Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
Anastasi88
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:56

Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Anastasi88 »

Доброго времени суток уважаемые жители чудесного города СУЗДАЛЬ!
Вот подумываем продать в Москве квартиру и купить домик в Суздале. Решится на это сложно.
За ------ чистый воздух, возможность имет собаку, садик, заняться своим рукоделием (валяю из шерсти) а мужу хочется иметь гостевой домик, что б принимать гостей и готвить вкусные завтраки...
Против ----- мне может быть скучно, т.к. привыкла к мегаполисам, а другой стороны я себя плохо чувствую из-за экологии Москвы. Я через 2 а года закончу институт и получу диплом преподавателя психологии, а найти подобную работу в Суздале, наверно сложно... Что думаете по этому поводу?
Понятно, что не так все просто... и есть много вопросов.
Слышала, что домик надо покупать повыше, что б не затопило при разливе реки... а где это "повыше"?
Цены на домики кусаются, но я уже пол года наблюдаю, что их пока никто не покупает, следовательно они завышены, тогда где у кого и как покупать домик?
Сколько платят налогов за землю и дом?
Сколько уходит на содержание дома?
============================

И еще - перед покупкой мы бы хотели лето пожить в Суздале, но я нигде не вижу объявление о долгосрочной сдаче жилья. Где можно найти такие объявления?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Знаю одну необыкновенную женщину, которая этот путь уже прошла, и счастлива, что решилась на это. Я бы на вашем месте тоже решился (даже несмотря на то, что я живу здесь, и вроде бы не должен питать иллюзий относительно суздальской повседневности). По крайней мере попробуйте =)

Пожить - на длительный срок сдаются только квартиры, объявления в местной газете и на досках объявлений. Попробую не забыть посмотреть для вас, что пишут =)
Домики - да, цены несколько завышены (есть такое ощущение)..

Не припоминаю, чтобы кого-то затапливало, м.б. только на какой-нибудь Набережной (в смысле это улица так называется), но все равно не в смысле "прям затапливало".. Т.е. это по большому счету не критерий.

В этой стране, кажется, как-то не принято было ходить на прием к психологу, но мне почему-то кажется, что очень многим этого не хватает. Быть может, времена действительно меняются, и не Зхватает только рекламы соответствующей услуги? Будете первым частным психологом =) Хотя, конечно, это и тяжело, и сложно, да и вряд ли на это можно будет жить.. Вот с гостевым домиком может быть и получится что.. )
Anastasi88
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:56

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Anastasi88 »

Спасибо, что откликнулись на мои вопросы....
А какая там повседневность..., наверно обычная - через год будем знать там всех, и всю местность)))) без труда угадывать гостей. Зимой там наверно скучнее.... ну понятно что ночные развлечения только во Владимире, и то я там приличных ночных клубов не видела.
Я и не знала, что там есть квартиры, думала, только частные дома. А есть какой нибудь сайт о сдачи этих квартир, ссылки на доски объявлений?
По поводу гостевого домика - есть какие нибудь налоги? - и все ли держатили гостевых домиков их платят и как?

А не получится с психологией могу обучать рукоделию, а муж английский, голландский, немецкий и французкий может преподавать, в Москве у него есть ученики. .... :D
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Кстати, с рукоделием может очень интересно получиться.. )
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение woffi »

На своей памяти помню, что один или два раза подтапливало дома, стоящие практически у берега Каменки. В остальных домах разве что грунтовые воды погреб топят изредка, что для дома не так уж и страшно.

По поводу съемных квартир и квартир вообще - да, есть. Сам не снимал, поэтому ничего подсказать не смогу, но постараюсь поинтересоваться у товарища strannix-а. Он точно сможет поделиться опытом.

По гостевым домикам и налогам - пните меня если я в чем-то ошибаюсь - наше государство четко следует завету "не надо кошмарить малый бизнес" и кошмарит его сразу как большой. Это значит, что "до случая" можно не афишировать свое занятие, но когда на вас донесет сосед - доооолго не отмоетесь. А конкретная сумма налогов и процентные ставки - если вам это еще интересно - могу поинтересоваться у человека, который через все тяжкие прошел и досыта хлебнул как раз по этой теме.
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение strannix »

Товарищ strannix тоже сейчас не в теме. Снимал квартиру, каюсь, но было это давно и не правда :)
В свое время в районе 7-8 тыс.руб. плюс коммуналка можно было найти. Сейчас что то в районе 10 тыс.руб. плюс коммуналка без проблем находится ибо за такие цены мало кто берет.
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

А кто-то до сих пор по ипотеке за свою собственную трехкомнатную платит ~3000... Приятно, наверное... ))
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение strannix »

За 3000 руб в месяц и я бы ипотеку взял :)
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Пример реальный, хотя думается мне начиналось это еще в те времена, когда мобильные телефоны были большими, а деревья маленькими.. ))
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение woffi »

strannix писал(а):Товарищ strannix тоже сейчас не в теме. Снимал квартиру, каюсь, но было это давно и не правда :)
В свое время в районе 7-8 тыс.руб. плюс коммуналка можно было найти. Сейчас что то в районе 10 тыс.руб. плюс коммуналка без проблем находится ибо за такие цены мало кто берет.
Ну не так уж и давно это было, чтобы не привести тебя в качестве "эксперта")
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение strannix »

Вот именно - "эксперта" :)
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Anastasi88
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:56

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Anastasi88 »

По гостевым домикам и налогам - пните меня если я в чем-то ошибаюсь - наше государство четко следует завету "не надо кошмарить малый бизнес" и кошмарит его сразу как большой. Это значит, что "до случая" можно не афишировать свое занятие, но когда на вас донесет сосед - доооолго не отмоетесь. А конкретная сумма налогов и процентные ставки - если вам это еще интересно - могу поинтересоваться у человека, который через все тяжкие прошел и досыта хлебнул как раз по этой теме.
Да, интересно, если не трудно, спросите у него пожалуйста.
Мы в эти выходные ездили в Суздаль. Нам сказали, что почти каждый дом сдает жилье, но объявлений я нигде не видела.
===========================================

Ходили мы домики смотрели. Старенькие развалюшки с 6 сотками по 4 миллиона. Там вонища, ужасы одни и такая цена!!! При чем их тьма тьмущая продается. Видими люди не заинтересованы в продаже. Грустно. Дом конечно сносить и новый строить - но это не реально - сколько туда вложить надо. Проще купить в Хорватии виллу. :cry:
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение tttmmm33 »

Да цены на домики высокие,думаю что вам проще подобрать земельный участок без дома,на них бывает цена пониже,все зависит от местоположения участка,что бы вы хотели?Какие у вас критерии в выборе?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение shadow of the moon »

Anastasi88 писал(а):Проще купить в Хорватии виллу. :cry:
Тоже верно.. )
Anastasi88
Крестьянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:56

Re: Хотим переехать из Москвы в Суздаль.

Сообщение Anastasi88 »

С участком тоже все сложно.
Купить, заложить фундамент, он год должен стоять, потом начав строительства надо где то жить, а деньги дешевеют..... уф...
Дома старые с 6 сотками по 3,5 - 4,5, тоже не вариант, не будешь же в такой халупе всю жизнь жить.
5 домов посмотрели, меня чуть не стошнило, а боле менее нормальный за 6, уж слишком мал для наших планов.
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»