдии
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 01:37

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение Tasiona »

грустно...лично не знала, но знаю людей, которые с ним достаточно тесно общались и его имя постоянно было на слуху последние несколько лет... по рассказам, он был очень хороший человек...
ОБОЖАЮ ненавидящих меня людей!!!! Именно они заставляют нас идти вверх по лестнице жизни" ПКОЗМ
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение shadow of the moon »

Я почти неделю не мог осознать, что со мной происходит. Дикая растерянность и подавленность.
А сейчас я напишу то, что понял.
Напишу ради нас всех, нормальных людей.
В ночь на 20 мая убили Михаила Кравченко....
Убили очень светлого человека, человека, который был Человеком.
В феврале мне позвонил Миша и попросил встретиться. Сказал, что не может не поговорить с тем, кто делает книги, которые он в огромном количестве дарит друзьям.
На первой нашей встрече мы проболтали часа 3. Два совершенно незнакомых человека болтали обо всем на свете. И Миша курил свои сигары.
Это было МОРЕ ДОБРОТЫ, ОТКРЫТОСТИ, ЧЕСТНОСТИ.
Он смотрел и слушал душой.
Его потрясающий взгляд. Внимательный, проникновенный.
Он УМЕЛ слушать. Не делать вид, а слушать.
Он УМЕЛ рассказывать и зажигать. От читал свои стихи и рассказывал о мебели.
И называл меня - дружище.
Миша рассказывал, как играл Чацкого на сцене в лесу. Как произносил "Карету мне, карету". И смеялся.
А сегодня я ехал в машине и меня прорвало. Я разрыдался в голос.
Я вспомнил, как последний раз мы болтали за неделю до его гибели и Миша сказал - Давай откроем книжное кафе. Представляешь, как здорово, что дети и родители будут вместе читать.
А еще давай сделаем ткани с настоящими рисунками, а не с попсой, а еще...
Миша жил полной грудью.
А рыдал я потому, что понял - я потерял настоящего друга. С чистым сердцем, светлой душой.
Я понял, что больше не могу ему позвонить и рассказать о чем угодно, что больше не услышу его "дружище". Я вообще Мишу не услышу.
И еще я поклялся себе, что в любом случае, я всю свою жизнь буду стремиться быть похожим на Михаила Кравченко.
На моего ДРУЖИЩЕ!!!!!!
Вадим Мещеряков. Основатель Издательского дома Мещерякова - одного из лучших книжных издательств, как мне кажется. Они делают книги ради книг (и ради нас с вами), а не ради денег...
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение tttmmm33 »

НТВ видео о Михале Кравченко http://www.ntv.ru/novosti/299896/
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение tttmmm33 »

Задержан убийца главы мебельного холдинга «8 марта» Михаила Кравченко http://newsliga.ru/index.php?nma=news&f ... nums=31018
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение tttmmm33 »

В Память Михаилу Кравченко. http://www.youtube.com/watch?v=nRDik9Qu ... re=related
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Сообщение tttmmm33 »

Как стало известно "Ъ", ГСУ СКР по Московской области закончило расследование громкого уголовного дела об убийстве в подмосковном поселке Переделкино в мае 2012 года президента холдинга "Фабрика мебели "8 Марта"" Михаила Кравченко. По версии следствия, господин Кравченко стал жертвой своего делового партнера, заказавшего преступление. Обвинительное заключение уже передано на утверждение в прокуратуру, вскоре материалы дела поступят в Мособлсуд для рассмотрения по существу.

Перед судом предстанут деловой партнер Михаила Кравченко, бывший первый заместитель гендиректора ФГУП "Рязанская кинокопировальная фабрика" Алексей Пронин, которого следствие считает заказчиком убийства, и два предполагаемых исполнителя преступления, сотрудники одного из рязанских частных охранных предприятий Виталий Антишин и Михаил Ищенко. От следствия скрылся только киллер, тоже бывший охранник из Рязани Сергей Филиппов, который, по версии следствия, расстрелял бизнесмена из самодельного пистолета-пулемета. Расследование дела в отношении него выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

Согласно обвинительному заключению, причиной, по которой Алексей Пронин заказал убийство своего делового партнера Михаила Кравченко, стала их совместная неудачная попытка завладеть активами кинокопировальной фабрики (3 га земли в центре Рязани и 23 тыс. кв. м помещений). Здания и земля были в государственной собственности. Приобрести их предполагалось путем выкупа кредиторской задолженности предприятия, которое уже находилось на стадии банкротства. Алексей Пронин гарантировал Михаилу Кравченко, что обеспечит полный успех этой операции.

В 2002 году фабрика была включена в программу приватизации. ФГУП преобразовали в ОАО, 100% акций которого принадлежало государству. Но это обстоятельство не помешало руководству фабрики передать все ее недвижимое имущество и землю в счет погашения задолженности трем фирмам — ООО "Проммебель", ООО "Диванный край" и ООО "Цитадель", ранее скупившим долги предприятия. Земля и цеха обошлись новым собственникам всего в 50 млн руб., в пять раз дешевле их рыночной стоимости. Интересно, что по закону об акционерных обществах для принятия решения о продаже имущества ОАО на сумму, превышающую 50% его балансовой стоимости, необходимо созвать собрание всех акционеров. В данном случае разрешить продажу должно было Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Схема с тремя фирмами, которые якобы независимо друг от друга покупали свою часть цехов и земли, была, как считает следствие, придумана для того, чтобы обойти это правило и не получать разрешение на их продажу в федеральном агентстве.

Впоследствии выяснилось, что "Проммебель" и "Диванный край" контролировались Михаилом Кравченко, а "Цитадель" — Алексеем Прониным. Чтобы в дальнейшем избежать исков о признании сделок по продаже активов фабрики недействительными, все три фирмы не стали оформлять право собственности, а перепродали землю и цеха ООО "Эрмитаж" (которое в данном случае является добросовестным приобретателем). Учредителями этой фирмы были родная тетя Михаила Кравченко Елена Симакова и его двоюродная сестра Ольга Таланова.

Но затем афера была вскрыта местной прокуратурой и Счетной палатой. В результате долгих судебных разбирательств в арбитражах сделки были аннулированы, а активы фабрики возращены под контроль государства. Причем, согласно судебному решению, Михаил Кравченко не смог даже вернуть назад вложенные им в аферу 50 млн руб., так как суд сделал вывод, что представленные платежные документы не указывают на связь между платежами и расторгнутыми сделками.

Тогда Кравченко стал требовать возврата своих денег с Пронина. Поэтому, как считает следствие, Пронин, чтобы не возвращать долг, и пошел на организацию убийства.
www.kommersant.ru/doc/2542804?isSearch=True
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»