Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Приветствую =)

Что касается детей - всё от нас самих зависит. Я имею удовольствие общаться с людьми, которые здесь воспитывают детей сами (+репетиторы), потому что в совершенно любую современную школу (не в Суздале, а вообще) детей отпускать просто страшно. Необходимое непосредственное/живое общение они вполне получают вне школы - на занятиях по живописи, танцам и т.п. - дети, которых родители отдают в подобные заведения, это уже какой-то определенный уровень общения. За них не так страшно. По крайней мере курить "в подворотнях" (за углом школы и т.п.) там явно не с кем.

И даже если всё-таки школа - думаю это не страшнее любой другой школы...

Здравоохранение - да, но, опять же, по каким-то действительно серьезным поводам всё равно (часто) люди едут во Владимир, так что Суздальское здравоохранение, каким бы оно ни было плохим, это не конец света. Во Владимире есть какие-то частные заведения, но общаться лично мне не доводилось (может быть кто-то еще подскажет).

И да, если есть собственный транспорт - и первая и вторая проблемы решаются куда более разнообразными способами и вряд ли должны как-то влиять на ваше решение.

С сетью - порядок.
Обезьяна
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:00

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Обезьяна »

В общем и целом все выглядит вполне оптимистично. Подожду теперь пессимистов в теме :)

Еще смущает страшный разброс цен на землю. Пресловутый гугль находит участки под застройку в центре города и за 750 тыров и за 15 лямов примерно за одну и ту же площадь... загадка!
Не теряйте время даром!
Натирайтесь скипидаром!
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Lans »

Ну и ник... может в горы лучше, не???
Последний раз редактировалось Lans 21 ноя 2012, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Обезьяна писал(а):В общем и целом все выглядит вполне оптимистично. Подожду теперь пессимистов в теме :)

Еще смущает страшный разброс цен на землю. Пресловутый гугль находит участки под застройку в центре города и за 750 тыров и за 15 лямов примерно за одну и ту же площадь... загадка!
В центре вам вероятнее всего придется столкнуться с археологическими "нюансами" (если под застройку). Тут почти везде охранная зона. Как этот вопрос решается - отдельная история. Если посмотреть на карту - становится очень интересно, как это так получилось, что практически весь город охранная зона, а территория Пушкарской слободы и Николаевского посада - ВНЕЗАПНО - не представляет никакой археологической, культурной и прочей ценности. Всё вокруг представляет, а они - аккуратненько так, по границам комплексов - не представляют...
Обезьяна
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:00

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Обезьяна »

Прям как не в России живете :-) деньги жеж! Помню я какой-то постоялый двор с пушкарским названием.
Не теряйте время даром!
Натирайтесь скипидаром!
Аватара пользователя
Astra
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:11

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Astra »

"Мы сами люди не местные....."- переехали 3 года назад- не пожалели. Минусы Суздальского житиЯ конечно есть, но плюсов гораздо больше. Суздаль полюбила со студенческих лет, переехав, не разачоровалась. Многое зависит от нас самих. Конечно легче кивать на государство, на местную администрацию, и жить в болоте. Но по мне- жизнь одна,сама себе буду делать из нее праздник. Заметила,что местное население ,по большей части малоактивно. В прошлом году к нам приезжала актриса Инна Макарова- клуб был полупустой- а ведь мероприятие было интересным, и совершенно бесплатным. Понра концерт матушки-Ии Любченко....но аншлага опять не было. Ниужели не интересно???
А нам ВСЕ интересно, мы и в бассейн ходим, и во Владимирский театр ездили( все спектакли фестиваля посмотрели). И путешествуем- Муром,Переяславль- все рядом! Можно и в Москве с тоски сдохнуть, и в деревне не скучать! Если вам в радость ходить босиком, смотреть на радугу,пить парное молоко, а зимой ,после бани "нырять в сугроб", переезжайте!
И на кой ляд вам "московский зоопарк"- заведете свой! За одно будете с натуральным продуктом! :beer:
Olya38
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:44

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Olya38 »

Добрый день Astra.Не могли бы вы мне ответить на некоторые вопросы о жизни в Суздале.Если не сложно напишите мне по адресу olya-mishina@inbox.ru.Буду ждать.
Аватара пользователя
Таис
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2013, 12:06

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Таис »

В центре вам вероятнее всего придется столкнуться с археологическими "нюансами" (если под застройку). Тут почти везде охранная зона. Как этот вопрос решается - отдельная история.
А поподробнее можно??
moltisanti
Ремесленник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 18:26

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение moltisanti »

:no:
alX писал(а):Anastasi88, забудьте о Вашей идее. Просто забудьте... Обосную кратко и подытожу.
1. Грязь и отсутствие каких-либо коммуникаций. Всегда, везде. Даже на центральных улицах. Весной и осенью, а так же зимой по большинству дорог и улиц не проехать (пройти практически невозможно). Любая, даже самая дорогая обувь приходит в негодность за сезон, а то и раньше. Любите модную обувь? Разлюбите. Полюбите резиновые сапоги с цветочками в двух вариантах: летний и утепленный зимний.
2. Кромешная темнота на улицах в темное время суток, которое зимой, например, начинается с 17:00.
От Владимира до Суздаля ехать примерно 20 минут и контраст очень заметен. Выезжаешь из Владимира - по освещенным улицам гуляют люди, светятся витрины магазинов, ездят машины. Через 20 мнут въезжаешь в Суздаль... И все. Как будто попадаешь в сюжет постапокалиптического романа. Темные улицы, абсолютное отсутствие движения. Жуткая тишина.
3. Огромное количество не просто пьяных. Алкашей. Жителям нечем больше заняться. Летом они будут повсюду, каждый день. (То, что видели Вы - это не исключение, это правило. И с каждым годом становится только хуже.)
4. Работа. Вы правильно заметили - ее нет. Максимум, что Вы по специальности можете найти - это работа в средней школе или колледже за нищенскую зарплату. Частные консультации... Вы что, шутите? Кому они тут нужны?
Муж знает четыре языка? Да мало ли кто у нас в городе чего знал?! Это никому не нужно! В Суздале нужно знать два языка: русский и русский матерный. Желательно второй иметь основным.
5. Досуг. Вы с мужем молодые, так что посиделки на лавочке с соседскими бабушками Вас не устроят, я думаю. Посмотрим...
Театр - нет. Ближайший провинциальный театр во Владимире. Один, one, uno, een. Репертуар и отзывы можете сами посмотреть. На этом список высокоинтеллектуальных развлечений закончен.
Кино - нет. Ближайший кинотеатр во Владимире, опять же. Два их и социальный.
Зоопарк - нет. Ближайший сами знаете где. (нет, не во Владимире :) )
Выставки и музеи - есть. Аж два. Был в них 5 раз. А что делать? Они же не меняются!
Ночные клубы и дискотеки - есть, много, но Вы в них не хотите, поверьте мне наслово. Просто поверьте и не проверяйте. Во Владимире, примерно, то же самое. А знаете почему? Потому что эти развлечения рассчитаны на людей, чей доход, примерно, в 5-10 раз ниже, чем в Москве. Делайте выводы, делайте выводы.
Крупные торговые центры, бутики и иже с ними - нет. Ближайший во Владимире. Ради интереса зайдите и полюбопытствуйте. Здесь нужно заметить, что ассортимент, качество товаров (любых) оставляют желать много лучшего, а цены при этом зубастей чем в Москве, например. А куда деваться? Не поедешь же в Златоглавую, чтоб 1.5 рубля на покупке сэкономить...
Парк для прогулок - нет. (его походу продали и забили на него. От битых бутылок и сухостоя не ступить.) Ближайший где догадаетесь?
6. Теперь досуг для детей. В зависимости от возраста:
а) Гулять с мамой в коляске по непролазной грязи и буеракам.
б) Сидя попой в луже ковырять палкой-копалкой грязь.
в) Лазать по заброшенным объектам строительства.
г) Кататься по обочине дороги на велосипеде (больше все равно нигде не проехать)
д) Играть в компьютер.
е) Пить, курить, ругаться матом.
ж) Уехать уже куда-нибудь учиться, восславить этот день и возвращаться только на выходные.
7. Медицина. Простите, но в нашу районную больницу только умирать. Она на всю страну славится, про нее даже Путин знает. Хорошо хоть родильное закрыли...
8. Дополнение про досуг ребенка. Сознательные родители (которым не плевать на свое чадо) возят детей во Владимир в секции и кружки. несколько раз в неделю.

Можно еще много чего привести в пример.
Но Вы подумайте - оно Вам надо? Из моих знакомых, тех кто уехал в Москву, возвращаться не хочет никто! Специально спрашивал. Даже думать не хотят об этом. Здесь болото, страшное для взрослых. а еще более страшное для детей. Оно медленно убивает волю к жизни. Каждая мелочь каждый день говорит только одно - ты здесь не нужен.
Подумайте о своей семье, о ребенке - не переезжайте сюда. А если соберетесь - заранее обдумайте пути отступления, потому что приехать сюда жить Вы можете легко, а вот уехать сможете?
И еще. Я здесь живу уже 20 лет. Приехал из большого города. Так что о чем говорю - знаю. Не надо ля-ля про то, как тут все хорошо. Да о чем тут говорить?! Вы в наш единственный книжный магазин зайдите!!!!!!!!!!!! И выйдите сразу, чтоб культурного шока не испытать. Знаете о чем говорит такой книжный магазин?
P.s. Вчера на главной улице спилили несколько деревьев рядом с "Кварталом". А новые посадят? Сомневаюсь...

Ах ты ж незадача! Я же про праздники наши забыл совсем! День ОГУРЦА, День города, Масленица. Это вообще тема отдельного поста! Стоят девченки - стоят в сторонке...
90% поста на сегодняшний день не актуально!! Следовательно не все так плохо))
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»