Привычное дело ВАСИЛИЯ БЕЛОВА

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Привычное дело ВАСИЛИЯ БЕЛОВА

Сообщение Vesper »

ПРИВЫЧНОЕ ДЕЛО ВАСИЛИЯ БЕЛОВА

23 октября одному из лучших современных писателей Василию Ивановичу Белову исполняется 80 лет. Родился он в Тимонихе, что под Вологдой, и до сих пор живет там – летом, а зимой – в Вологде. Занимается привычным делом – писательством и общественной деятельностью. Лауреат Государственной премии СССР. Автор романов «Кануны», «Всё впереди», «Год великого перелома», книг «Привычное дело», «Плотницкие рассказы», «Лад. Очерки о народной эстетике», «Повседневная жизнь русского Севера» и др. Некоторые произведения писателя экранизированы: «Африканыч», «Целуются зори», «По 206-й», «Всё впереди». Дружил с режиссёром, актёром и писателем В.М.Шукшиным. Является великим гражданином и патриотом.
В.И.Белов у себя в Тимонихе отремонтировал храм, помог восстановить многие святыни на Русской земле.Добрым словом вспоминают конкретную помощь Белова и в Кижах, и в Орле, и в Великом Устюге, и на Валааме. Да разве все эти светлые и древние места святой Руси, кои хранят благодарность к великому подвижнику, перечислишь? Псков, Суздаль, Тотьма, Подмосковье, Архангельск, Смоленск, Тула, Владимир... Бесконечно можно называть и многие менее именитые объекты культурного наследия, сохраненные заступничеством писателя. Порой судьба некоторых древнейших церковных построек была просто плачевной, и лишь вмешательство в нее вологодского ценителя древностей дало им шанс на возрождение. По признанию известного ученого-исследователя древнерусского искусства, профессора Веры Григорьевны Брюсовой, «к каким бы умирающим памятникам не прикасалась рука Василия Белова, они оживали».
За свою жизнь Василий Иванович очень много путешествовал по миру и стране. Был и в Суздале – в середине 1970-х годов. По достопримечательным местам и музейным экспозициям экскурсию для него проводила искусствовед С.В.Вереш. По словам бывшего сотрудника Владимиро-Суздальского музея-заповедника Ю.Ю. Юрьева, после осмотра Рождествеского собора в кремле вологодский писатель воскликнул: «Лепота!».

Юрий Васильевич БЕЛОВ.

НА СНИМКЕ: В.И.Белов.
Вложения
Белов Василий Иванович  улыбающийсяi.jpg
Белов Василий Иванович улыбающийсяi.jpg (6.91 КБ) 16365 просмотров
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»