Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
Аватара пользователя
alX
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:10

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение alX »

Anastasi88, забудьте о Вашей идее. Просто забудьте... Обосную кратко и подытожу.
1. Грязь и отсутствие каких-либо коммуникаций. Всегда, везде. Даже на центральных улицах. Весной и осенью, а так же зимой по большинству дорог и улиц не проехать (пройти практически невозможно). Любая, даже самая дорогая обувь приходит в негодность за сезон, а то и раньше. Любите модную обувь? Разлюбите. Полюбите резиновые сапоги с цветочками в двух вариантах: летний и утепленный зимний.
2. Кромешная темнота на улицах в темное время суток, которое зимой, например, начинается с 17:00.
От Владимира до Суздаля ехать примерно 20 минут и контраст очень заметен. Выезжаешь из Владимира - по освещенным улицам гуляют люди, светятся витрины магазинов, ездят машины. Через 20 мнут въезжаешь в Суздаль... И все. Как будто попадаешь в сюжет постапокалиптического романа. Темные улицы, абсолютное отсутствие движения. Жуткая тишина.
3. Огромное количество не просто пьяных. Алкашей. Жителям нечем больше заняться. Летом они будут повсюду, каждый день. (То, что видели Вы - это не исключение, это правило. И с каждым годом становится только хуже.)
4. Работа. Вы правильно заметили - ее нет. Максимум, что Вы по специальности можете найти - это работа в средней школе или колледже за нищенскую зарплату. Частные консультации... Вы что, шутите? Кому они тут нужны?
Муж знает четыре языка? Да мало ли кто у нас в городе чего знал?! Это никому не нужно! В Суздале нужно знать два языка: русский и русский матерный. Желательно второй иметь основным.
5. Досуг. Вы с мужем молодые, так что посиделки на лавочке с соседскими бабушками Вас не устроят, я думаю. Посмотрим...
Театр - нет. Ближайший провинциальный театр во Владимире. Один, one, uno, een. Репертуар и отзывы можете сами посмотреть. На этом список высокоинтеллектуальных развлечений закончен.
Кино - нет. Ближайший кинотеатр во Владимире, опять же. Два их и социальный.
Зоопарк - нет. Ближайший сами знаете где. (нет, не во Владимире :) )
Выставки и музеи - есть. Аж два. Был в них 5 раз. А что делать? Они же не меняются!
Ночные клубы и дискотеки - есть, много, но Вы в них не хотите, поверьте мне наслово. Просто поверьте и не проверяйте. Во Владимире, примерно, то же самое. А знаете почему? Потому что эти развлечения рассчитаны на людей, чей доход, примерно, в 5-10 раз ниже, чем в Москве. Делайте выводы, делайте выводы.
Крупные торговые центры, бутики и иже с ними - нет. Ближайший во Владимире. Ради интереса зайдите и полюбопытствуйте. Здесь нужно заметить, что ассортимент, качество товаров (любых) оставляют желать много лучшего, а цены при этом зубастей чем в Москве, например. А куда деваться? Не поедешь же в Златоглавую, чтоб 1.5 рубля на покупке сэкономить...
Парк для прогулок - нет. (его походу продали и забили на него. От битых бутылок и сухостоя не ступить.) Ближайший где догадаетесь?
6. Теперь досуг для детей. В зависимости от возраста:
а) Гулять с мамой в коляске по непролазной грязи и буеракам.
б) Сидя попой в луже ковырять палкой-копалкой грязь.
в) Лазать по заброшенным объектам строительства.
г) Кататься по обочине дороги на велосипеде (больше все равно нигде не проехать)
д) Играть в компьютер.
е) Пить, курить, ругаться матом.
ж) Уехать уже куда-нибудь учиться, восславить этот день и возвращаться только на выходные.
7. Медицина. Простите, но в нашу районную больницу только умирать. Она на всю страну славится, про нее даже Путин знает. Хорошо хоть родильное закрыли...
8. Дополнение про досуг ребенка. Сознательные родители (которым не плевать на свое чадо) возят детей во Владимир в секции и кружки. несколько раз в неделю.

Можно еще много чего привести в пример.
Но Вы подумайте - оно Вам надо? Из моих знакомых, тех кто уехал в Москву, возвращаться не хочет никто! Специально спрашивал. Даже думать не хотят об этом. Здесь болото, страшное для взрослых. а еще более страшное для детей. Оно медленно убивает волю к жизни. Каждая мелочь каждый день говорит только одно - ты здесь не нужен.
Подумайте о своей семье, о ребенке - не переезжайте сюда. А если соберетесь - заранее обдумайте пути отступления, потому что приехать сюда жить Вы можете легко, а вот уехать сможете?
И еще. Я здесь живу уже 20 лет. Приехал из большого города. Так что о чем говорю - знаю. Не надо ля-ля про то, как тут все хорошо. Да о чем тут говорить?! Вы в наш единственный книжный магазин зайдите!!!!!!!!!!!! И выйдите сразу, чтоб культурного шока не испытать. Знаете о чем говорит такой книжный магазин?
P.s. Вчера на главной улице спилили несколько деревьев рядом с "Кварталом". А новые посадят? Сомневаюсь...

Ах ты ж незадача! Я же про праздники наши забыл совсем! День ОГУРЦА, День города, Масленица. Это вообще тема отдельного поста! Стоят девченки - стоят в сторонке...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Забегая далеко в перед (я надеюсь), у меня при всем при этом хватает энтузиазма и упорства не забить на этот сайт (и форум), и я действительно хотел бы собрать вокруг него сообщество жителей Суздаля, которые хотели бы изменить эту жизнь, и делали бы для этого хоть что-нибудь, что в их силах..

Именно это стремление дает мне уверенность в том, что:
  • Суздаль не такое уж и "болото", насколько это может показаться.
  • Я не хочу в Москву. Даже думать не хочу.
  • Я хочу быть нужным здесь.
  • Но у меня пока не хватает сил увлечь этой мыслью еще десятки или сотни людей.. А ведь мы могли бы? Ну хоть что-нибудь?
Я помню как жаловались на то, что поле (через которое мы с тобой ходим) заросло травой и где-то там дети не могут играть в футбол или что-то типа того. Так почему же все-таки было не взять триммер, и не скосить эту несчастную траву? Почему во всем нужно ждать милости от городских властей? Хоть что-нибудь можно сделать своими руками?

Нет, есть, конечно, правда жизни, от которой никуда не денешься и ничего не изменишь (медицина, парк для прогулок..) . но многое из перечисленного вполне можно пережить.
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение strannix »

Lans писал(а):не надо там ничего отстаивать.
Если сруб из свежего дерева, то обязательно надо.
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
alX
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:10

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение alX »

shadow of the moon писал(а):Но у меня пока не хватает сил увлечь этой мыслью еще десятки или сотни людей.. А ведь мы могли бы? Ну хоть что-нибудь?
Несомненно, могли бы.
Возьмем триммер. (купим или свой).
Заправим его на свои деньги.
Поставим леску (на свои деньги)
Начнем косить траву. (Пока косим - дома ничего не делается, жена и ребенок одни. А косить не один день надо.)
Косим - шумно. Обязательно добрые граждане настучат участковому.
Приедет наряд - объясним что делаем это из добрых побуждений. Но заявление-то есть, надо принять меры.
Платим или не платим штраф - как повезет.
Предположим, с грехом пополам выкосили.
Надо убрать траву сухую и кучу мусора.
За свал мусора в неположенном месте заплатим штраф. А положенное место сам знаешь где - руками не натаскаешься.
Звоним соответствующим людям и договариваемся о вывозе всего этого добра.
Сами грузим.
Платим за вывоз. Возможно, не один раз.
К тому времени как закончили - БА! трава опять выросла. Начинайте все сначала.
И при этом у нас примерно 50 на 50 довольных и недовольных жителей.

Итог: куча потраченного времени, денег, проблемы с законом и в семье.
Гусева сотоварищи в своем отчете указывает - какой ухоженный пустырь стал при ее правлении и едет в очередную Забугорию обмениваться опытом (на сэкономленные бюджетные деньги).

Чет как-то не очень.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Один нюанс: мы сделаем это для наших детей. Которые всё лето будут играть в футбол. Это чего-то стоит.

С итогом согласен. Этого как раз допустить нельзя. Присвоить чужие заслуги и до Гусевой любили ...
Аватара пользователя
alX
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:10

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение alX »

shadow of the moon писал(а):Один нюанс: мы сделаем это для наших детей. Которые всё лето будут играть в футбол. Это чего-то стоит.
Вообще-то да... И я знаю, что некоторые так и делают.
Я только не понимаю, зачем тогда нужны все эти АДМИНИСТРАЦИИ? Налоги с меня собирают исправно. Не забывают. Не заплатишь - WELCOME на 15 суток или штраф в двойном размере... Но работать должен за них все равно я. Да еще и доказывать что-то.
Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. А обязанность (и ПРАВО, заметьте) гражданина, спрашивать с должностных лиц результаты работы. С меня на работе спрашивают, например.

И еще, вдогонку. Почему в загнивающих Штатах - чуть что "Я - налогоплательщик!!!". Т.е. там платить налоги - это обязанность, дающая определенные права. А у нас это просто обязанность? Так что ли?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Я тоже не понимаю... :unknown:
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Lans »

strannix писал(а):
Lans писал(а):не надо там ничего отстаивать.
Если сруб из свежего дерева, то обязательно надо.
Сруб или фундамент?
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение strannix »

Lans писал(а):Сруб или фундамент?
Я про сруб :)
Фундамент нужно выдерживать если только он заливался, а не из готовых плит ставился.
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение woffi »

alX писал(а):Anastasi88, забудьте о Вашей идее. Просто забудьте... Обосную кратко и подытожу.
1. Грязь и отсутствие каких-либо коммуникаций. Всегда, везде. Даже на центральных улицах. Весной и осенью, а так же зимой по большинству дорог и улиц не проехать (пройти практически невозможно). Любая, даже самая дорогая обувь приходит в негодность за сезон, а то и раньше. Любите модную обувь? Разлюбите. Полюбите резиновые сапоги с цветочками в двух вариантах: летний и утепленный зимний.
2. Кромешная темнота на улицах в темное время суток, которое зимой, например, начинается с 17:00.
От Владимира до Суздаля ехать примерно 20 минут и контраст очень заметен. Выезжаешь из Владимира - по освещенным улицам гуляют люди, светятся витрины магазинов, ездят машины. Через 20 мнут въезжаешь в Суздаль... И все. Как будто попадаешь в сюжет постапокалиптического романа. Темные улицы, абсолютное отсутствие движения. Жуткая тишина.
3. Огромное количество не просто пьяных. Алкашей. Жителям нечем больше заняться. Летом они будут повсюду, каждый день. (То, что видели Вы - это не исключение, это правило. И с каждым годом становится только хуже.)
4. Работа. Вы правильно заметили - ее нет. Максимум, что Вы по специальности можете найти - это работа в средней школе или колледже за нищенскую зарплату. Частные консультации... Вы что, шутите? Кому они тут нужны?
Муж знает четыре языка? Да мало ли кто у нас в городе чего знал?! Это никому не нужно! В Суздале нужно знать два языка: русский и русский матерный. Желательно второй иметь основным.
5. Досуг. Вы с мужем молодые, так что посиделки на лавочке с соседскими бабушками Вас не устроят, я думаю. Посмотрим...
Театр - нет. Ближайший провинциальный театр во Владимире. Один, one, uno, een. Репертуар и отзывы можете сами посмотреть. На этом список высокоинтеллектуальных развлечений закончен.
Кино - нет. Ближайший кинотеатр во Владимире, опять же. Два их и социальный.
Зоопарк - нет. Ближайший сами знаете где. (нет, не во Владимире :) )
Выставки и музеи - есть. Аж два. Был в них 5 раз. А что делать? Они же не меняются!
Ночные клубы и дискотеки - есть, много, но Вы в них не хотите, поверьте мне наслово. Просто поверьте и не проверяйте. Во Владимире, примерно, то же самое. А знаете почему? Потому что эти развлечения рассчитаны на людей, чей доход, примерно, в 5-10 раз ниже, чем в Москве. Делайте выводы, делайте выводы.
Крупные торговые центры, бутики и иже с ними - нет. Ближайший во Владимире. Ради интереса зайдите и полюбопытствуйте. Здесь нужно заметить, что ассортимент, качество товаров (любых) оставляют желать много лучшего, а цены при этом зубастей чем в Москве, например. А куда деваться? Не поедешь же в Златоглавую, чтоб 1.5 рубля на покупке сэкономить...
Парк для прогулок - нет. (его походу продали и забили на него. От битых бутылок и сухостоя не ступить.) Ближайший где догадаетесь?
6. Теперь досуг для детей. В зависимости от возраста:
а) Гулять с мамой в коляске по непролазной грязи и буеракам.
б) Сидя попой в луже ковырять палкой-копалкой грязь.
в) Лазать по заброшенным объектам строительства.
г) Кататься по обочине дороги на велосипеде (больше все равно нигде не проехать)
д) Играть в компьютер.
е) Пить, курить, ругаться матом.
ж) Уехать уже куда-нибудь учиться, восславить этот день и возвращаться только на выходные.
7. Медицина. Простите, но в нашу районную больницу только умирать. Она на всю страну славится, про нее даже Путин знает. Хорошо хоть родильное закрыли...
8. Дополнение про досуг ребенка. Сознательные родители (которым не плевать на свое чадо) возят детей во Владимир в секции и кружки. несколько раз в неделю.

Можно еще много чего привести в пример.
Но Вы подумайте - оно Вам надо? Из моих знакомых, тех кто уехал в Москву, возвращаться не хочет никто! Специально спрашивал. Даже думать не хотят об этом. Здесь болото, страшное для взрослых. а еще более страшное для детей. Оно медленно убивает волю к жизни. Каждая мелочь каждый день говорит только одно - ты здесь не нужен.
Подумайте о своей семье, о ребенке - не переезжайте сюда. А если соберетесь - заранее обдумайте пути отступления, потому что приехать сюда жить Вы можете легко, а вот уехать сможете?
И еще. Я здесь живу уже 20 лет. Приехал из большого города. Так что о чем говорю - знаю. Не надо ля-ля про то, как тут все хорошо. Да о чем тут говорить?! Вы в наш единственный книжный магазин зайдите!!!!!!!!!!!! И выйдите сразу, чтоб культурного шока не испытать. Знаете о чем говорит такой книжный магазин?
P.s. Вчера на главной улице спилили несколько деревьев рядом с "Кварталом". А новые посадят? Сомневаюсь...

Ах ты ж незадача! Я же про праздники наши забыл совсем! День ОГУРЦА, День города, Масленица. Это вообще тема отдельного поста! Стоят девченки - стоят в сторонке...
Судя по всему - очень обиженный и недовольный человек.

Примерно под четвертью из сказанного - подпишусь не задумываясь. А вот насчет остального... Не согласен. Кроме черного и белого цветов - есть множество оттенков. И не надо нарочито сгущать краски.
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
alX
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:10

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение alX »

woffi писал(а):Судя по всему - очень обиженный и недовольный человек.
Это неправда. Реальный взгляд на вещи и не более того. Причем 90% испытано на собственном опыте, а остальные 10% - это выводы из предыдущих 90%. Я аргументировал каждую строку.
И еще, как аргумент, БУМ, когда москвичи дуром скупали дома и квартиры в Суздале, прошел. Все. Наелись досыта. Поняли, что делать тут совершенно нечего. Максимум - снять домик или квартиру на праздники или выходные. Так что ощущение ТС от возвращения домой - правильное.
А то, что загазованность мегаполиса мешает... Это меньшее зло в данном случае.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Beauty is in the Eye of the Beholder

Сообщение shadow of the moon »

alX писал(а):Причем 90% испытано на собственном опыте...
Вот мне кстати так и показалось, поэтому я не столь категоричен... Мы все чем-то обижены и чем-то недовольны, и тому есть причины, к сожалению. Но в конечном итоге - всегда - "царство Божие внутри нас".
Аватара пользователя
alX
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 11:10

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение alX »

shadow of the moon писал(а): Но в конечном итоге - всегда - "царство Божие внутри нас".
Сохраняешь шаткое равновесие добра и зла на форуме? :good:
Так в спорах рождается истина. Для того они и нужны. Я не пытаюсь никого переубедить или навязать свою точку зрения. Высказываю мнение и не более того, пытаюсь понять. Если возражения аргументированы - я всегда с ними соглашусь.
В данном случае я просто поставил себя на место ТС. Конечно, если бы ТС принимал участие в обсуждении - было бы интереснее... и аргументов было бы больше
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

alX писал(а):Сохраняешь шаткое равновесие добра и зла на форуме? :good:
:pardon:
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение woffi »

Повторно впишусь по пунктам и вообще по сути вопроса.
alX писал(а):1. Грязь и отсутствие каких-либо коммуникаций. Всегда, везде. Даже на центральных улицах. Весной и осенью, а так же зимой по большинству дорог и улиц не проехать (пройти практически невозможно). Любая, даже самая дорогая обувь приходит в негодность за сезон, а то и раньше. Любите модную обувь? Разлюбите. Полюбите резиновые сапоги с цветочками в двух вариантах: летний и утепленный зимний.
Зимой, как и летом, пройти и проехать вполне реально. Правда, временами, сложно разминуться с едущей навстречу машиной. С пешеходами проще. Весной и осенью на некоторых тротуарах реальная грязь и слякоть, приходится идти по обочине дороги. К некоторым улицам само понятие "тротуар" неприменимо. Но в общем и целом - движение не настолько активное, чтобы сильно заморачиваться проходом и проездом. Больше всего напрягают долбоидиоты на автомобилях, которым насрать на пешеходов. От 90% автолюбителей приходится спасаться постоянным вниманием к тому где ты, где он и где вы встретитесь (чтобы не отпрыгивать от потока грязной воды с матюгами, когда все это уже совершенно не важно и не нужно, потому что поздно). А если вы передвигаетесь на машине - то по сути эта проблема с грязью и коммуникациями не так уж и заметна. Негатив в данной ситуации только от ям на дорогах. А у нас в стране это - норма. Разве что за исключением дорог, по которым ездят президент и премьер (или куда они собираются приехать в ближайшем будущем)
alX писал(а):2. Кромешная темнота на улицах в темное время суток, которое зимой, например, начинается с 17:00.
От Владимира до Суздаля ехать примерно 20 минут и контраст очень заметен. Выезжаешь из Владимира - по освещенным улицам гуляют люди, светятся витрины магазинов, ездят машины. Через 20 мнут въезжаешь в Суздаль... И все. Как будто попадаешь в сюжет постапокалиптического романа. Темные улицы, абсолютное отсутствие движения. Жуткая тишина.
Судя по сказанному - освещение в городе вообще не включают. Может, все же, не надо так краски сгущать? Да, выключают раньше, чем в "современных мегаполисах". Сам этим недоволен был и буду. Но не надо утрировать. Или с тех пор, как я стал появляться в Суздале реже - пару раз в месяц - все изменилось?
alX писал(а):3. Огромное количество не просто пьяных. Алкашей. Жителям нечем больше заняться. Летом они будут повсюду, каждый день. (То, что видели Вы - это не исключение, это правило. И с каждым годом становится только хуже.)
Ничего не могу сказать. Почти не сталкивался.
alX писал(а):4. Работа. Вы правильно заметили - ее нет. Максимум, что Вы по специальности можете найти - это работа в средней школе или колледже за нищенскую зарплату. Частные консультации... Вы что, шутите? Кому они тут нужны?
Муж знает четыре языка? Да мало ли кто у нас в городе чего знал?! Это никому не нужно! В Суздале нужно знать два языка: русский и русский матерный. Желательно второй иметь основным.
Работа - как и везде в маленьких городах, деревнях и т.п. За копейки - куда угодно и кем угодно. А если вы эти же самые копейки способны заработать как-то иначе, да еще и в двойном-тройном размере - то и смысла нет по 8 часов в день работать бесплатно.
alX писал(а):5. Досуг. Вы с мужем молодые, так что посиделки на лавочке с соседскими бабушками Вас не устроят, я думаю. Посмотрим...
Театр - нет. Ближайший провинциальный театр во Владимире. Один, one, uno, een. Репертуар и отзывы можете сами посмотреть. На этом список высокоинтеллектуальных развлечений закончен.
Кино - нет. Ближайший кинотеатр во Владимире, опять же. Два их и социальный.
Зоопарк - нет. Ближайший сами знаете где. (нет, не во Владимире :) )
Выставки и музеи - есть. Аж два. Был в них 5 раз. А что делать? Они же не меняются!
Ночные клубы и дискотеки - есть, много, но Вы в них не хотите, поверьте мне наслово. Просто поверьте и не проверяйте. Во Владимире, примерно, то же самое. А знаете почему? Потому что эти развлечения рассчитаны на людей, чей доход, примерно, в 5-10 раз ниже, чем в Москве. Делайте выводы, делайте выводы.
Крупные торговые центры, бутики и иже с ними - нет. Ближайший во Владимире. Ради интереса зайдите и полюбопытствуйте. Здесь нужно заметить, что ассортимент, качество товаров (любых) оставляют желать много лучшего, а цены при этом зубастей чем в Москве, например. А куда деваться? Не поедешь же в Златоглавую, чтоб 1.5 рубля на покупке сэкономить...
Парк для прогулок - нет. (его походу продали и забили на него. От битых бутылок и сухостоя не ступить.) Ближайший где догадаетесь?
Все перечисленное - именно так и есть. То есть нет. Ничего. Вообще. От слова "совсем". Правда меня это не напрягает, потому что съездить раз в месяц в кино или биллиардный клуб во Владимир - совершенно не проблема. А я лично вообще предпочитаю природу. С палаткой, кострами ночными, пряным и ароматным глинтвейном, закатами и рассветами, журчанием воды и шелестом листьев и трав. Тут вообще не нужны дискотеки, торговые центры и зоопарки.

Соглашусь, что я о другом сейчас говорю. Все названное выше - тоже важно и нужно. Но это ведь не каждодневный досуг. В той же Москве те же 30 км придется проехать, если не больше, чтобы попасть в тот зоопарк, в который хотелось.
alX писал(а):6. Теперь досуг для детей. В зависимости от возраста:
а) Гулять с мамой в коляске по непролазной грязи и буеракам.
б) Сидя попой в луже ковырять палкой-копалкой грязь.
в) Лазать по заброшенным объектам строительства.
г) Кататься по обочине дороги на велосипеде (больше все равно нигде не проехать)
д) Играть в компьютер.
е) Пить, курить, ругаться матом.
ж) Уехать уже куда-нибудь учиться, восславить этот день и возвращаться только на выходные.
О детях - подписываюсь на все сто.
alX писал(а):7. Медицина. Простите, но в нашу районную больницу только умирать. Она на всю страну славится, про нее даже Путин знает. Хорошо хоть родильное закрыли...
О медицине - тоже. Где-то в других темах уже высказывал свое мнение. Медицина в целом - адский ужас. Но все равно есть врачи от Бога. Правда они, как обычно, работают за совесть, а не за личное благосостояние.
alX писал(а):8. Дополнение про досуг ребенка. Сознательные родители (которым не плевать на свое чадо) возят детей во Владимир в секции и кружки. несколько раз в неделю.
В той же Москве те же 30 км придется проехать, если не больше, чтобы попасть в тот зоопарк, в который хотелось. (c) выше
alX писал(а):Можно еще много чего привести в пример.
Но Вы подумайте - оно Вам надо? Из моих знакомых, тех кто уехал в Москву, возвращаться не хочет никто! Специально спрашивал. Даже думать не хотят об этом. Здесь болото, страшное для взрослых. а еще более страшное для детей. Оно медленно убивает волю к жизни. Каждая мелочь каждый день говорит только одно - ты здесь не нужен.
Подумайте о своей семье, о ребенке - не переезжайте сюда. А если соберетесь - заранее обдумайте пути отступления, потому что приехать сюда жить Вы можете легко, а вот уехать сможете?
И еще. Я здесь живу уже 20 лет. Приехал из большого города. Так что о чем говорю - знаю. Не надо ля-ля про то, как тут все хорошо. Да о чем тут говорить?! Вы в наш единственный книжный магазин зайдите!!!!!!!!!!!! И выйдите сразу, чтоб культурного шока не испытать. Знаете о чем говорит такой книжный магазин?
Есть очень много людей, которые хотят уехать от шума и суеты мегаполиса в тихий городок наподобие Суздаля. А то и вообще в глухую деревню с десятком жителей. Каждому свое.
alX писал(а):P.s. Вчера на главной улице спилили несколько деревьев рядом с "Кварталом". А новые посадят? Сомневаюсь...
Если и посадят - то очень нескоро.
alX писал(а):Ах ты ж незадача! Я же про праздники наши забыл совсем! День ОГУРЦА, День города, Масленица. Это вообще тема отдельного поста! Стоят девченки - стоят в сторонке...
А назови праздники в той же Москве, на которые реально хотелось бы сходить? Единственным придуманным навскидку примером, подтверждающим твои слова, является разве что новогодняя елка. В Суздале это адская херня как по программе в первую очередь, так и по оформлению. В Москве, наверное, было бы интересно посетить :)
Суздаль - жемчужина России!
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»