КОРАБЛЬ УРОДОВ!

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение strannix »

А что, в патриархате тоже что то делят?
Суздальские церкви не в счет :)
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение shadow of the moon »

ну как... коммерциализация... "святыни" множатся чудесным образом, в монастырях всё за денежку - наслушался я тут рассказов очевидцев о каком-нибудь Дивеево, в частности, сейчас и лет 10 назад - откуда говорят только что берется... )
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение strannix »

А, ну это да :)
Я уже спрашивал на форуме, откуда у церкви деньги.
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение shadow of the moon »

"откуда что" в том контексте означало, что лет 10 назад был лоскуток каких-то одежд и допустим лапти якобы из вещей святого, а сейчас такое впечатление что он, прости Господи, за 10 лет каким-то образом пообносил еще немеряно одежды-обуви, и все это теперь выставляется напоказ для поклонения. в общем странно и сомнительно всё это... и платных святых источников (вы только вдумайтесь в словосочетание) тоже развелось..

ну и откуда очередной лексус вопрос конечно тоже открытый..
Devochka s pleerom
Ремесленник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:44

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение Devochka s pleerom »

shadow of the moon писал(а):ну как... коммерциализация... "святыни" множатся чудесным образом, в монастырях всё за денежку - наслушался я тут рассказов очевидцев о каком-нибудь Дивеево, в частности, сейчас и лет 10 назад - откуда говорят только что берется... )
Коммерцализация - это проблема России в целом!
Devochka s pleerom
Ремесленник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:44

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение Devochka s pleerom »

strannix писал(а):А, ну это да :)
Я уже спрашивал на форуме, откуда у церкви деньги.
Религия - способ сдерживания людей и давления на них... Деньги у церквей от государства и от жителей страны!
Аватара пользователя
skydiver
Купец второй гильдии
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:31

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение skydiver »

Начну с того, что русская интеллигенция всегда в Бога верила, но в церковь не ходила. Да и с просвещением РПЦ не очень ладит в последние сотни лет, как известно из истории. В России духовенство влияло и обосновывало светскую власть дольше, чем в Европе. Там пути церкви и власти разошлись реально в 16-17 веках. Сейчас у нас всё постепенно возвращается на круги своя на взаимовыгодной основе. Разве что, пока не применяется термин "помазанник Божий" . :) А если ещё учесть нашу "прогрессивную" реформу образования.......... Формируются смиренные, в меру грамотные подданные, принимающие власть от Бога, как и 1000 лет назад. Я не говорю о том, что пропагандируемые РПЦ моральные принципы не нужны. Я о политической составляющей влияния. А любая работа должна быть оплачена :) .
P. S. Прошу не рассматривать это, как пропаганду атеизма, критику религии и конспирологию. Так уж на нашей земле исторически сложилось :)
Делай, что должен, и будь что будет.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение shadow of the moon »

Конструктивная критика всегда полезна. Если подразумевается, что она будет услышана, конечно...
Аватара пользователя
skydiver
Купец второй гильдии
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:31

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение skydiver »

УВЫ! Не будет услышана. Откуда бы не звучала. Так уж у нас сложилось))))))))))). Пока сейчас можно выразить мнение -и то не так плохо. Но это уже на другую "ветку" по-моему?)
Речь, как помниться шла о том-откуда у РПЦ деньги. Пытался объяснить-как они ,вероятно,"зарабатываются" :unknown:
Делай, что должен, и будь что будет.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение shadow of the moon »

Вот интересно - коммерциализация Спасо-Евфимиевского монастыря (с чего началась эта тема) хоть и неприятна, но не вызывает чувства столь глубокой неприязни, как рассказы о том же Дивеево. Все-таки музей - это в некотором смысле тоже *бизнес*, и это не вызывает удивления, а вот то, что МП и ее отдельные представители (не буду показывать пальцем, хотя вот тут как раз был крайне неприятный личный опыт) - это зачастую чистый бизнес, и вот это как раз в голове не укладывается....
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение shadow of the moon »

это всё ужасно неправильно и мне, и думаю что еще очень многим, хотя далеко не всем, это кажется очевидным, и ... есть ощущение, что должна существовать некая "точка невозврата", когда это станет очевидно абсолютно всем и каждому, м.б. когда пройдет мода на религию (ведь это еще не вера, к сожалению) ... видимо мы этой точки еще не достигли, но боюсь это лишь вопрос времени...
Аватара пользователя
skydiver
Купец второй гильдии
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:31

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение skydiver »

«Хочешь стать по-настоящему богатым — придумай свою религию», — любил повторять американец Рон Хаббард, основатель одной из самых коммерчески успешных в мире Всемирной церкви сайентологии. А тут уже всё давно налажено.)
Делай, что должен, и будь что будет.
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение Абориген »

И тут Остапа понесло...

Я не поклонник РПЦ, но и приплетать Хаббарда - глупо. Если вы не знаете, чем занимается церковь в последние сотни лет - это сугубо ваша проблема.
Совершенно другое дело - актуальное состояние церкви. Но, если вся страна деградирует, то церковь способна процветать? Думаю, что не способна. Может быть, в глубине ее появится идеологический лидер, который сможет показать направление для выхода из данной ...опы, но может и не появится.
А разоблачения в силе "дня святого Иоргена" унижают того, кто их генерирует. :P

Ни история, ни музейное дело, ни тем более церковь в принципе не может быть никаким бизнесом. Это СЛУЖЕНИЕ. Если это становится бизнесом, то это уже - ложная церковь, ложный музей! :evil:
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение shadow of the moon »

Абориген писал(а):И тут Остапа понесло...
А мне вот ничего такого не показалось.
Devochka s pleerom
Ремесленник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:44

Re: КОРАБЛЬ УРОДОВ!

Сообщение Devochka s pleerom »

skydiver писал(а):Начну с того, что русская интеллигенция всегда в Бога верила, но в церковь не ходила. Да и с просвещением РПЦ не очень ладит в последние сотни лет, как известно из истории. В России духовенство влияло и обосновывало светскую власть дольше, чем в Европе. Там пути церкви и власти разошлись реально в 16-17 веках. Сейчас у нас всё постепенно возвращается на круги своя на взаимовыгодной основе. Разве что, пока не применяется термин "помазанник Божий" . :) А если ещё учесть нашу "прогрессивную" реформу образования.......... Формируются смиренные, в меру грамотные подданные, принимающие власть от Бога, как и 1000 лет назад. Я не говорю о том, что пропагандируемые РПЦ моральные принципы не нужны. Я о политической составляющей влияния. А любая работа должна быть оплачена :) .
P. S. Прошу не рассматривать это, как пропаганду атеизма, критику религии и конспирологию. Так уж на нашей земле исторически сложилось :)
Пожалуй, что я подпишусь подо всем что Вы сказали... И правильно Вы написали, что именно ПОКА не применяется термин "помазанник Божий". В последнее время то, что происходит в России напоминает движение именно в эту сторону. :cry: Я думаю, что если каким-то чудным образом Путин не станет в 2012 году Президентом, то его PR служба непременно обратиться к церкви.
Ваше мнение?

Модератор: мнения и продолжение разговора именно на эту тему - в новой ветке, существующая начиналась с впечатлений от коммерциализации монастыря (музея) в частности и церкви вообще - попробуем остаться в этих рамках...
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»