Страница 1 из 1

Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 20 май 2012, 22:52
tttmmm33
Многие жители Суздаля возможно знали этого человека : Владелец мебельной фабрики "8 марта" 46-летний Михаил Кравченко был убит в Подмосковье ранним утром 20 мая в поселке Переделки Одинцовского района Подмосковья. Подробнее http://pda.vmdaily.ru/article/show/?id=12154

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 21 май 2012, 01:30
tttmmm33
Михаил Кравченко - одна из самых ярких персон в мире российского бизнеса - академик, изобретатель, филантроп, меценат и, наконец, отчаянный путешественник - экстремал. http://www.paradkukol.ru/star/kravchenko.php
Небольшое видео о нем http://www.youtube.com/watch?v=Nf-YYa-8 ... r_embedded

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 22 май 2012, 18:06
tttmmm33
В понедельник стали известны подробности убийства главы мебельной фабрики «8 марта», расстрелянного накануне в подмосковном поселке Переделкино http://www.ntv.ru/novosti/298821/
Неожиданная версия убийства в Подмосковье мебельного магната [видео] http://kp.ru/daily/25885.5/2847801/

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 23 май 2012, 23:07
Tasiona
грустно...лично не знала, но знаю людей, которые с ним достаточно тесно общались и его имя постоянно было на слуху последние несколько лет... по рассказам, он был очень хороший человек...

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 26 май 2012, 22:05
shadow of the moon
Я почти неделю не мог осознать, что со мной происходит. Дикая растерянность и подавленность.
А сейчас я напишу то, что понял.
Напишу ради нас всех, нормальных людей.
В ночь на 20 мая убили Михаила Кравченко....
Убили очень светлого человека, человека, который был Человеком.
В феврале мне позвонил Миша и попросил встретиться. Сказал, что не может не поговорить с тем, кто делает книги, которые он в огромном количестве дарит друзьям.
На первой нашей встрече мы проболтали часа 3. Два совершенно незнакомых человека болтали обо всем на свете. И Миша курил свои сигары.
Это было МОРЕ ДОБРОТЫ, ОТКРЫТОСТИ, ЧЕСТНОСТИ.
Он смотрел и слушал душой.
Его потрясающий взгляд. Внимательный, проникновенный.
Он УМЕЛ слушать. Не делать вид, а слушать.
Он УМЕЛ рассказывать и зажигать. От читал свои стихи и рассказывал о мебели.
И называл меня - дружище.
Миша рассказывал, как играл Чацкого на сцене в лесу. Как произносил "Карету мне, карету". И смеялся.
А сегодня я ехал в машине и меня прорвало. Я разрыдался в голос.
Я вспомнил, как последний раз мы болтали за неделю до его гибели и Миша сказал - Давай откроем книжное кафе. Представляешь, как здорово, что дети и родители будут вместе читать.
А еще давай сделаем ткани с настоящими рисунками, а не с попсой, а еще...
Миша жил полной грудью.
А рыдал я потому, что понял - я потерял настоящего друга. С чистым сердцем, светлой душой.
Я понял, что больше не могу ему позвонить и рассказать о чем угодно, что больше не услышу его "дружище". Я вообще Мишу не услышу.
И еще я поклялся себе, что в любом случае, я всю свою жизнь буду стремиться быть похожим на Михаила Кравченко.
На моего ДРУЖИЩЕ!!!!!!
Вадим Мещеряков. Основатель Издательского дома Мещерякова - одного из лучших книжных издательств, как мне кажется. Они делают книги ради книг (и ради нас с вами), а не ради денег...

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 29 май 2012, 02:37
tttmmm33
НТВ видео о Михале Кравченко http://www.ntv.ru/novosti/299896/

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 29 май 2012, 20:38
tttmmm33
Задержан убийца главы мебельного холдинга «8 марта» Михаила Кравченко http://newsliga.ru/index.php?nma=news&f ... nums=31018

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 16 авг 2012, 23:44
tttmmm33
В Память Михаилу Кравченко. http://www.youtube.com/watch?v=nRDik9Qu ... re=related

Re: Мебельный магнат стал жертвой киллеров

Добавлено: 08 мар 2015, 17:09
tttmmm33
Как стало известно "Ъ", ГСУ СКР по Московской области закончило расследование громкого уголовного дела об убийстве в подмосковном поселке Переделкино в мае 2012 года президента холдинга "Фабрика мебели "8 Марта"" Михаила Кравченко. По версии следствия, господин Кравченко стал жертвой своего делового партнера, заказавшего преступление. Обвинительное заключение уже передано на утверждение в прокуратуру, вскоре материалы дела поступят в Мособлсуд для рассмотрения по существу.

Перед судом предстанут деловой партнер Михаила Кравченко, бывший первый заместитель гендиректора ФГУП "Рязанская кинокопировальная фабрика" Алексей Пронин, которого следствие считает заказчиком убийства, и два предполагаемых исполнителя преступления, сотрудники одного из рязанских частных охранных предприятий Виталий Антишин и Михаил Ищенко. От следствия скрылся только киллер, тоже бывший охранник из Рязани Сергей Филиппов, который, по версии следствия, расстрелял бизнесмена из самодельного пистолета-пулемета. Расследование дела в отношении него выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

Согласно обвинительному заключению, причиной, по которой Алексей Пронин заказал убийство своего делового партнера Михаила Кравченко, стала их совместная неудачная попытка завладеть активами кинокопировальной фабрики (3 га земли в центре Рязани и 23 тыс. кв. м помещений). Здания и земля были в государственной собственности. Приобрести их предполагалось путем выкупа кредиторской задолженности предприятия, которое уже находилось на стадии банкротства. Алексей Пронин гарантировал Михаилу Кравченко, что обеспечит полный успех этой операции.

В 2002 году фабрика была включена в программу приватизации. ФГУП преобразовали в ОАО, 100% акций которого принадлежало государству. Но это обстоятельство не помешало руководству фабрики передать все ее недвижимое имущество и землю в счет погашения задолженности трем фирмам — ООО "Проммебель", ООО "Диванный край" и ООО "Цитадель", ранее скупившим долги предприятия. Земля и цеха обошлись новым собственникам всего в 50 млн руб., в пять раз дешевле их рыночной стоимости. Интересно, что по закону об акционерных обществах для принятия решения о продаже имущества ОАО на сумму, превышающую 50% его балансовой стоимости, необходимо созвать собрание всех акционеров. В данном случае разрешить продажу должно было Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Схема с тремя фирмами, которые якобы независимо друг от друга покупали свою часть цехов и земли, была, как считает следствие, придумана для того, чтобы обойти это правило и не получать разрешение на их продажу в федеральном агентстве.

Впоследствии выяснилось, что "Проммебель" и "Диванный край" контролировались Михаилом Кравченко, а "Цитадель" — Алексеем Прониным. Чтобы в дальнейшем избежать исков о признании сделок по продаже активов фабрики недействительными, все три фирмы не стали оформлять право собственности, а перепродали землю и цеха ООО "Эрмитаж" (которое в данном случае является добросовестным приобретателем). Учредителями этой фирмы были родная тетя Михаила Кравченко Елена Симакова и его двоюродная сестра Ольга Таланова.

Но затем афера была вскрыта местной прокуратурой и Счетной палатой. В результате долгих судебных разбирательств в арбитражах сделки были аннулированы, а активы фабрики возращены под контроль государства. Причем, согласно судебному решению, Михаил Кравченко не смог даже вернуть назад вложенные им в аферу 50 млн руб., так как суд сделал вывод, что представленные платежные документы не указывают на связь между платежами и расторгнутыми сделками.

Тогда Кравченко стал требовать возврата своих денег с Пронина. Поэтому, как считает следствие, Пронин, чтобы не возвращать долг, и пошел на организацию убийства.
www.kommersant.ru/doc/2542804?isSearch=True